Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Игра «Экскурсия в школу»

Октябрь.

Я неделя.

Занятие 1
ЭКСКУРСИЯ В ШКОЛУ.
РАССКАЗ К. Г. ПАУСТОВСКОГО «ТЕПЛЫЙ ХЛЕБ»

Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Здоровье».

Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная.

Цели: расширить представления о школе; формировать мотивацию к обучению в школе; учить осмысливать содержание рассказа, давать оценку поступкам героев; способствовать развитию связной речи.

Планируемые результаты: принимает активное участие в игре; умеет договариваться со сверстниками и распределять действия в совместной деятельности; пересказывает содержание небольшого литературного произведения, оценивает поступки и характер героев рассказа, используя в речи соответствующую лексику; сопереживает героям рассказа.

Материалы и оборудование: картинки с изображением школьных принадлежностей для учеников и учителей и предметов, не относящихся к обучению в школе.

Содержание
организованной деятельности детей

Организационный момент.

– Незнайка просит вас провести для него экскурсию в школу.

Игра «Экскурсия в школу».

– Где проходят уроки в школе? (В кабинетах.) А как понять, в каком кабинете математика или пение?

На дверях висят таблички с названиями школьных дисциплин.

– Посмотрите на картинки с изображением предметов. Подумайте, каким учителям и на каких уроках пригодятся.

– Отгадайте загадки про школьные предметы.

Шар не велик, А лениться не велит, Если знаешь предмет, То покажет целый свет. (Глобус.) По черному белым Пишут то и дело. Потрут тряпицей – Чистая страница. (Доска.)
В этой узенькой коробке Ты найдешь карандаши, Ручки, перья, скрепки, кнопки, Что угодно для души. (Пенал.) Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж. Что же это?.. (Карандаш.)
Если ты не прачка, друзья, Стираю старательно я. (Резинка.) Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел.)
Новый дом несу в руке, Дверца дома на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные. (Портфель.) То я в клетку, то в линейку, Написать во мне сумей-ка, Можешь и нарисовать. Что такое я?.. (Тетрадь.)

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задача 40 | Чтение рассказа К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.001 сек.