Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие экономики России в пореформенные годы

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. Pr в России
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. V. Особенности риторики в России Нового времени
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VI. Современная школьная риторика в России
  8. XX век: развитие западного и российского ПР
  9. Азиатский север России
  10. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.

Отмена крепостного права и последующие преобразования дали толчок развитию страны. Реформа 1861 г. освободила рабочие руки и создала спрос на промышленную продукцию. К 80-м гг. закончился промышленный переворот. Машинное производство окончательно заменило ручной подневольный труд. Это способствовало промышленному подъёму 90-х гг.

В первые пореформенные годы быстрее всего развивалась лёгкая промышленность, особенно текстильная и пищевая. Здесь не нужно было крупных денежных вложений, а прибыл ь удавалось получить очень быстро. В результате в этих отраслях было занято более половины промышленных рабочих России. Предпринимателям удалось накопить средства, которые затем были вложены в тяжёлую промышленность.

Одной из причин промышленного подъёма было активное железнодорожное строительство. Протяжённость железных дорог за 1861-1881 гг. увеличилась в 14 раз. Ряд магистралей построили в

Европейской России, проложили Закавказскую и Закаспийскую жел езные дороги. В 1891 г. нача ли сооружение Великого Сибирского пути (от Челябинска до Владивостока). Новые линии связали сельскохозяйственные районы с промышленными. Созданы благоприятные услови я дл я сбыта продукции. Для строительства новых путей нужны были паровозы, рельсы, уголь, строительные материалы, рабочая сила. Железнодорожное строительство ускорило развитие добывающей, металлургической, металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.

Темпы роста добывающей и тяжёлой промыш ленности в 60-90-е гг. были самыми высокими в мире. Главное положение в производстве угля и чугуна вместо Урала занял Юг России (Кривой Рог, Донбасс). Здесь построили несколько деся тков крупных заводов. Добыча угля увеличилась почти в 25 раз. С 70-х гг. "быстро осваивалась добыча нефти в районе Баку. Появились новые отрасли -производство рельсов, вагонов, паровозов, пароходов. Центрами отечественного машиностроения стали Москва, Петербург, Харьков, Одесса. В конце XIX в. крупные заводы находились в основном в европейской части России. Громадная область Средней Азии, Сибири и Дальнего Востока оставалась неосвоенной.

Значительное влияние иностранного капитала было ещё одной харак терной чертой России. Зарубежных предпринимателей привлекали дешёвая рабочая сила, широкий рынок сбыта, высокие прибыли, большие возможности. Правительство начало проводить политику привлечения иностранных денег в отечественную экономику. Большая часть прибылей шла на расширение производства. Это помогло ускорить развитие промышленности и явилось одной из причин подъёма 90-х гг. Первое место по размерам вложений занимала Франция, второе - Великобритания, третье -Германия, четвёртое - Бельгия.

Российская промышленность отличалась высокой степенью концентрации производства (значительное количество крупных фабрик и заводов - 4%). На больших предприятиях в хлопчатобумажном производстве, металлургии и машинострорении в конце века было занято более половины всех рабочих России.

Вместе с ростом промышленности увеличивалось количество крупных предпринимателей. Среди собственников были выходцы из крестьян - Гучковы, Коноваловы, Морозовы, Рябушинские. Многие представители купечества занялись производством - Губонин,

Мамонтов. Предпринимателями становились и дворяне - Браницкие, Барятинские, Долгоруковы, Потоцкие, Юсуповы. Значение промыш ленников в жизни страны росло, появились их организации -биржевые комитеты, советы съездов представителей торговли и промышленности и др. Влияние предпринимателей на политическую жизнь пока было не велико. До управления государством их не допускали.

В конце XIX в. предприниматели много делали для развития культуры и просвещения. А.А.Бахрушин создал Театральный музей, П.М.Третьяков основал художественную галерею, С.Т. Морозов принимал участие в создании Московского Художественного театра (МХАТ).

Сельское хозяйство оставалось основной отраслью экономики. После отмены крепостного права были созданы новые ус ловия для его развития. Росли посевные площади, применялась новая сельскохозяйственная техника, повышалась урожайность. Однако сохранилось много пережитков, которые значительно тормозили развитие этой отрасли.

Одной из главных трудностей была проблема перенаселения деревни, и как следствие этого - малоземелье. В то время как на заводах и фабриках ощущалась нехватка рабочей силы, крестьяне не могли уйти из деревни. Сельская община была сохранена после отмены крепостного права и затрудняла переезд в город. В результате перенаселения размеры крестьянских наделов постоянно сокращались. Чтобы «свести концы с концами», крестьяне вынуждены были арендовать землю у помещиков. За аренду они не платили, а обрабатывали господские земли своим инвентарём (отработки). Иногда за аренду земли крестьяне отдавали, помещику значительную часть урожая. Производительность труда в таких условиях была очень низкой.

Постепенно эта система вытеснялась. Крупные собственники нанимали сельскохозяйственных рабочих, покупали новую технику, улучшали обработку земли, распахивали новые территории. Быстрее всего подобные методы хозяйствования развивались в Сибири, на Северном Кавказе, Дону, Кубани, Юге Украины.

Значительные размеры приобрело расслоение крестьянства. Малоземелье разоряло сельских тружеников. 'Бедняки не имели возможности существовать только сельскохозяйственным трудом. Приходилось уходить в город для поиска постоянной или временной

работы. Ежегодно на заработки отправлялось 5 - 6 млн. крестьян. Начали выделя ться зажиточные крестьяне. Кулаки скупали земли, рабочий скот, инвентарь, использовали наёмный труд. В таких хозяйствах производилась значительная часть товарного хлеба.

Крестьяне-середняки не могли купить землю, но и не бросали своё хозяйство, поэтому шли работать к помещику или кулаку. Многие середняки разорялись. Противоречия между бедняками и кулаками нарастали. Этот конфлик т дополнялся перенаселением деревни и малоземельем. Выход из создавшегося положения крестьяне видели в разделе помещичьих имений. К концу XIX в. возникла необходимость проведения новых реформ в деревне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реформы 1860-1870-х годов | Внешняя политика России в 60 - 70-х годах XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.011 сек.