Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие планирования. Методы и виды планирования

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  9. Административные и экономические методы управления природопользованием
  10. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Лечение

- быстрое внутривенное введение 20-100 мл 40% раствора глюкозы до полного восстановления сознания (если с момента развития гипогликемической комы прошло не более 1 часа) или п/к или в/м 1 мл глюкагона. При отсутствии восстановления сознания в/в капельно введение 5-10% р-ра глюкозы и транспортировать в стационар.

 

Основные понятия по данной теме были изучены в дисциплине «Экономика предприятия (организации) «.

Планирование – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств её достижения, разработка программы, плана действия различной степени детализации на ближайшую и более отдаленную перспективы.

Планирование – это разработка и установление руководством организации системы количественных и качественных показателей её развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенденции данной организации, как в текущем году, так и на перспективу.

Планирование, административное управление и контроль за деятельностью организации определяют одним понятием – менеджмент.

Взаимосвязь планирования и управления представлены на следующем рисунке

           
 
Управление деловой и хозяйственной деятельностью
 
Планирование хозяйственной деятельности
 
Контроль исполнения деловой и хозяйственной деятельности
 

 


 

Составление и реализация плана – непрерывный процесс, который может быть наглядно представлен следующей схемой:

 

 

 
 

 

 


Существует несколько методов планирования: балансовый, расчетно-аналитический, экономико-математические, графоаналитический и программно-целевые.

 

 

 

Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потребностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет количественного влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей по сравнению с базисным уровнем.

Экономико-математические методы позволяют разработать экономические модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными факторами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный вариант.

Графоаналитический метод дает возможность представить результаты экономического анализа графическими средствами с помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например, между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.

Сетевой метод – является разновидностью графоаналического метода. С помощью сетевых графиков моделируется параллельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам (например, реконструкция цеха, разработка и освоение новой техники и др.)

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к одним срокам. Стержнем программы является генеральная цель, конкретизируемая в ряде подцелей и задач. Цели достигаются конкретными исполнителями, которые наделяются необходимыми ресурсами. На основе ранжирования целей (генеральная цель – стратегические и тактические цели – программы работ) составляется граф типа (дерево целей) - исходная база для формирования системы показателей программы и организационной структуры управления ею.

По срокам различают следующие виды планирования: перспективное, текущее и оперативно-производственное.

Все эти виды планирования можно увидеть в любой транспортной организации, в том числе и на железнодорожном транспорте.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этиология. - Прежде всего предотвратить западения языка, ввести воздуховод - Провести посиндромную терапию — корректировку артериального давления | Стратегическое планирование

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.