Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Развитие образования и науки России во второй половине XIX века

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  5. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  6. Pr в России
  7. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V. Развитие игровой деятельности
  10. VI. Современная школьная риторика в России

Реформы, проведённые в 60-70-х гг., помогли развитию грамотности, образования и науки. К началу 60-х годов умело читать всего 6 % населения, а к концу 90-х - 21 %.

В начальном образовании было несколько типов учебных заведений. Выросло число церковно-приходских школ. Здесь за два года детей учили чи тать, писать и считать. Впоследствии их вытеснили государственные и земские школы, лучше обеспеченные и организованные. Создавались воскресные школы для взрослых.

Среднее образование давали классические гимназии и реальные училища. Обучение в них было платным. В 70-е гг. среднее образование подверглось переустройству. В классических гимназиях, выпускники которых в основном поступали в университет, усилилось преподавание латинского и древнегреческого языков. После окончания реальных училищ можно было продолжи ть образование только в институте.

Во второй половине XIX в. основаны новые университеты в Одессе, Варшаве, Гельсингфорсе и Томске. В крупных городах открылись 30 специальных высших учебных заведений: сельскохозяйственные, инженерные, горные, лесные и т.д. Возникли женские курсы с университетской программой в Москве, Петербурге, Казани, Киеве. К концу века в 63 высших учебных заведениях обучалось около 30 тыс. студе нтов.

Возросло число периодических изданий и выпускаемых книг. В четыре раза увеличилось количество типографий. Много сделали для просвещения народа книгоиздатели К.Т.Солдатенков, Ф.Ф.Павленков, А.С.Суворин, И.Д.Сытин. В конце века Россия стала третьей в мире страной по количеству названий выпускаемой литературы.

Важным достижением в науке стал периодический закон химических элементов, открытый в 1869 г. Д.И.Менделеевым. Закон явился основой современного учения о веществе. В 60-е гг. А.М.Бутлеров создал теорию химического строения органических тел и открыл закон связей атомов, соединяющихся в молекулу. Великий химик стал одним из организаторов Петербургских высших женских курсов.

Мировую известность принесли русским учёным открытия в области техники. Фи зик А.Г.Столетов основные открытия сделал в области электричества и магнетизма. Исследования Столетова подготовили условия для создания современной элек тронной техники.

Элек тротехник, изобретатель и предприниматель П.Н.Яблочков в 1875 г. создал электрическую свечу - первую модель дуговой лампы. В 1874 г. А.Н.Лодыгин изобрёл ещё более совершенную элек трическую лампу накаливания. Вскоре в России была построена первая элек тростанция. А.С.Попов в 1895 г. продемонстрировал первый в

мире радиоприёмник. Исследователь и изобретатель А.Ф.Можайский в 1882 г. испытал первый в России самолёт.

Во второй половине XIX в. значительные открытия были сделаны в области математики. П.Л.Чебышев явился организатором русской школы теории чисел, сконструировал и изготовил несколько оригинальных механизмов. Большие заслуги в развитии математики принадлежат С.В.Ковалевской - первой в мире женщины-профессора.

Русский физиолог И.М.Сеченов написал труд «Рефлексы головного мозга». Учёный показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы. Биолог И.И.Мечников стал основателем русской микробиологии. Им была создана первая в России бактериологическая станция.

В.В.Докучаев много сделал в области почвоведения. В 1883 г. опубликовал труд «Русский чернозём». Организовал многочисленные экспедиции по изучению почв России.

Достижения географической науки связаны с именем П.П.Семёнова-Тянь-Шанского. В 1856 г. он совершил большое путешествие на Тянь-Шань. Впоследствии изучал Среднюю и Центральную Азию. Возглавил Русское императорское географическое общество.

Путешественник и географ Н.М.Пржевальский известен как исследователь Центральной Азии. Собрал ценный материал о неизвестных ранее районах.

Этнограф Н.Н.Миклухо-Маклай при поддержке Географического общества совершил многочисленные путешествия с научной целью на берега Новой Гвинеи. Описал хозяйство, материальную культуру и быт многих народов. Боролся с теорией деления человечества на низшие и высшие рассы.

Историческая наука получила дальнейшее развитие. Главным делом жизни С.М.Соловьёва явились 29 томов «Истории России с древнейших времён». «История России» создавалась в противовес «Истории государства Российского» Н.П.Карамзина, считавшейся официальной. Труды Соловьёва оказали большое влияние на историка В.О.Ключевского. Он разработал общие вопросы истории крестьянства России. Изучал народную жизнь, быт, хозяйство. Ключевский был популярен как талантливый лектор.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественное движение в России в 60 - 70 - годы XIX | Культура и духовная жизнь России во второй половине XIX века

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 412; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.