Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Революция 1905-1907 годов

Читайте также:
  1. Алгоритм описания внутригодовой (помесячной) динамики заболеваемости
  2. Алгоритм описания многолетней динамики заболеваемости (распределение годовых показателей заболеваемости)
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. Бюрократическая революция. Изменения в области культуры и быта.
  5. Внешняя политика Советской страны в сентябре 1939 - июне 1941 годов
  6. Внутригодовые процентные начисления
  7. Внутригодовые процентные начисления с целым числом лет
  8. Гг. ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СССР
  9. Годовое планирование
  10. Годовой объем вспомогательных работ

Первая русская революция стала результатом противоречий экономического и политического развития страны, нежелания царизма провести последовательные преобра зования. Неудачный ход русско-японской войны вызвал недовольство правительством. Расширилось оппозиционное и революционное движение в стране.

Началом революции стал расстрел мирного шествия 9 января 1905 г. Священник Гапон повел 100 тыс. рабочих с женами, детьми, иконами и царскими портретами просить у царя "правды и защиты".

По харак теру революци я была буржуазно-демократической. Движущими силами были пролетариат и крестьянство. Три политических лагеря: правительственный, революционно-демократический и либерально-буржуазный - определяли ход революции.

Традиционно выделяют два основных этапа революции. Первый - с января по декабрь 1905г. - начало и подъем революции. Его основные события: "Кровавое воскресенье", III съезд РСДРП, определивший тактику большевиков в революции, стачка в Иваново-Вознесенске и организация первого совета рабочих депутатов, восстание на броненосце "Потемкин", царский манифест с обещанием созвать законосовещательную Думу (Булыгинская дума). Всероссийская Октябрьская стачка. Высшим подъемом этого этапа считают декабрьское вооруженное восстание в Москве.

К началу ок тября 1905г. положение в Петербурге и во всей стране было кри тическим. 17 октября 1905г. Николай II подписал манифест, утвердил программу Витте и назначил его председателем объединенного Совета министров. Манифест даровал населению

гражданские свободы, неприкосновенность личности, свободу совести, слова, собраний, союзов. Создавался выборный орган -Государственная дума - для предварительной разработки и обсуждения законов. К участию в Думе привлекались широкие слои населения. Законы не могли иметь силу без одобрения Государственной думой. Были амнистированы политические заключенные и эмигран ты.

Эсеры, большевики, меньшевики, анархисты (левые партии) не были удовлетворены Манифестом 17 октября и требовали продолжения борьбы до свержения самодержавия. Либералы восприняли Манифест как крупную победу. К этому времени образовалось две основные либеральные партии - конституционные демократы (кадеты) и "Союз 17 о кгября "(о ктябрист ы). Кадеты представляли левое радикально-либеральное крыло. Их лидерами были П.Н.Милюков, В.Набоков, П.Б.Струве. В партию кадетов вошли интеллигенция, прозападно настроенная буржуазия, либеральные помещики., Рабочие и крестьяне составляли не более 15 0/о. Партия добивалась конституционной монархии, культурного самоопределения наций, автономий Финляндии и Польши, упразднения сословных привилегий. В аграрном вопросе предлагалось принудительное отчуждение помещичьих земель на основе выкупа их государством.

Правое консервативное крыло либерального движения представляли октябристы, которые сформировались из умеренной части земского оппозиционного движения. В партию вошли крупная торгово-промышленная и финансовая буржуазия, помещики. Председателем партии в 1906г. был избран А.И.Гучков. Почти полностью отсутствовали рабочие, мещане, крестьяне. Октябристы выступали за конституционную монархию, неделимость России. Для крестьян партия требовала дополнительного наделения землей, не затрагивая практически помещичьего землевладения. Октябристы не выдвигали требования 8-часового рабочего дня и ограничивали право рабочих на проведение стачек.

Либеральные партии главной тактической задачей считали организацию выборов в Государственную думу и активную парламентскую дея тельность в ней.

Манифест 17. октября способствовал росту монархических организаций и союзов. Они защищали незыблемость царской власти, единство империи, неприкосновенность частной собственности. Наиболее крупными из них были: Русское собрание. Мо нархическая

партия. Союз русского народа. Союз Михаила Архангела. Эти партии объединяли зем левладельцев, чиновников, духовенство и небольшую часть русского простонародья. Правые критиковали бюрократию, призывали к борьбе с иностранным капи талом. Основными врагами страны они называли евреев, интеллигенцию и революционеров, пропагандируя шшовинизм и ан тисемитизм. Истоки всех бед, по их мнению, были в деятельности Петра 1, который усилил иностранное влияние.

Манифест 17 октября привел к противостоянию русский народ. В конце октября 1905г. по стране прокатилась волна черносотенных погромов. Они стали пробой сил националистов и монархистов.

Второй этап революции - с начала 1906г. по 3 июня 1907г. -постепенный спад и поражение революции. Среди его основных событий - работа I и II Государственной думы, восстание в Свеаборге и Кронш тадте.

Революция привела к важным изменениям в стране. Главным событием политической жизни стало создание Государственной думы. Бы ло дано право организовывать массовые самодеятельные организации: профсоюзы, кооперативные, страховые общества и кассы. Появились, хотя и ограниченные, демократические свободы. Отменен закон об уголовном наказании стачечников, легализованы экономические забастовки. Выросла зарплата рабочих, для крестьян были отменены выкупные платежи, снижена арендная плата за землю.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Русско-японская воина 1904 -1905 годов | Начало российского парламентаризма

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 301; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.