Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отмена крепостного права в России

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr в России
  6. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. V. Особенности риторики в России Нового времени
  10. VI. Современная школьная риторика в России

Через две недели после подписания Манифеста 19 февраля 1861 г. реформа была обнародована. Многовековое рабство закончилось. Крестьяне без выкупа получили личную свободу и независимость от помещиков. Они имели право самостоятельно вступать в брак, совершать сделки, распоряжаться имуществом, поступать на службу и в учебные заведения, переходить в сословие мещан и купцов. В то же время крестьяне оставались неравноправным сословием. Они платили подушную подать, несли рекрутскую повинность, подвергались телесным наказаниям, были ограничены в передвижении и даже в свободе выбора занятий. Во многих вопросах они зависели от решения сельской общины, которая также сохранялась.

Земельный надел переходил к крестьянам за выкуп (выкупные платежи). Около четверти суммы нужно было уплатить сразу. Остальные деньги помещик получал от государства, а крестьянин погашал ссуду в течение 49 лет с начислением 6 % годовых. Фактически крестьянам нужно было заплатить в 1, 5 раза больше рыночной стоимости земли. Финансовые проблемы возникли и у государства. Только в 1906г. выкупные платежи отменили.

До подписания договора с помещиком об условиях освобождения и выплаты денег (Уставные грамоты) крестьянин оставался «временнообязанным», т.е. продолжал выполнять прежние повинности. Вводить новые повинности запрещалось. Даже через 20 лет около 15 % крестьян продолжало находиться в положении "временнообязанных". Только после специального вмешательства императора в 1881 г. временнообязанное состояние отменили.

Установили определённые нормы крестьянских наделов для различных районов страны. Если размеры наделов до реформы превышали норму, то этот излишек отходил к помещику. В результате у крестьян отрезали около 20 % земли (отрезки). Особенно много (свыше 30 %) потеряли крестьяне чернозёмной полосы. Средний надел помещичьих крестьян составлял около 3 десятин, что было явно недостаточно. Проблема малоземелья с каждым годом обострялась и стала одной из причин усиления напряжённости в деревне.

Не была закреплена и крестьянская частная собственность на землю, так как владельцем всей надельной земли была крестьянская община. Таким образом, крестьянин не мог распоряжаться своим наделом. Он не имел права его продать, завещать, подарить без согласия общины. Не было надежды и на длительное пользование участком, так как периодически (раз в 10-15 лет) проходили переделы земли. Крестьяне были связаны круговой порукой и платили все платежи и подати сообща. Это было невыгодно зажиточным крестьянам и сдерживало рост крупных хозяйств в деревне. Вый ти из общины до окончательной расплаты с помещиком и государством крестьянин не мог. Сохранение крестьянской общины затрудняло переезд крестьян в город и усиливало проблему малоземелья.

Крестьяне не были довольны условиями отмены крепостного права. В 1861 г. волна крестьянских выступлений увеличилась. Особенно значи тельными были массовые восстания в селах Бездна Казанской губернии и Кандеевка Пензенской губернии. Прави тельству пришлось примени ть войска. В 1862 г. количество волнений пошло на убыль..

Проведение реформы в Польше, Литве, Белоруссии и Украине осложнилось национальными восстаниями 1863-1864 гг. Правительство было вынуждено пойти на уступки. Положение нормализовалось.

После отмены крепостного права были осуществлены великие реформы 60-70-х гг. Страна получила возможность для дальнейшего развития капиталистических отношений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия накануне отмены крепостного права | Реформы 1860-1870-х годов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 303; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.