Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сту, сты

Сто

Ста

Спа, спо, спу

Смо, ему, смы, сна, сно, сны

Сла, сло, слу

Ска, ско

Сва, сво

Ус ыс

Ос

Ас яс ёс ес ис

Бас, вас, нас, пас. Нёс, пёс, тёс, овёс, унёс, тряс, лес, рис

Нос, рос

Ус, вкус. Мыс

 

5. Итог занятия.

 

 

2 ЭТАП

Этап автоматизации

Звук [С]

Тема: «Автоматизация звука с в словах со стечением согласных»

ЦЕЛИ

• Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

• Продолжать формировать длительную, направленную воз­душную струю.

• Учить произносить звук [с] в слогах, словах со стечением согласных.

• Упражнять в определении наличия звука в словах.

• Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.

 

Ход занятия:

1.Игра на развитие слухового внимания.( см. Упражнения для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти)

2. Орг. момент (продолжаем учить сороку разговаривать). Артикуляционная гимнастика. Вспоминаем сказку о веселом язычке (см. Уроки логопеда) Упр. на выработку направленной воздушной струи (см. постановка звука С).

3. Ловим звук С в словах (слова в соответствии с лексической темой)

4. Повторяем вместе с сорокой.

Автоматизация звука [С] в слогах

(см. Универсальные приемы автоматизации звуков изолированно и в слогах (словах)).

 

Со стечением согласных (СТА, АСТ, АСК)

СЛА СТО СКА СНА СПА

СИЛА СКНА СЛО СТО СКО

СПО СНО СНЫ СТЫ СКО

СПО СПЫ СКНЫ СПУ СТУ

СКУ СМУ СТЭ СНЭ СПЭ

СПЛЭ СЛЭ СКЭ СКЛЭ

 

Слова со стечением согласных.

ОБРАЗЕЦ: с—вой, с—патъ, прис—танъ.

Свая, свалить, сварить, свой, присвоить, небосвод.

Скала, скалка, скакать, скатерть, скамейка, сколько, скоро, сковороды.

Слава, слабый, сладкий, слово, слон, словно, слух, случай.

Смог, смотр, смолы, смуглый, смыть, снаряд, сноп, снова, сны.

Спать, Спартак, проспать, спор, поспорить, спутник, спутать.

Стая, сталь, ставни, ставить, станция, стакан, старик, при­стань, приставить, достать.

Сто, стол, столько, стойка, постой, настойка.

Стук, стул, стужа, ступка, ступеньки, стынуть.

5. Итог занятия.

 

 

2 ЭТАП

Этап автоматизации

Звук [С]

Тема: «Автоматизация звука с в слогах со стечением согласных»

ЦЕЛИ

• Уточнить артикуляцию и изолированное произнесение звука [с].

• Продолжать формировать длительную, направленную воз­душную струю.

• Учить произносить звук [с] в слогах со стечением согласных.

• Упражнять в определении наличия звука в словах.

• Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.

 

Ход занятия:

1.Игра на развитие слухового внимания.( см. Упражнения для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти)

2. Орг. момент (продолжаем учить сороку разговаривать). Артикуляционная гимнастика. Вспоминаем сказку о веселом язычке (см. Уроки логопеда) Упр. на выработку направленной воздушной струи (см. постановка звука С).

3. Ловим звук С в словах (слова в соответствии с лексической темой)

4. Повторяем вместе с сорокой.

 

Автоматизация звука [С] в слогах

(см. Универсальные приемы автоматизации звуков изолированно и в слогах (словах)).

 

Со стечением согласных (СТА, АСТ, АСК)

СЛА СТО СКА СНА СПА

СИЛА СКНА СЛО СТО СКО

СПО СНО СНЫ СТЫ СКО

СПО СПЫ СКНЫ СПУ СТУ

СКУ СМУ СТЭ СНЭ СПЭ

СПЛЭ СЛЭ СКЭ СКЛЭ

 

5. Итог занятия.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Автоматизация звука [С] в словах

НАЧАЛО СЛОВА:

Сапог сани сушка собака сало

Сынок сыпка сидел сладкий соня

Сукно сутки суп сулить сад

Совок садок сон сок сом

Сотка соло сухой

 

СЕРЕДИНА СЛОВА:

Полоса роса колбаса оса лиса

Бусы весы мясо коса лесок

Высокий садок сачок посадил песок

 

КОНЕЦ СЛОВА:

Квас глобус автобус пас лес

Бокс бос навес бис рис

Минус нос поднос кокос покос класс

 

СО СТЕЧЕНИЕМ:

Слон стол стон капуста стакан аист скакать

Спал скамейка стоит миска стул весна десна

Снопы ясно тесно доска маска каска куски

Ласка склад скала сказка искал слава касса

масса

 

С ДВУМЯ ЗВУКАМИ:

Сосулька сосна пылесос насос сосиски

Автоматизация звука [С] в словосочетаниях.

Фасолевый суп у осы усы сытный суп

Видим миску видим киску видим краску

 

Автоматизация звука [С] в чистоговорках.

 

СА-СА-СА, СА-СА-СА

Ой-ой-ой! Летит оса!

* * *

СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ

Видел кто из вас осу?

* * *

СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ

Мы не видели осы.

* * *

СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ

Не боимся мы осы!

* * *

СА-СА-СА, СА-СА-СА

Отгадайте, где оса?!

Автоматизация звука в предложениях.

Там стоит Сонин стул и стол. Окно выходит в сад. На маленькой скамейке у стола Сони сидят куклы: Оксана и Олина. На полке стоят Сонины книги. Соня люби свой уголок.

Автоматизация звука во фразах и текстах

*** ***

Самолет построим сами Саня гуляла в лесу

Полетит он над лесами. Увидела в лесу лису

*** ***

Сено косят, воду носят, тесто месят. Сядь сюда бабуся.

*** ***

Слоны умны, слоны смирны, Сидит спокойно старый слон

Слоны спокойны и сильны. Стоя спать, умеет он.

*** ***

Все ослы всегда упрямы Сидел воробей на сосне,

Все не слушаются мамы Заснул и свалился во сне

Не хватает в мире слов Если он не свалился во сне

Уговорить ослов. До сих пор бы сидел на сосне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Без ударения на слоге | Конспект лекций. С виду бабушка улитка и сурова и сердита

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.