Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реформы 1860-1870-х годов

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. Алгоритм описания внутригодовой (помесячной) динамики заболеваемости
  3. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  4. Александр 3. Контр-реформы.
  5. В 1861 г. после смерти Бренейзена аптека перешла в руки провизора Яман. Известно, что он содержал аптеку и после введения земской реформы.
  6. Великие реформы и «контрреформы» в России
  7. Великие реформы» Александра II и контрреформы Александра III.
  8. Внешняя политика Советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов
  9. Внутригодовые процентные начисления
  10. Внутригодовые процентные начисления с целым числом лет

За крестьянской реформой последовали другие преобразования. В 1863 г. был принят новый Университетский устав. Он значительно расширил автономию этих учебных заведений, сведённую почти к нулю по уставу 1835 г. Университетам предоставлялась большая хозяйственная и административная самостоятельность. Преподаватели и студенты могли теперь сами решать многие проблемы. Тем не менее новый устав резко ограничил доступ в университет посторонних слушателей, которые, по мнению правительства, были виновниками студенческих беспорядков.

В 1864 г. провели школьную реформу. Гимназии, дававшие среднее образование, подразделялись на классические и реальные. Первые готовили к поступлению в универси тет, вторые - в высшие технические учебные заведения. Количество церковно-приходских школ, обучение в которых было бесплатным, резко увеличили. Открыли женские гимназии, сначала четырёхклассные, а затем шестикласные. Курс в этих гимназиях соответствовал сокращённому курсу реальных училищ.

Реформа печати была проведена в 1865 г. Разрешили издавать новые журналы с расширенной программой, высказываться в печати по вопросам внутренней и внешней политики, отменили предварительную цензуру для книг и «толстых» журналов. Теперь правительство наказывало за уже вышедшие в свет публикации. Это была самая умеренная реформа.

Отмена крепостного права потребовала создания органов местного самоуправления, которым раньше занимались помещики. В 1864 г. появились выборные земства, куда допустили представителей от различных сословий, в том числе и от крестьян. В конце 70-х гг. земства открыли в 35 из 59 губерний. Система выборов была основана на высоком имущественном цензе. Большинство в земствах составляли дворяне, купцы и духовенство.

Земства занимались вопросами местного хозяйства, торговлей, промышленностью, распределением государственных податей, назначением местных налоговых сборов. Новые органы ведали здравоохранением, народным образованием, устройством благотворител ьных учреждений, содержанием дорог, постройкой церквей, и т.п. Земства получили право собирать средства для своих нужд и нанимать служащих.

Следующим шагом в изменении местного самоуправления стала Городская реформа 1870 г., согласно которой горожане избирали Городскую думу. Во главе думы стоял городской голова. Его избирали депутаты думы, но утверждался он губернатором или министром внутренних дел. Система выборов обеспечила преобладание в Городской думе представителей дворянства и буржуазии. Новый орган занимался вопросами благоустройства города, контролем над торговлей, медициной, просвещением. Введение бессословного местного управления создало благоприятные условия для развития страны.

Судебную реформу провели в 1864 г. Она была самой последовательной и демократичной. Сословный суд заменили единым бессословным. Судебные разбирательства теперь проводились открыто. В зал заседаний могли прийти журналисты и публика. Судебный процесс стал гласным и состязательным. Это означало, что прокурору (государственному обвинителю) противостоял независимый от властей защитник подсудимого -адвокат.

Решение о виновности подсудимого (вердикт) выносили присяжные заседатели. Они избирались по специальным спискам от разных сословий. Если присяжные признавали обвиняемого невиновным, то его освобождали в зале суда. В случае признания виновности окончательный приговор выносил судья. Он не зависел от административной власти (губернатора, городского головы и т.д.).

Суд присяжных не рассматривал политические и должностные преступления, а также дела о печати. Такие процессы велись на закрытых судебных заседаниях.

В ходе Крымской войны встал вопрос о реформе в армии, но на это требовались значительные средства. В связи с этим реформа растянулась на длительный период. Первоначально сократили срок службы до 16 лет, отменили телесные наказания, изменили воинские уставы, провели перевооружение армии. В 1874 г. отменили

рекрутские наборы и перешли к всеобщей воинской повинности. Теперь на военную службу призывались лица всех сословий, достигшие 20 лет. Срок службы определили не более 6 лет, после чего военнообязанные зачислялись на 9 лет в запас, а затем, после достижения 40 лет, находились в ополчении. Это позволило сократить армию в мирное время и давало возможность быстро увеличить её во время войны. Было введено обязательное обучение солдат грамоте. Реформа армии способствовала победе в русско-турецкой войне 1877г.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отмена крепостного права в России | Развитие экономики России в пореформенные годы

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.