Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эффективная, нефте(газо) насыщенная толщина

Читайте также:
  1. Эквивалентная толщина слоя воды для наклонной трассы

Продуктивные площади

Коэффициент сжимаемости

Пересчетный коэффициент и плотность нефти

Коэффициенты открытой пористости

Объемы коллекторов

Объемы в пределах нефтяной, водонефтяиой, газовой и газо­водяной зон пластовых залежей и площадей с запасами категорий С1 и С2 всех залежей определяются отдельно.

 

и нефте(газо)- насыщенно­сти

- залежей могут быть рассчитаны по керну или по геофизическим данным. При расчете по керну принимается среднее арифметичес­кое значение наблюденных значений из проницаемых интервалов пласта. Если в основу берутся геофизические данные, то предва­рительно взвешиванием по толщине проницаемых интервалов оп­ределяются средние значения по скважинам и с их учетом вычис­ляются средние арифметические значения по залежам.

 

- в поверхностных условиях для нефтяных залежей рассчитываются как средние арифметические из имеющихся определений.

 

Среднее начальное пластовое давление и пластовая темпера­тура

- газовых залежей вычисляются с учетом глубины центров тя­жести залежей.

 

- реального газа определяется на ос­нове состава пластового газа из исследуемой залежи.

 

4.3.3. ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ ПО ЗАВЕРШЕНИЮ РАЗВЕДОЧНОГО ЭТАПА

При подсчете запасов по завершении разведочного этапа в ка­честве подсчетного объекта многопластовой залежи рассматрива­ется каждый продуктивный пласт. Такой подход способствует в первую очередь равномерному изучению разреза отложений нефтя­ных залежей в процессе разведочных работ, что крайне важно для повышения качества исходных данных для составления первого проектного документа на разработку.

При равномерной изученно­сти всех пластов в разрезе площади с запасами категорий C1 и С2 выделяют по ним в едином контуре. Если залежь связана с од­ним пластом, то он рассматривается как единый объект.

Определение параметров объемного метода при подсчете запа­сов нефтяных и газовых залежей осуществляется следующим об­разом.

 

пластовых и массивных залежей нефти и свободного газа контролируются картами поверхности коллек­торов, составляемыми по данным разведочных скважин с учетом сейсмической карты, а также границами контуров нефте(газо)носности, проведенными на основе положения ВНК и ГВК, уточненного на схемах опробования и обоснования контактов по данным вновь пробуренных скважин.

 

продуктивного пласта по каждой скважине слагается из интервалов, у которых значение асп выше кондиционного. Остальные непрони­цаемые интервалы отбраковываются и в расчете не участвуют. По данным скважин составляются карты изопахит эффективных и нефте(газо) насыщенных толщин. При их построении для зале­жей всех типов используются те же методические приемы, что и на стадии оценки, но с учетом большего числа скважин.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Площадь залежей | Коэффициент открытой пористости

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.