Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общественное движение в России в 60 - 70 - годы XIX

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

Реформа 1861 г. до конца не разрешила основные проблемы российского общества. К осени 1861 г. политическая обстановка в стране ухудшилась. Появились прокламации, в которых народ призывали к реши тельным действиям. В 1861 г. в Московском, Петербургском и Казанском университетах произошли волнения. В мае 1862 г. Петербург был охвачен крупными пожарами. Они совпали с появлением новой прокламации, где были призывы к кровавой революции. Полиция арестовала Писарева и Чернышевского.

В 1862 г. возникла организация «Зем ля и воля». Землевольцы надеялись на скорую стихийную революцию. После ареста руководителей в 1864 г. организация перестала существовать.

В 1863 г. вспыхнуло восстание в Польше. Поляки требовали независимости от России. Несмотря на протесты Англии и Франции,. царскому правительству удалось суровыми мерами подавить высту пление.

В середине 60-х гг. появились кружки, которые рассматривали заговор и террор, как средство для развязывания революции. Под влиянием этих идей в 1866 г. студент Д.В.Каракозов совершил неудачное покушение на Александра II.

В 1869 г. С.Г.Нечаев создал в Москве тайное революционное общество «Народная расправа». Организация была построена на пол ; ном подчинении рядовых членов руководителю и вседозволенности во имя революции. Вскоре организация распалась, а Нечаев умер в Петропавловской крепости.

В 70-е гг. сложилось несколько близких революционных течений, получивших название народничества. Народники полагали, что Россия перейдёт к социализму, минуя ка пи тализм. Основой для такого перехода является крестьянская община. Интеллигенции в этом процессе отводили основную роль. Большинство народников счи тало политическую борьбу ненужной.

Выделились три основные течения народничества. Теоретиком бунтарского направления был М.А.Бакунин. Он считал, что русский крестьянин по своей природе бунтарь. Достаточно ин теллигенции пойти в деревню, позвать на бунт, и революция начнётся. В ходе всенародного восстания будет уничтожено главное зло - государство. На

некоторое время воцарится анархия, а затем наступит социализм. Эти идеи были популярны среди молодёжи.

В 1874 г. революционеры организовали массовое «хождение в народ». Тысячи агитаторов отправились в деревню, чтобы поднять крестьян на восстание. Крестьяне не поняли идей социализма и не поднялись на восстание против царя-освободи теля. Большинство народников было арестовано полицией. Часто сами крестьяне сдавали агитаторов властям. Теория Бакунина о народе-бунтаре не подтвердилась.

П.Л.Лавров был теоретиком пропагандистского течения в народничестве. По его мнению, революцию необходимо было готови ть. Задача интеллигенции - овладеть полезными в деревне профессиями и жить вместе с крестьянам и. Сначала их нужно научить чи тать, затем познакомить с произведениями Пушкина, Гоголя, Некрасова. Только после этого можно будет говорить с ними о социализме и революции.

В 1876 г. возникла новая организация «Земля и воля». Руководи телями были С.М.Кравчинский, А.Д.Михайлов, М.А.Натансон, В.Н.Фигнер и др. На первом этапе землевольцы занимались пропагандой. Революционеры отправились в деревню работать учителями, врачам и, агрономами, землемерами. В результате много было сделано для просвещения народа, но идеи социализма так и остались чужды крестьянам.

Участник нечаевского к "р ужка П.Н.Ткачёв был идеологом заговорщического течения. Он считал, что участие народа в революции необязательно. Необходимо создать небольшую, глубоко законспирированную организацию. В неё должны войти преданные делу люди, готовые пойти на смерть, осуществить государственный переворот, захватить власть и внедрить социализм в жизнь. Одним из методов подготовки переворота Ткачёв считал террор против прави тельства.

Неудача пропаганды среди крестьянства толкнула многих народников к поли тическому террору. В 1878 г. В.И.Засулич тяжело ранила петербургского градоначальника Ф.Ф.Трепова. Суд присяжных оправдал террористку. Через несколько месяцев С.М.Кравчинский заколол на улице шефа жандармо в Н.В.Мезенцева. Начался массовый террор. Далеко не все народники считали, что он допустим. В результате споров в 1879 г. «Земпя и воля» разделилась на две организации: «Чёрный передел» и «Народная воля».

Во главе «Чёрного передела» встали П.Б.Аксельрод, Л.Г.Дейч, В.И.Засулич, Г.В.Плеханов. Они попытались продолжи ть пропаганду

среди крестьян и рабочих. В 1881 г. организация была разгромлена. Руководители скрылись за границей.

«Народную волю» возглавили А.И-Желябов, А.Д.Михайлов, Н.А.Морозов, С.Л.Перовская, В.Н.Фигнер. Основной тактикой был избран террор. Народовольцы счи тали, что массовые политические убийства могут посея ть панику в правительстве и заставить царя пойти на уступки. После свержения самодержавия они планировали передать власть Учреди тельному собранию. В августе 1879 г. Исполни тельный комитет «Народной воли» вынес смертный приговор Александру II. После серии неудачных покушений 1 марта 1881 г. царь был уби т бомбой, брошенной террористом И.И.Гриневицким.

Надежды народовольцев не оправдались. Восстания не произошло. Уступок от правительства не последовало. Руководители «Народной воли» были арестованы и казнены. Среди народников наступило глубокое разочарование. В 80-х гг. активизировались либеральные народники, которые отрицали насильственные методы борьбы и выступа ли за постепенные реформы. В начале XX века остатки народнических групп вошли в партию эсеров.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внешняя политика России в 60 - 70-х годах XIX века | Развитие образования и науки России во второй половине XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 359; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.