Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АУДИТОРСКАЯ ВЫБОРКА

Выборка должна быть представительной, т.е. все элементы изучаемой совокупности должны иметь равную вероятность быть включенными в выборку.

Аудиторская выборка проводится с целью применения аудиторских процедур в отношении менее чем 100 % объектов проверяемой сово­купности, под которой понимаются элементы, составляющие сальдо счетов, или операции, составляющие обороты по счетам, для сбора аудиторских доказательств, позволяющих со­ставить мнение обо всей проверяемой совокуп­ности.

При проведении выборки аудиторская орга­низация может разбить всю изучаемую сово­купность на отдельные группы, элементы каж­дой из которых имеют сходные характеристики. Данная процедура называется стратификацией. Она позволяет снизить разброс данных, что мо­жет облегчить работу аудиторской организации.

Размер выборки определяется величиной ошибки, которую аудитор считает допустимой. Чем ниже ее величина, тем больше необходим размер выборки.

Для любой выборки аудиторская организация обязана анализировать каждую ошибку, попав­шую в выборку; экстраполировать полученные при выборке результаты на всю проверяемую совокупность; оценивать риск выборки.

Формируя выборку, следует описать, для достижения каких целей она проводится.

Аудиторская организация должна в обяза­тельном порядке отражать в рабочей документации аудитора все стадии проведения аудитор­ской выборки и анализ ее результатов.

Для обеспечения репрезентативности ауди­торская организация должна использовать один из следующих методов определения выборки:

1) случайный отбор;

2) систематический отбор.Элементы отби­раются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа;

3) комбинированный отбор— комбинация различных методов случайного и системати­ческого отбора.

Аудиторская организация имеет право при­бегать к репрезентативной выборке только в том случае, когда профессиональное суждение аудитора по итогам проведения выборки не долж­но касаться всей совокупности в целом.

Существует несколько методов определения выборки:

1) статистический выборочный метод.Мо­жет применяться для достижения следующих целей: обнаружения искажений, проявляю­щихся в совокупности с определенной часто­той и в определенном количестве; оценки масштабов распространения обнаруженных искажений или отклонений;

2) нестатистический метод— это анализ по качественным признакам (имеется в виду ана­лиз структуры внутреннего управления клиен­та). Основная задача проверки по качествен­ным признакам — выяснение, сколько раз не сработали действия, осуществляемые струк­турой внутреннего управления. Основываясь на повторяемости этого явления в выборке, аудитор оценивает риск контроля.

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ | ВЫБОР ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 215; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.168 сек.