Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




XX веков

Читайте также:
  1. II. Принципы средневековой философии.
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. Внешняя политика России на рубеже XIX и XX веков
  4. Вопрос 1. Становление и основные черты средневековой философии. Апологетика и патристика
  5. Вопрос 2. Английский эмпиризм XVII – XVIII веков
  6. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ. ВИЗАНТИЯ. РОМАНСКИЙ ПЕРИОД.
  7. Зал 10-4: Средневековые народные верования
  8. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  9. ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

Общественное движение в России в 80-е годы XIX - начале

Развитие промышленности сопровождалось ростом численности рабочего класса, которая к началу XX в. достигла почти 10 млн. человек. Доля наемных рабочих в общем составе населения страны была невелика. Материальное положение рабочих было тяжёлым. Продолжительный рабочий день, низкая заработная плата, штрафы, травматизм, плохие жилищные условия - всё это вынуж дало рабочих к борьбе.

Наиболее значительные забастовки произошли на Невской бу-магопрядильне в 1870 г. и Кренгольмской мануфактуре в 1872 г. Участники выступления на фабрике Морозова в Орехово-Зуеве в 1885 г. требовали улучшения условий труда и создания рабочего законодательства. Забастовка была подавлена, а руководители выступления арестованы. Во время судебного разбирательства стало известно об ужасных условиях работы на фабриках Морозова. Суд присяжных оправдал 33 активных участника выступления. Правительство частично удовлетворило требования рабочих. В 1886 г. издан новый фабричный закон, согласно которому был ограничен произвол предпринимателей в вопросах найма, увольнения и штрафования рабочих. В законе устанавливалось у головное наказание за участие в забастовках.

Рост рабочего движения и кризис народничества привели к распространению марксизма в России. В 1883 г. в Женеве бывшие члены «Чёрного передела» создали первую марксистскую организацию «Освобождение труда». Руководителем организации стал Г.В.Плеханов. Он первым из русских марксистов выступил против народничества и показал, что Россия вдет по пути промышленного разви тия. Плеханов был одним из организаторов газеты «Искра». На II съезде РСДРП в 1903 г. по основным вопросам он поддержал Ленина, но в дальнейшем перешёл на позиции меньшевизма. Плеханов признавал социализм, но отрицал необходимость насильственного захвата власти. Он отрицательно встретил октябрьский переворот большевиков, однако отказался поддержать антибольшевистские силы.

Члены группы «Освобождение труда» перевели на русский язык и издали ряд произведений Маркса и Энгельса. Группа не была связана с рабочим движением и занималась пропагандой идей марксизма среди узкого круга людей. В результате деятельности организации началось распространение марксизма в России.

В 1884 г. в Петербурге создал марксистский кружок Д.Н. Бла-гоев. Вскоре он был арестован и выслан в Болгарию, где впоследствии организовал коммунистическую партию. В 1887-1889 гг. существовала группа Н.Е.Федосеева в Поволжье. М.И.Бруснев стал в 1889 г. организатором кружка в Петербурге. Марксистские организации возникали и в других городах. Члены кружков знакомились с марксистской литературой, вели пропаганду среди рабочих и студенческой молодёжи, критиковали народников. Подобные организации охватывали незначительную часть рабочих.

В этот период начал поли тическую деятельность В.И.Ленин. В 1887 г. он был исключён из Казанского университета за участие в студенческих беспорядках. В 1889 г. Ленин в Самаре работал в марксистском кружке Федосеева. К 1893 г. ему удалось экстерном закончить юридический факультет Петербургского университета и он переехал в столицу. Здесь Ленин на писал ряд работ, в которых обосновал необходимость борьбы пролетариата за улучшение своего положения. Создание партии он считал главной задачей.

Осенью 1895 г. при участии Ленина в Петербурге был создан «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Эта организация первой начала руководить рабочим движением. Подобные союзы возникли во многих городах и перешли от кружковой пропаганды к массовой агитации и организации забастовок. Наиболее крупным собы-

таем стачечного движения явилось выступление петербургских текстильщиков в мае 1896 г. Бастовало около 35 тысяч человек. В конце 1895 г. руководи тели «Союза борьбы» были арестованы, Ленин сослан в Сибирь, в село Шушенское.

В марте 1898 г. в Минске начал работать I съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), на котором присутствовали 9 делегатов. Съезд принял манифест об образовании РСДРП.

В 1900 г. Ленин вернулся из Сибири и начал издавать газету «Искра», которая нелегально распространялась в России. В 1903 г. в Брюсселе собрался II съезд РСДРП. На нём была приня та первая программа партии. Она предусматривала свержение самодержавия и установление республики (программа-минимум). Конечной целью была провозглашена социалистическая революция и установление диктатуры пролетариата (программа-максимум).

Большинство на съезде поддержало Ленина. Так образовалось большевистское течение в российской социал-демократии. Меньшинство делегатов поддержало Ю.О.Мартова. Его сторонников стали называть меньшевиками. Меньшевики признавали социализм, но считали, что Россия пока к этому не готова. Они кри тически относились к диктатуре пролетариата, так как это противоречило демократии. Лидерами меньшевизма были А.М.Потресов, П.Б.Аксельрод, Ф.И.Дан. До 1917 г. партия меньшевиков являлась одной из самых многочисленных среди левых партий.

В 1902 г. из остатков народнических кружков и групп возникла партия социалистов-революционеров (эсеров). В момент возникновения во главе партии стояли В.М.Чернов, М.А.Натансон, М.Р.Гоц, Г.А.Гершуни. Эсеры главную роль в предстоящей революции отводили крестьянству. В аграрной программе предлагали национализацию всей земли и передачу помещичьих владений в пользование крестьянам. Эсеры выступали за свержение самодержавия и созыв на основе равных всеобщих выборов Учреди тельного собрания. Одним из главных методов борьбы эсеры избрали террор. В 1902-1906 г г. эсерами были убиты министры внутренних дел Д.С.Сипягин, В.К.Плеве, Великий князь Сергей Александрович. Партия имела особую популярность среди крестьян.

Заметное распространение получили либеральные идеи. Либералы выступали против насильственных, в особенности кровавых действий. В этом было их главное отличие от революционеров. Ос-

новные требования либералов сводились к борьбе за постепенные реформы. К числу либералов относились такие известные люди как М.А.Стахович, П.Б.Струве, Е.Д.Кускова, П.Н.Милюков, В.Д.Набоков идр.

В начале XX в. так тика либералов стала радикальнее. В 1902 г. за границей начал выходи ть журнал «Освобождение", который пропагандировал введение в России конституции и поли тических свобод. В 1903 г. в России были созданы нелегальные организации «Союз освобождения» и «Союз земцев-консти туционалистов», в 1904 г. объединившиеся в «Союз освобождения». Осенью 1904 г. либералы приступили к созданию полулегальных поли тических союзов по профессиям. Либеральный путь развития был крайне популярен среди интеллигенции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия в начале 80-х - середине 90-х годов XIX века | Россия на рубеже XIX - начала XX веков

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.