Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели и задачи Ордена Тамплиеров

До конца двенадцатого столетия крестовые походы были оружием, которое использовалось исключительно для борьбы с иноверцами. С этой же целью на протяжении XII века в Святой Земле и Европе создавались и духовно-рыцарские ордена. Однако в XIII веке все большее число крестовых походов стало объявляться против христиан. Исполненных верой людей воодушевляли теперь взять крест и отправиться в поход не только на еретиков, схизматиков и других врагов церкви, но также и на соперников тех мирских правителей, чьи интересы поддерживало папство: в 1260-х годах, к примеру, Папы Урбан IV и Клемент IV были готовы объявить крестовый поход против противников Генриха III в Англии. Поэтому не удивительно, что в XIII веке функции военно-монашеских орденов также оказались расширены. Если война с еретиками и другими врагами церкви считалась богоугодным делом и рассматривалась как один из путей обретения духовного спасения, то и участие в кампаниях против неугодных папству христиан тоже могло стать подходящей задачей для военного ордена. Конечно, использование в подобных операциях людских и иных ресурсов орденов, изначально основанных для борьбы с иноверцами, могло вызывать критику. И все же духовно-рыцарские ордена явно рассматривались в качестве средства, которое можно было законно использовать против некоторых групп христиан. Орден Тамплиеров подчинялся напрямую Папе и служил для католической церкви Силой для установления и контроля власти на территории Европы.

Уже в первом десятилетии XIII века ведущим орденам были дарованы земли на территории новообразованной Латинской империи в Константинополе, которая столкнулась с сопротивлением восточных христиан на своих рубежах - европейском и азиатском. К примеру, в 1205 году император Балдуин I пожаловал госпитальерам четверть герцогства Наваринского, а также и тамплиеры, и госпитальеры, и тевтонский орден получили по четыре фьефа в Мореи. Передача земли этим рыцарским орденам, конечно, не обязательно означает, что их члены должны были лично принимать участие в войнах с греками: в данном контексте можно привести свидетельство папского письма, написанного в 1210 году, где рассказывается, что легат Бенедикт, кардинал Санта-Сусанны, передал тамплиерам церковь в окрестностях Фив ad Terrae Sanctae subventionem, именно «в помощь Святой Земле». Но в другом письме, отправленном в тоже время Папой Иннокентием III, сообщается, что тамплиеры, после того, как получили во владение область Ламию в Фессалии, построили там замок ad defensionem terrae, «для защиты земли». Целью земельных пожалований тамплиерам, госпитальерам и тевтонскому ордену было, естественно, не всегда лишь желание снабдить их средствами для защиты Святой Земли. Однако объем военной поддержки, оказанной данными орденами Латинской империи в XIII веке для защиты ее территорий от восточных христиан, точно неизвестен, и он, скорее всего, был невелик. К этому выводу нас приводит, прежде всего, скудность сведений о военной активности орденов в этом регионе – дошедшие до нас несколько свидетельств относятся скорее к XIV, чем к XIII веку. Также необходимо помнить, что ко времени основания Латинской империи тамплиеры и госпитальеры были уже тесно связаны с территориями в Сирии и Испании, и оказание значительной военной помощи империи было для них довольно затруднено.

В Западной Европе раздавалась критика против отвлечения крестоносцев и крестовых походов от Святой Земли ради защиты Константинополя, однако, по меньшей мере, некоторая часть ресурсов, используемых военными орденами для защиты Латинской империи, была передана им специально с этим условием. И нет никаких свидетельств, показывающих, что для защиты Константинополя использовались ресурсы из-за пределов Латинской империи, предназначенные для обороны Святой Земли.

Хотя папство было готово одобрить создание новых орденов на юге Франции и Италии, оно практически не пыталось использовать силы ранее основанных орденов против еретиков или иных христианских врагов церкви внутри Западной Европы. Папа Иннокентий III, кажется, не воспользовался помощью тамплиеров и госпитальеров во время альбигойского крестового похода, и их участие в кампании на юге Франции было минимальным. Они упомянуты всего три раза в Chanson de la croisade albigeoise, и лишь в одном из них в военном контексте: в составе французского войска, направлявшегося к Тулузе в 1219 году, было несколько тамплиеров.

В Италии в XIII веке папы обычно прибегали к услугам лишь отдельных тамплиеров и госпитальеров. Тамплиеры несколько раз занимали пост папского маршала, а также привлекались в качестве кастелянов к управлению замков на папской территории: в 1262 году, к примеру, тамплиер Бернард из Галлерчето был назначен управляющим в Чеси, недалеко от Сполето, ne remaneret custodis cura et vigilantia destituta. Клемент IV был единственным Папой, кто задумывал использование контингентов тамплиеров и госпитальеров в войнах на полуострове. В 1266 году, когда Карл Анжуйский устанавливал свою власть на юге Италии и в Сицилии, Клемент просил в письмах к великим магистрам обоих орденов, чтобы тамплиер Амори де Ла Рош и госпитальер Филипп из Эгли – кандидаты, выдвинутые Карлом – были введены в своих орденах в соответствующие должности в южных королевствах, а уже осенью следующего года он поднял вопрос об участии орденов в войне против противников Карла.

Чтобы оценить масштаб, в котором папство собиралось использовать старые духовно-рыцарские ордена в войнах между христианами, следует обратить внимание не только на вопрос о непосредственном участии братии в войнах, но и на использование папством финансовых ресурсов орденов. Хотя военные ордена были освобождены от налогов в пользу защиты Святой Земли, им не предоставлялось полной формальной и постоянной свободы от всех папских налогов. Для различных военных предприятий в Западной Европе папство вводило разные налоги, однако в XIII веке папы не проводили какой-либо последовательной политики.

Во второй половине столетия папские налоги были переданы в ведение мирских правителей ради «сицилийского дела», но лишь некоторые из них ордена были обязаны платить. Хотя папы Мартин IV и Николай IV предписывали им платить десятины, введенные Карлом Анжуйским и его сыном, до них Клемент IV колебался между освобождением орденов от налогов и принуждением платить их, а Бонифаций VIII все-таки освободил ордена от уплаты десятин, введенных в 1295 году в пользу Карла Анжуйского, и от налогов, обещанных арагонскому королю Хайме II за завоевание Сицилии. Бонифаций, однако, потребовал от них уплаты десятины, введенной с той же целью в пользу Карла Валуа в 1300 году. Из налогов, введенных ради крестового похода на Арагон, военные ордена были обязаны платить десятину, санкционированную Мартином IV, но в 1288 году они были освобождены от нее Николаем IV, когда сбор новой трехлетней десятины был отдан Филиппу IV для борьбы с Арагоном. И в то время, как некоторые из пап облагали ордена налогами на прямые нужды папства, Иннокентий IV наоборот в нескольких случаях освободил их от уплаты подобных взносов.

Однако все это являлось лишь верхушкой айсберга. В Палестине Орден столкнулся с арабской культурой, находившейся в периоде своего наивысшего расцвета. Арабская культура того времени впитала в себя знания востока: Индии, Китая, Тибета. Огромное число рукописей на индийском и китайском языке переводилось на арабский язык, священный для всех последователей пророка Мухаммеда. После разгрома крестоносцев, последовавшего за рядом кровопролитных войн, Тамплиеры вынуждены были вернуться в Европу. Наряду с огромными материальными сокровищами рыцари вывезли из Святой земли и духовные богатства. Огромное количество рукописей и знаний, полученных не только из рукописных, но и из устных источников.

Знания востока в то время условно можно было разделить на две части. С одной стороны это была новая зарождающаяся наука, основанная учеными Греции и Рима, Индии и Китая, включающая в себя математику, физику, медицину и литературу, с другой стороны - Магия, представляющая собой свод знаний древних давно исчезнувших цивилизаций, по сравнению с которыми древняя цивилизация Египта может считаться вчерашней. Если наука была доступна для изучения практически любому, ищущему знаний, то эзотерическая система, включающая в себя Магию (Магами называли жрецов древнего Ирана, Вавилона и Месопотамии, обладавших способностью повелевать стихиями и воздействовать на живые и неживые объекты), была тайной, включала в себя сложную систему посвящений, которая передавалась с помощью тайных символов и знаков, известных только посвященным.

 

Тамплиеры привезли в Европу не только экзотерическую (открытую и доступную), но и эзотерическую (тайную Магическую) систему знаний. Именно они привезли в Европу Алхимию, положившую начало собственно европейской системе Магии. От тайных орденов мусульманских Суфиев тамплиеры узнали техники древних посвящений, практиковавшихся жрецами Египта, наследниками еще более древних цивилизаций. Тамплиеры включили эти древние ритуалы в свои обряды. Таким образом, замки христианских рыцарей Тамплиеров превратились по всей Европе в оплот древних знаний. Постепенно у рыцарей сформировалась цель: воплотить идею построения Царства Божьего на земле. Они мечтали изменить с помощью древних знаний саму природу человека. Обладая огромными богатствами и военной силой, Орден мог диктовать свою волю государям Европы, что, в итоге, должно было привести к образованию единого европейского государства…

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Помещение выделенное будущим Тамплиерам королем Балдуином II, была одна из частей, относившейся к бывшему Храму Соломона и входившей в комплекс королевского дворца в Иерусалиме | Вступление в Орден

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.