Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя политика России в 60 - 70-х годах XIX века

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  8. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства в 2014 году

Поражение в Крымской войне значительно ослабило позиции России на международной арене. Главной задачей внешней политики стала борьба за отмену статей Парижского договора о нейтрализации Чёрного моря. Этому мешала политическая изоляция России на международной арене. Чтобы выйти из неё, Россия поддержала стремление Пруссии к объединению, Германии и заручилась поддержкой этой страны. Поражение Франции в 1870 г. во франко-прусской войне создало благоприятные условия для изменения статей Парижского договора. Российский министр иностранных дел А.М.Горчаков объявил в 1870 г. об отмене нейтрализации Чёрного моря. В 1871 г. это решение было утверждено международной Лондонской конференцией. Россия получила возможность проводить более ак тивную внешнюю политику.

В 70-е гг. вновь обострился «восточный вопрос». Турция отказывалась уравнять в правах христианское население с мусульманами. В 1875 г. вспыхнуло восстание против турок в Боснии и Герцеговине. Вскоре оно перекинулось на территорию Болгарии, Сербии, Черногории и Македонии. Турецкие войска начали массовое истребление христиан. Борьба славянских народов встретила широкую поддержку русского общества. Начался сбор средств для покупки оружия, форм ировались добровольческие отряды.

Весной 1877 г. Турция в очередной раз отклонила предложение -предоставить автономию Боснии, Герцеговине и Болгарии. В апреле 1877 г. Россия объявила Турции войну. На стороне России выступили Румыния, Сербия и Черногория. Армия форсировала Дунай и вошла в Болгарию. Местное население встретило русские войска с энтузиазмом.

Началась осада хорошо укреплённой крепости Плевна. Штурм не удался. Небольшой отряд генерала И.В.Гурко захватил горный перевал Шипку. Он открывал дорогу в Южную Болгарию. Многочисленные атаки турок не дали результатов. Шипку удалось отстоять. После прибытия подкрепления из России в конце ноября сдалась Плевна. На Кавказе русские в ойска взяли крепости Ардаган, Кар е, Эрзерум и Батум. В январе 1878 г. арм ия вступила в Южную Болгарию. Началось наступление на Константинополь.

Полный разгром Турции не устраивал европейские державы. Англия ввела военную эскадру в Мраморное море. Опасаясь новой войны, Россия остановила продвижение в 12 км. от турецкой столицы в местечке Сан-Стефано. 19 февраля 1878 г. был подписан предварительный Сан-Стефанский мирный договор. Независимыми стали Сербия, Черногория и Румыния. Автономию получили Болгария, Босния и Герцеговина. России возвратили Южную Бессарабию. На Кавказе Турция отдала крепости Батум, Кар е, Ардаган и Баязет. Османская империя должна была уплатить России контрибуцию.

Западные державы отказались признать условия мира. Под у грозой тяжёлой войны с Англией и Австрией Александр II вынужден был уступить. Летом 1878 г. в Берлине открылся конгресс, в котором участвовали Россия, Турция, Англия, Франция, Германия и Австро-Венгрия. Русскую делегацию возглавил Горчаков. Условия мира были изменены.

Сербия, Черногория и Румыния остались независимыми государствами. Их территории сократили. Болгарию разделили на две части. Северную Болгарию объявили зависимым от Турции княжеством со своим правительством и арм ией, южная оставалась

под вяастью Турции. Россия получила Южную Бессарабию, но без устья Дуная. Турции возвратили крепость Еаязет. Австро-Венгрия получила право оккупировать Боснию и Герцеговину. Турция передавала Англии остров Кри т.

Победа в войне 1877-1878 гг. укрепила позиции России на международной арене. Османская империя так и не смогла оправиться от поражения. Через несколько десятилетий народы Балканского полуострова окончательно освободились от турецкого ига.

Во второй половине XIX в. Россия продолжила политику расширения и укрепления империи на Дальнем Востоке и в Средней Азии. В 1858 г. был подписан Айгунский договор, по которому устанавливалась граница между Россией и Китаем по рекам Амур и Уссури. По Пекинскому договору 1860 г. к России отошло Приморье. В 1875 г. был подписан договор с Японией о передаче ей Курильских островов взамен японской части Сахалина. В 1867 г. США за 14 млн. рублей была продана Аляска.

Закончилось присоединение Средней Азии. В 1865 г. войска генерала М.Г.Черняева взяли Ташкент. Было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. Одновременно подчинили Киргизию. В 1868 г. зависимость от России признали Кокандское ханство и Бухарский эмират. Сильно уменьшенные в размерах эти государства сохранили некоторую автономию. В 1873 г. была взята Хива. В начале 80-х гг. окончательно присоединили Туркмению. В 1885 г. Россия и Англия заключили соглашение о разграничении сфер влияния в Средней Азии и установлении русско-афганской границы.

После присоединения к России в Средней Азии было ликвидировано рабство, окончились междоусобные войны. Значи тельное разви тие получили промышленность, торговля и просвещение.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Развитие экономики России в пореформенные годы | Общественное движение в России в 60 - 70 - годы XIX

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 665; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.