Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вступление в Орден

Вступить в орден тамплиеров в качестве рыцаря-монаха мог далеко не всякий: "Устав" предъявлял к кандидату ряд непростых требований. Тот должен был не только иметь благородное происхождение, но и обладать отменным здоровьем, владеть оружием.

На момент вступления кандидат не мог быть чьим-нибудь должником. Женатые вступали в орден только при условии, если жена выражала добровольное согласие уйти в монастырь. Этап послушничества, предшествующий окончательному принятию кандидата в братство, в Ордене не укоренился.

Обряду посвящения предшествовали лишь всенощное бдение в церкви и утренняя служба, в ходе которых человек должен был взвесить свое желание и свои силы. Само посвящение проходило при закрытых дверях, посторонние зрители, в том числе и воины ордена, на него не допускались.

Эта таинственность, вызвавшая затем ряд вопросов, объяснялась тем, что во время обряда вступавшему давался еще один шанс изменить свое решение. Желавшему вступить в Орден напоминали о тяготах жизни воина-монаха, об опасностях, которые могут подстерегать его в деле защиты веры и христиан. Добровольность и осознанность совершаемого шага являлись непреложным его условием.

В сообществе людей, чья жизнь проходила буквально на острие меча, не было места малодушию или неповиновению: они могли стоить жизни десяткам прочих собратьев. Во время процедуры приема кандидату задавались вопросы, на которые возможно было получить честный ответ только без свидетелей.

Вопросы касались здоровья вступающего, его материального положения. Вступающий также объявлял о своих дарениях Ордену. Утечка подобной информации была, разумеется, нежелательной. Наконец, обстановка торжественной таинственности внушала уважение, порождала ощущение важности совершаемого.

Не удивительно, что многие рассматривали вступление в орден не только в качестве способа служения Богу, но, прежде всего, как возможность укрепить или даже повысить свой социальный статус. Особенно ярко проявлялся данный фактор в тот период, когда тамплиеры превратились - не только на Востоке, но и в Европе - во влиятельную политическую силу. Однако, в конечном счете, тайна, окружавшая Орден, сослужила ему плохую службу.

Недоброжелатели усмотрели в таинственности тамплиеров поклонение Сатане и склонность к гомосексуализму, что и стало одним из важнейших пунктов обвинения в ходе процесса против храмовников.

Вступление в Орден означало для человека переход в иное состояние: сделав этот шаг, он порывал с миром и посвящал себя Богу. Символом такой метаморфозы являлась одежда, которая торжественно вручалась на церемонии. Рыцари получали белое платье - знак целомудрия. Поверх платья носили белые плащи с красным крестом, символом мученичества. Возможно, что крест появился не сразу.

В 1147 г. папа Евгений III даровал храмовникам, отправлявшимся в Палестину, право носить на левой стороне плаща изображение алого креста. Использование дорогих мехов было исключено. В зимнее время допускалось ношение плаща, подбитого овчиной. Летом, тем более на Востоке, братья-рыцари накидывали поверх доспехов также белое легкое льняное платье без рукавов.

Из дневника: «…Дальнейшая жизнь в поместье (юг Франции) проходила ровно и гладко, у меня всегда было достаточно свободного времени, не смотря на небольшие поручения и хлопоты по дому и землям, которые были в нашем владении. Отец находился в продолжительных отъездах, и большая часть ответственности пришлась на его старшего сына, дядю и мою мачеху. Меня в основном использовали как быстрого поручителя в насущных заботах. Но несмотря на все это, я не находил себе места, внутри меня поселился огонь и внутреннее стремление следовать ему…

Одна состоявшаяся встреча еще больше укрепила меня в этом устремлении. Стоял солнечный, теплый день. Я был в мастерской моего друга Мишеля. Как вдруг, послышались звонкие голоса, выглянув в окно, я увидел отряд хорошо вооруженных людей. Присмотревшись внимательно, отметил про себя, что всего их шесть и один из них явно выделяется на общем фоне, он то и направился в сторону мастерской. Не смотря на то, что внешность его не была примечательной: средний рост, худощавое телосложение, приятное овальное лицо, черные усы, - на меня он произвел неизгладимое впечатление своей манерой держаться. Шел он уверенно, от него исходила некая внутренняя Сила. Войдя в мастерскую, он внимательно посмотрел на меня. Холодный, как сталь, взгляд серых глаз показался мне довольно знакомым (хотя я точно видел этого человека впервые). Этот взгляд пронзил меня насквозь, активизировав что-то доселе дремавшее глубоко внутри…

В голове что-то щелкнуло, я был готов вскрикнуть от наполняющей меня боли и радости одновременно, но он быстро перевел взгляд на старого мастера. Я не слышал, что он говорил. Я боролся с бурей чувств и мыслей, которые время от времени пресекались на корню. Сделав, по всей видимости, заказ, воин невольно ухмыльнулся, с какой-то дьявольской ноткой на губах, и резко повернувшись, вышел из помещения.

Кто это был? Этот и куча других вопросов роились в моей голове. Возникло одно явное ощущение, что ответ не за горами, и либо я его получу сам, либо смогу что-то узнать у этого человека. Я был уверен, что наша встреча вскоре состоится. А пока что нужно было продолжать то, что я делал обычно. Хотя «как обычно» уже не могло быть. Последние события в моей жизни сильно повлияли на меня и мое состояние. Это стало понятным позже….

 

Этого рыцаря звали Геральдо, в дальнейшем, он примет непосредственное участие в моей судьбе, начиная с принятия в Орден и обучения тактики ведения боя, заканчивая моей дальнейшей инициацией… Так в середине XII столетия, из меня выйдет хорошо подготовленный рыцарь, в совершенстве владеющий мечем, техниками ножевого боя и военной стратегией, - рыцарь, которого впоследствии представят к званию Командора Ордена в Святой Земле…»

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Цели и задачи Ордена Тамплиеров | Таинство посвящений

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 182; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.