Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подделка новых крючков к стволам

Вместо отвалившихся или же испорченных крючков к стволам возможно подделать новые.

Если крючки не составляли одно целое со стволами, а были припаяны на медь, то такие крючки убирают, место соединения площадки крючков со стволами расчищают напильниками, куда и подгоняют новые крючки. Крючки отковывать нужно из хорошего железа, но лучше из мягкой стали, причем они выковываются с запасом и одним сплошным крючком

По подгонке крючков их укрепляют к стволам одним или двумя кольцами. Если верхняя планка паяна на медь, то ее укрепляют тем же концом

После связки стволов с крючками в место спайки кладут кусочки желтой меди и от выпадения они обвязываются железной проволокой. Медь нужно класть тонкими пластинками и не жалея ее, медь также кладут и в соединения стволов с верхней планкой, если она была раньше паяна на медь, но при непременном условии: хорошо замазать гильошировку ее глиной, иначе расплавившаяся медь пристанет к ней. Затем все места, кроме тех, где положена медь, во избежание образования окалины, обмазываются глиной, а патронники для этой же цели хорошо заполняются бумагой или паклей, после чего все места спайки мочатся водой и обсыпаются бурой.

Приготовленные таким образом стволы помещают в горн и обкладывают со всех сторон разогретыми углями. Дутье горна не производят до тех пор, пока стволы и крючки не начнут краснеть, после чего можно работать немного и горном (дуть), но при условии, чтобы нагрев был равномерен; во время нагревания в места спайки полезно подбрасывать буру порошком. При начале плавки дутье горна прекратить и дать меди разлиться по всем соединениям, затем стволы осторожно вынуть из горна и дать медленно охладиться.

Рис. 5

Во избежание отпаивания планок, их при нагреве смачивают водой или же обматывают сырой тряпкой, которую во время нагрева обливают водой, стволы же помещают немного наклонно для того, чтобы вода с тряпки не могла стекать в места пайки и тем охлаждать их.

Если же крючки составляли одно целое со стволами, то их спиливают, а середину между Стволами выбирают пазом, в Который вставляют крючки без площадки и запаивают вышеописанным способом (рис. 5).

По охлаждении стволы очищают от глины и окалины и удостоверяются в прочности припайки крючков, после чего их подгоняют к колодке. Для работы при подгонке крючков должен быть снят шаблон с пазов колодки.

Шаблон делается из тонкой листовой меди или жести, для чего берут небольшую пластинку и плотно вгоняют ее в пазы колодки для крючков. Рисунок шаблона получится по очертанию выделываемых крючков, но так как этот шаблон нельзя приложить к крючкам из-за стволов, то с него снимают еще второй - оборотный (рис. 6, 7).

Рис. 6 Рис. 7

Толщину крючков опиливают с обеих сторон точно по ширине паза колодки и с расчетом, чтобы средняя линия их совпала с линией между стволами и при продолжении крючки шли бы по направлению нижней планки стволов, т. е. не было бы отклонения общего положения крючков, а также были бы они перпендикулярны к своей площади или паре стволов.

По опиловке плоскостей на них накладывается шаблон и по нему очерчивают фигуры крючков. Излишек металла спиливается и начинается самая подгонка крючков. Подгонять крючки нужно очень осторожно, дабы не получились щели и просветы, т. к. раз получился просвет где-нибудь, то он уже так и остается -наклейку металла на крючках делать нельзя.

Подгонку крючков производят до тех пор, пока площадка плотно не пристанет к плоскости колодки и между казенным обрезом стволов и опорной плоскостью колодки не будет никакого просвета. Затем пропиливаются пазики для движка затвора, а излишек крючков, выходящий внизу колодки, опиливается за подлицо с колодкой.

Припайка планок стволов

У старых двуствольных ружей планки иногда отстают от стволов. Это случается чаще у ружей, на которые мало обращают внимания в смысле ухода, отчего под планками образуется масса ржавчины, которая подходит и под места спайки, - иначе говоря, планки подгнивают.

Рис. 8

Отставшие планки отгибают и тщательно очищают от ржавчины и грязи. Под совершенно чистые планки подкладывают полосу ленточного олова, после чего планки подгибают на свое место и закрепляют кольцами (рис. 8).

Закреплять кольцами нужно очень осторожно, чтобы не изменить прямизну стволов. За неимением специальных колец, при частичной пайке планок можно употреблять для связки стволов и проволоку.

Для пайки совершенно отделившихся планок вязка стволов делается несколько иначе: на стволах намечают места, где будут надеты кольца и в этих местах между стволами вгоняют небольшие железные пластинки такой толщины, чтобы по сжатии стволов с боков не изменилась прямизна их. Под планки также подкладывается тонкое листовое олово и надеваются кольца; планки закрепляются кольцевыми винтами, а для того, чтобы стволы не разошлись, по бокам колец вгоняются железные клинья. По сборке стволов проверяют прямизну их и приступают к процессу пайки.

Подготовленные стволы нагревают на горне постепенно, начиная с какого-либо конца, и вместо паяльной воды (правленая цинком соляная кислота) употребляют стеарин, для чего, когда стволы немного подогреются, проводят стеариновой свечой в местах спайки. Нагревать стволы нужно очень осторожно, чаще проводя свечой и давая еще немного олова с прута. Когда олово начнет плавиться, стволы нужно продвинуть немного вперед и заостренным нагретым железным прутом разровнять расплавленное олово.

После окончания пайки излишек олова очищается, и если требуется стволы привести в новый вид, то они закрашиваются способами, указанными мною дальше.

При небольшом опыте пайка стволов всегда удается. При пайке главное внимание нужно обращать на то, чтобы была правильная и прочная связка стволов, в противном случае может получиться «поводка» их. Чем тоньше стенки стволов, тем чаще нужно расположить кольца с пластинками между ними и клиньями по бокам их.

Соляную кислоту при пайке стволов употреблять совершенно нельзя, т. к. попадая под планки, она способствует ржавчине стеарин же под планками образует корку, препятствующую приставанию воды к стенкам стволов и тем предохраняя их от ржавчины. На обрезе дула отверстия между планками и стенками стволов заделываются кусочками железа и запаиваются оловом посредством паяльника, после чего обрез зачищается напильником и наждачным полотном.

Иногда при пайке планок получаются маленькие промежутки пайки, не оказывающие никакого влияния ни на прочность, ни на меткость стрельбы, почему они и оставляются, чаще всего, без исправления. При нежелании таких промежутков, они просто запаиваются паяльником.

Паять дульный конец стволов на медь я не советую, т. к. при пайке сильно нагреваются стволы и получается окалина, препятствующая дальнейшей хорошей пайке оловом, - прочность же получается такая же, как и при пайке оловом.

Припайка планок паяльником совершенно не может быть допустима, т. к. при такой пайке олово не проходит внутрь, а пристает лишь поверхностно к углам планки и окружности ствола. При чистке олова, при пайке паяльником планки неизбежно должны отстать, да и, кроме того, планку поведет и погнет в разные стороны.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шатание стволов | Погибы стволов

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 216; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.