Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды адаптивного тестирования

Адаптивное тестирование.

 

Темы для докладов и обсуждения:

Понятие адаптивного тестирования. Причины его появления.

Преимущества адаптивного тестирования.

Направления исследования в адаптивном тестировании.

Виды адаптивного тестирования.

Дополнительная информация:

  1. Понятие адаптивного тестирования. Причины его появления.

Современный этап развития теории и опыт применения тестирования в учебном процессе предполагают применение двух видов тестов: линейного (статического) и адаптивного (динамического).

В линейном тесте осуществляется случайный выбор заданий из каждой группы заданий теста. Результирующая оценка выставляется в зависимости от количества набранных баллов. В таком тесте задания выбираются без учета результатов решения предыдущих заданий и предлагаются разнообразные задания – от простых до сложных.

В адаптивных тестах каждый тестируемый получает задания по уровню сложности в соответствии с его знаниями. Сложность последующих заданий в адаптивном тесте зависит от результатов ответов на предыдущие задания.

Современное адаптивное тестирование появилось в начале 80-х годов, после внедрения в практику тестирования математических моделей IRT и перехода к новым методам генерирования адаптивных тестов. В частности, стали интенсивно развиваться многошаговые стратегии адаптивного тестирования, в рамках которых каждый испытуемый движется по своей индивидуальной траектории в процессе выполнения отличающихся по числу и трудности наборов заданий. Алгоритм отбора и предъявления заданий в них строится по принципу обратной связи, когда при правильном ответе испытуемого очередное задание выбирается более трудным, а неверный ответ влечет за собой предъявление последующего более легкого задания, чем то, на которое испытуемым был дан неверный ответ.

Адаптивное тестирование –это широкий класс методик тестирования, предусматривающих изменение последовательности предъявления заданий в самом процессе тестирования с учетом ответов испытуемого на уже предъявленные задания.

В своих исследованиях М.Б.Челышкова пишет о том, что если обратиться к практике, то можно проследить от­рицательную тенденцию, которая заключается в доминирующей об­щей направленности традиционных процессов обучения и контроля на какого-то «среднего обучаемого», отсутствующего в реальной жиз­ни. Общеизвестно, что все обучаемые разные. Поэтому тенденция на «усредненность» приводит к тому, что у части более сильных учащих­ся не возникает стимулов для получения новых знаний и их развития. Другая часть обучаемых, у которых более низкий уровень подготовки, оказывается не в состоянии овладеть новыми знаниями даже с помо­щью преподавателя.

Не всегда полная и достоверная информация о реальном уровне знаний учащихся и существующие различия в их способностях стали главной причиной появления адаптивных тестов, основанных на принципе индивидуализации обучения.

К адаптивному тестированию заставляют также обратиться такие факторы, как расширение объема содержания тестирования, увеличение масштабов тестирования. У истоков адаптивного тестирования лежа­ло стремление к повышению эффективности тестовых измерений, что, как правило, связывалось:

l с уменьшением числа заданий, вре­мени, стоимости тестирования;

l с повышением точности оценок, полученных испытуемыми по результатам выполнения теста.

Известно, что с увеличением числа заданий снижается эффективность самого теста, так как испытуемые к концу выполнения теста устают и могут неправильно выполнить то задание, которое выполнили бы правильно, если бы оно находилось в начале теста. Использование заданий, соответствующих уровню подготовленности, существенно повышает точность измерений и минимизирует время индивидуального тестирования до, примерно, 5 - 10 минут. В свою очередь, уменьшение числа заданий в тесте и уменьшение времени тестирования позволяет снизить затраты на проведение тестирования.

Под оптимизациейнами понимается такое построение уровневого кон­троля, когда меньшим числом заданий удается быстрее и точнее оценить уровень и качество подготовленности тестируемых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СУТНІСТЬ СИСТЕМ ЗЕМЛЕРОБСТВА ТА ЇХНІЙ ІСТОРИЧНИЙ РОЗВИТОК | Преимущества адаптивного тестирования

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 473; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.