Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Площадь залежей

Читайте также:
  1. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  2. Заложение скважин для оценки размеров газовых и нефтегазовых залежей по методу В. П. Савченко
  3. Классификация залежей по фазовому состоянию УВ
  4. Классификация запасов газов по типам залежей. Гипотезы происхождения углеводородов
  5. Основные типы залежей
  6. Особенности разведки массивных залежей
  7. Пассажирский комплекс аэропорта. Привокзальная площадь и перрон.
  8. Площадь плоской фигуры
  9. ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ РАЗВЕДАННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (ЗАЛЕЖЕЙ) НЕФТИ И ГАЗА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ

- контролируется внешним контуром нефте(газо)-носности, границами выклинивания пластов, литолого-фациального замещения коллекторов или тектоническими нарушения­ми. Основой для построения структурной карты по кровле пласта (горизонта) служит сейсмическая карта, скорректирован­ная с отметками кровли продуктив-ных отложений, установленны­ми в пробуренных скважинах. Границы выклинивания пластов и литолого-фациального замещения коллекторов проводятся на сере­дине расстояния между скважинами, вскрывшими и невскрывши­ми коллектор.

Одна из основных особенностей подсчета запасов, начиная с данной стадии, - выделение и расчет почти всех параметров продуктивных пластов (кроме площадей) проводится на основе кондиционных пределов, определенных с учетом опробования.

 

Эффективные и эффективные нефте(газо)насыщенные толщи­ны пластов (горизонтов)

- выделяются с учетом кондиционных пре­делов. На основе выделенных толщин строятся карты изопахит.

Для пластовых залежей сначала составляют карты эффектив­ной толщины пласта. На них наносят внешний и внутренний кон­туры нефте(газо)носности. В пределах внутреннего контура карта эффективной нефте(газо) насыщенной толщины полностью соответ­ствует карте эффективной толщины. В водонефтяной (газоводя­ной) зоне, между внутренним и внешним контурами, изопахиты проводят путем интерполяции между значениями изопахит в точ­ках их пересечения с внутренним контуром до нуля на внешнем контуре. При этом учитываются данные скважин в во­донефтяной (газоводяной) зоне.

Для массивных залежей карты изолиний нефте(газо) насыщен­ных толщин составляются путем интерполяции между значениями в скважинах и нулевым на внешнем контуре.

На литологически ограниченных залежах, связанных с литолого-фациальным замещением коллекторов, а также в случаях заме­щения внутри пластовых залежей при построении карт изолиний эффективных и нефте(газо) насыщенных толщин пластов с неизме­няющейся общей толщиной в направлении замещения изопахиты проводятся до границ замещения. Если общая тол­щина пласта в зонах замещения меньше минимальных значений ее в ближайших или окружающих их продуктивных скважинах, то при составлении карты изопахит на границе замещения эффек­тивная толщина принимается равной 0, а от нее изопахиты к бли­жайшим продуктивным скважинам проводятся линейно.

В пределах размытой части стратиграфически ограниченной пластовой залежи изопахиты проводятся по тому же принципу, что и в водонефтяных (газоводяных) зонах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОДСЧЕТ ЗАПАСОВ НЕФТИ И СВОБОДНОГО ГАЗА НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАЛЕЖЕЙ В КОЛЛЕКТОРАХ ПОРОВОГО ТИПА | Эффективная, нефте(газо) насыщенная толщина

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 331; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.