Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Просмотр событий

Просматривая системные журналу, можно получить много ценной информации о работе компьютера: определить неправильно работающее приложение или службу, узнать о попытках использования компьютера в ваше отсутствие и т. д.

Чтобы открыть окно просмотра событий, выполните следующую последовательность действий: Пуск > Панель управления Производительность и обслуживание > Администрирование > Просмотр событий. В левой части окна вы можете выбрать один из трех системных журналов, а в правой — просматривать его содержимое. Для удобного просмотра .событий используйте следующие приемы:

· щелчок на заголовке столбца позволяет выполнить сортировку событий по данному полю;

· двойной щелчок на выбранном событии откроет окно с его подробным описанием;

· с помощью команды Вид > Фильтр можно выбрать для показа в журнале только те события, которые соответствуют установленным в окне фильтра критериям. Для отмены фильтра служит команда Вид > Все записи.

Рассмотрим назначение каждого журнала.

· Приложение. Фиксирует события, возникшие в процессе работы приложений, которыми могут быть как компоненты операционной системы, так и любые другие программы. Анализ этого журнала позволит выявить проблемы в работе той или иной программы. Однако не все приложения записывают в журнал информацию о своей работе — это могут делать лишь программы, имеющие встроенные функции работы с системным журналом.

· Безопасность. В журнале безопасности регистрируются события, когда система разрешает выполнить определенное действие или отказывает в этом. Среди действий, за которыми ведется контроль, могут быть попытки входа в систему, изменение параметров безопасности, получение доступа к объектам и др.
Открыв в первый раз журнал Безопасность, вы можете обнаружить, что список событий пуст. Дело в том, что по умолчанию наблюдение за параметрами безопасности (аудит) отключено. Для включения аудита откройте в окне Администрирование значок Локальная политика безопасности, в появившемся окне раскроете узел Локальные политики > Политика аудита, после чего дважды щелкните на названии нужной политики в правом окне и установите флажки аудита Успех или Отказ.
В Windows XP Home Edition аудит основных событий включен по умолчанию, а средство Локальная политика безопасности отсутствует.

· Система. В этом журнале регистрируются события, относящиеся к работе системы и таких ее компонентов, как драйверы и службы. Анализ сообщений об ошибках в этом журнале позволит выявить проблемы в работе служб, драйверов и оборудования.

Вы можете установить размер файла журнала и срок хранения записей в окне его свойств, которое можно открыть, щелкнув на имени журнала правой'кнопкой и выбрав в контекстном меню команду Свойства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Быстродействие | Системный монитор

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 180; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.