Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преимущества адаптивного тестирования

1. Высокая эффективность, достигаемая за счет минимизации числа заданий в условиях, что ошибка измерения не увеличивается. Адаптивное тестирование позволяет обеспечить выдачу учебных заданий на оптимальном, примерно 50% -ом уровне трудности. Заведомо слишком легкие или слишком трудные для испытуемого задания не предъявляются, что позволяет существенно сократить время, необходимое на прохождение тестирования. Предоставляя меньшее количество вопросов, адаптивный тест позволяет более точно оценить реальный уровень подготовки за меньшее время. Количество баллов, набранных в тесте, оценивается не по количеству правильных ответов, а по уровню сложности вопросов, на которые были даны правильные ответы.

2. Высокий уровень секретности, который обеспечивается генерированием персонального теста с помощью компьютера (для каждого испытуемого набор заданий является уникальным, в результате чего минимизируется возможность подсказок, выучивания правильных ответов и т.п. При повторном прохождении теста испытуемый также вынужден решать новые задания, что уменьшает влияние эффекта тренированности).

3. Повышенный уровень мотивации. При адаптивном тестировании испытуемому предъявляются задания, сложность которых соответствует его знаниям, поэтому тестируемый находится в постоянном умственном напряжении (слабому испытуемому не дают сложных заданий, а сильному не дают простых). Таким образом, задания для него являются стимулирующими.

4. Индивидуализация темпа выполнения.

5. Сообщение результатов по интервальной шкале сразу после окончания тестирования.

6. Исключение временных и финансовых затрат на стандартизацию теста для установления норм.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды адаптивного тестирования | Разработка алгоритмов процесса выбора и предъявления заданий

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.