Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коэффициент открытой пористости

Читайте также:
  1. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  2. В двухзвенных индуктивно-емкостных фильтрах Г-образного типа коэффициент сглаживания фильтра определяется как произведение коэффициентов звеньев
  3. Величины коэффициентов A1, A2, B1, B2, C3 в зависимости
  4. Выбор коэффициента трения заготовки с установочными
  5. Выбор коэффициентов смещения
  6. Для определения коэффициентов аварийности на разных участках их значения не интерполируют, а принимают большее значение (худшие условия).
  7. Зависимость аэродинамических коэффициентов от числа Маха
  8. Законы пропорциональности и коэффициент быстроходности турбомашин
  9. Значения коэффициентов , и .
  10. Инфляция: открытая и подавленная. Виды открытой инфляции, типы и методы измерения открытой инфляции.

коллекторовможет бытьрассчитан по керну и геофизическим данным.

При расчете по керну возможны два варианта учета представи­тельных определений Kп.о. Если по залежи имеется достаточное число определений проницаемости, то составляется график стати­стической связи между асп и Ig Кпp.. На основе этого графика устанавливается кондиционное значение Ig Кпp, со­ответствующее кондиционному значению асп. Затем по каждому пласту нефтяной залежи и по газовой залежи в целом отбраковываются все значения Кп.о образцов, проницаемость кото­рых меньше кондиционной. Представительные образцы анализи­руются на предмет соответствия выборочных совокупностей ука­занных объектов закону нормального распределения.

Если данные о проницаемости отсутствуют или их слишком мало для исследования указанной статистической связи, то учиты­ваются все определения Кп.о из проницаемых интервалов пласта. Последующий анализ ведется по изложенной выше схеме.

При однородных пластах-коллекторах с примерно одинаковы­ми значениями Кп.о. по скважинам, о чем свидетельствует соответствие статистического распределе­ния значений этого параметра зако­ну нормального распределения, среднее значение Кп.о по пластам нефтяной залежи и по газовой за­лежи в целом рассчитывается как среднее арифметическое или сред­невзвешенное значение из имею­щихся определений.

Если в пределах исследуемого объекта статистическое распределе­ние значений Кп.о не соответствует закону нормального распределения и наряду с этим выявлено законо­мерное изменение этого параметра по площади, то составляется карта в изолиниях Кп.о и среднее значение по пласту или залежи определяется взвешиванием по площади. В слу­чае, когда установлены прямая или обратная корреляционные связи между толщиной, открытой по­ристостью и нефте(газо)-насыщенностью, значения с карты в изо­линиях Кп.о умножаются на значения с карт в изолиниях hн.эф (hг.эф) и Кн (Кг). Расчет объемов коллекторов, насыщенных нефтью или свободным газом, ведется на основе карты удельных нефте(газо)-насыщенных объемов, полученной в результате такого пере­множения.

В тех случаях, когда Кп.о определяется по геофизическим дан­ным, следует учитывать его значения лишь по интервалам, в ко­торых значения асп выше кондиционных. Средние значения Кп.о по скважинам рассчитываются взвешиванием по тол­щине проницаемых прослоев. При однородном коллекторе среднее значение практически не изменяющегося Кп.о по нефтяному плас­ту или газовой залежи рассчитывается как среднее арифметичес­кое по скважинам. При закономерном изменении Кп.о по площади и наличии взаимосвязи между Кп.о, Кн (Кг) и hн.эф расчеты ведутся по той же схеме, что и при определении Кп.о по керну.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эффективная, нефте(газо) насыщенная толщина | Коэффициент сжимаемости

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 455; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.