Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выбор метода организации ТО и ТР автомобилей

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. Автоматический выбор пределов измерения
  8. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  9. Агрегирование данных при выборке
  10. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.

Участков и складов

Технологический расчет производственных зон,

Расчет численности производственных рабочих

К производственным рабочим относятся рабочие зон и участков, непо­средственно выполняющие работы по ТО и ТР подвижного состава. При расче­те различают технологически необходимое и штатное количество рабочих. Расчет производственных рабочих производится отдельно по каждой зоне и каж­дому участку.

 

где Ti - годовой объем работ по зонам ТО и ТР, чел. ч; Фт - годовой фонд вре­мени технологически необходимого рабочего, ч:

 

Технологически необходимое число рабочих (Рт;):

где Тсм - продолжительность смены, ч;

Дк. - число календарных дней в году;

Дв - число выходных дней в году;

Дп - число праздничных дней в году.

 

Для расчетов значение Фт принимают 2017 ч.

 

Штатное число рабочих (Рш/):

 

где Фш - годовой фонд времени штатного рабочего, ч.

 

Годовой фонд времени штатного рабочего (Фш) меньше фонда времени технологически необходимого рабочего за счет предоставления отпусков и не­выходов на работу по уважительным причинам:

 

 

 

где Дот - число дней отпуска; Дуп - число дней невыхода на работу по уважи­тельным причинам.

Для расчетов значение Фш принимают 1704 ч.

 

 

По способу организациитехническое обслуживание подвижного состава может быть организовано на постах или поточных линиях.

Постовой метод.

По технологическому назначениюпосты ТО и ТР подразделяются на уни­версальные и специализированные. На универсальном постувыполняют все или большинство операций, а на специализированном- одну или несколько опе­раций.

Целесообразность применения универсальных или специализированных постов зависит от производственной программы и режима производства.

При обслуживании на универсальных постах возможно выполнение не­одинакового объема работ, однако при этом происходят дублирование обору­дования, использование рабочих высокой квалификации, потери времени на маневрирование, что в итоге приводит к увеличению стоимости работ.

По способу установкипосты могут быть проездными и тупиковыми. Въезд и выезд с проездного поста осуществляется только передним ходом. Въезд на ту­пиковый пост осуществляется передним ходом, а выезд - задним или наоборот.

 

При поточном методе происходит повышение производительности труда, степени использования технологического оборудования, улучшение условий труда, что приводит к уменьшению себестоимости обслуживания. Однако та­кой метод требует сменной производственной программы, одномарочности обслуживаемых автомобилей, наличие соответствующих площа­дей, максимальной механизации работ.

Целесообразность применения определенного метода обслуживания зависит от суточной (сменной) программы и количества постов. Поточный метод обслужи­вания и диагностирования рекомендуется ОНТП 01-91 при следующих условиях:

- для ТО-1 и общего диагностирования одиночных автомобилей при рас­четном количестве рабочих постов 3 и более, автопоездов - 2 и более или при минимальной суточной (сменной) программе 12-15 технологически совмести­мых автомобилей;

- для ТО-2 одиночных автомобилей при расчетном количестве рабочих постов 4 и более, автопоездов - 3 и более или при минимальной суточной (сменной) программе 5-6 технологически совместимых автомобилей.

Допускается на одних и тех же рабочих постах предусматривать выполне­ние ТО-1 и ТО-2 автомобилей или автопоездов с организацией работ в разные смены суток.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Годовой объем вспомогательных работ | Расчет поточных линий периодического действия

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 561; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.