Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шатание стволов

Причины появления . Шатание стволов чаще бывает у ружей дешевых сортов, где подгонка стволов к колодке и выработка затвора далеко не идеальны, но иногда оно получается и у дорогого ружья, бывшего в небольшом употреблении. В последнем случае появление шатания происходит от

 

 

качества материала и просмотра точности выработки затвора. Шатание стволов в общем происходит от потертости запирающих плоскостей, почему при работе ружья нужно обращать внимание на то, чтобы все трущиеся части были чисты и смазаны хорошим ружейным маслом. При появлении маленького шатания нужно усилить внимание на чистку ружья, а при увеличении его - тотчас же отдавать ружье в мастерскую на исправление.

Исправление Прежде чем взяться за исправление расшатавшегося ружья, нужно основательно осмотреть и узнать, какое шатание. Шатание стволов бывает трех родов: 1) вверх и вниз; 2) боковое и 3) продольное.

При шатании стволов вверх и вниз нужно сделать новую задвижку затвора. У большинства центральных ружей задвижка затвора (движок) делается с выборкой на нижней запирающей плоскости, т. е. то место задвижки, которое входит в пазы крючков делается тоньше паза колодки, где ходит движок. Делается это в расчете, что пазы крючков изнашиваются и при изготовлении нового движка, точно по пазу колодки, - шатание уничтожается. Когда задвижка подогнана в паз колодки, закрывают стволы и надавливают задвижку, - при этом бывает, что задвижка не входит в пазы крючков, тогда подпиливают не пазы крючков, а делают тоже небольшую выборку на задвижке для того, чтобы при следующем расшатывании стволов возможно было бы исправить постановкой новой задвижки.

Пазики крючков у стволов могут быть только зачищены бархатным напильником.

Если шатание стволов боковое, т. е. произошло от потертости боковых плоскостей крючков стволов, то для исправления этого недостатка поступают так: крючки распиливают очень тонкой ножевой пилкой посредине вдоль почти до основания и немного их разводят (рис. 1), отчего они будут пружинить и туго входить в пазы колодки.

При очень большом шатании стволов в распиленную щель крючков у основания можно втиснуть медную пластинку. При таком исправлении главное внимание нужно обращать на то, чтобы правильно распилить крючки очень тонкой ножовкой, -широкая щель и некрасива и ослабляет крючки.

Когда же шатание стволов продольное, при котором получается просвет между казенным обрезом стволов и плоскостью колодки на стороне выхода бойков, то исправление производится следующими способами:

1). У ружья с нетронутым рисунком гравировки и закалки колодки делается так: полукруглая вышарошка в крючках для шарнирного болта немного распиливается круглым напильником (приблизительно на 1/64) и по бокам ее, пилочкой для ажурных работ, выбираются маленькие пазики. Затем делают маленький штампик и на нем выбивают из полоски стали вставку (рис. 2). Вставку тщательно подгоняют в полукруглую вышарошку с пазиками, опиливают сбоку точно по толщине крючков, вкладывают стволы в колодку и слегка закрывают для того, чтобы вставка хорошо обжалась по вышарошке.

Далее остается постепенно подчищать вставку круглым личным напильником и чаще пробовать закрывать стволы. Подчистка вставки продолжается до тех пор, пока движок не будет с усилием входить в пазы крючков.

2). У старого ружья, с потертыми рисунками закалки и гравировки колодки, т. е. у старого ружья, где можно почистить наждачным полотном поверхность колодки , продольное шатание уничтожается заменой шарнирного болта. Старый болт выбивается бородком и если он потерт, то новый подгоняется по имеющейся дыре для него, - а если же не потерт, то дыру следует немного увеличить разверткой, иначе замена болта не будет достигать цели. Новый болт необходимо делать из стали, тогда нет нужды перекаливать всю колодку.

Шарнирный болт я рекомендую заменять лишь тогда, когда старый болт много потерт, и тогда, когда на колодке нет рисунка гравировки и рисунка мраморной калки.

Эти четыре способа для уничтожения шатания стволов я употреблял всегда и ни разу не случалось недовольства со стороны охотников. Из последних двух способов я все-таки рекомендую первый, так как уничтожение шатания стволов заменой шарнирного болта не всегда удается хорошо и красиво из-за того, что шатание иногда получается у совершенно неизношенного ружья, а у такого ружья шарнирный болт, без ущерба красоты колодки, поставить нельзя, потому что колодка калится вместе с болтом, да и не всегда можно найти гравера для восстановления рисунка болта и колодки. Также при повторном расшатывании стволов замена шарнирного болта довольно трудная работа, тогда как ружье с исправленным шатанием вставкой и при повторном расшатывании исправить легко, для чего следует лишь заменить вставку на более толстую.

Некоторые слесаря-самоучки шатание стволов уничтожают такими способами, что после нескольких выстрелов крючки отваливаются, так, например, мне много приходилось видеть ружей, у которых шатание стволов пробовано уничтожить вставкой куска железа в паз, имеющий в сечении вид ласточкиного хвоста (рис. 3); понятно, что при таком исправлении сплошь и рядом получаются отвалы крючков.

Также много исправляют шатание стволов и простой натяжкой металла у пазиков крючков, что не красиво и не прочно, так как быстро изнашивается.

В конец испорченные такими мастерами крючки возможно исправить лишь заменой их совершенно новыми Много таких ружей попадается, что ставить новые крючки нет возможности, тогда можно лишь временно исправить их так: передние плоскости крючков спиливаются и к ним подгоняются стальные пластинки, которые прикрепляются наглухо двумя винтиками в потай (рис. 4). Это исправление можно делать только у дешевых сортов ружей и при непременном условии, чтобы общая присадка крючков была еще надежна.

При уничтожении какого бы то ни было шатания стволов к молотку прибегать нельзя, т. к. никакая наклепка чего бы то ни было не уничтожит шатания, а лишь вконец испортит ружье.

При уничтожении шатания не нужно достигать, чтобы движок, а вместе с ним и рычаг (верхний ключ), ставились на место силой пружинки, а достигать лишь, чтобы сила этой пружинки ставила движок и рычаг немного далее половины своего хода. После нескольких десятков открываний и закрываний стволов вновь пригнанные плоскости подтираются до известного предела и рычаг будет становиться на место. Без соблюдения этого правила уничтожение шатания стволов будет слабое.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неравномерность канала ствола | Подделка новых крючков к стволам

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.