Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 1. Понятие и назначение паспортно-регистрационной системы

Под паспортно-регистрационной системойпонимается совокуп­ность правовых норм, определяющих порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими, сдачи и изъятия их, регистрации и снятия граждан с ре­гистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре­делах Российской Федерации в целях удостоверения личности гражданина и принадлежности его к российскому гражданству, обеспечения полноты учета населения и упорядочения его передвижения, обеспечения реализа­ции конституционных прав граждан и выполнения ими своих обязанно­стей, а также обеспечения общественного порядка, государственной и об­щественной безопасности, борьбы с преступностью.

Как видно из определения, целями паспортно-регистрационной сис­темы являются:

— учет населения;

— упорядочение его передвижения;

— обеспечение реализации конституционных прав и обязанностей граждан;

— обеспечение общественного порядка, государственной и общест­венной безопасности и борьбы с преступностью.

Учет населения.Из единой системы показателей статистики опреде­ленный интерес представляют показатели учета населения, характеризующие его численность и происходящие изменения в целом по России, а также по республикам, краям, областям, городам и районам. Учет населения необхо­дим для прогнозирования и разработки различных программ и практического их осуществления, т. е. строительства жилого фонда, школ, больниц, иных объектов социального обеспечения и производства.

Основным средством текущего оперативного учета населения явля­ется система регистрации граждан. Данные паспортно-визовых аппаратов органов внутренних дел о количестве прибывших на жительство и убыв­ших в другие местности является исходным материалом для последующе­го обобщения и использования органами государственной статистики.

С помощью системы регистрационного учета граждан Российской Федерации ведутся два вида учетов:

а) персональный — путем заполнения листков убытия и прибытия, которые остаются в паспортно-визовых аппаратах;

б) статистический — путем заполнения талонов статистического учета, отрывная часть которого направляется в органы статистики.

Упорядочение передвижения населения.В соответствии с Конститу­цией РФ (ст. 27) и Законом РФ «О праве граждан на свободу передвиже­ния, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде­рации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 каждый гражданин России может осуществить это право. Важнейшим правовым средством упорядочения передвижения населения является совокупность паспортно-регистрационных правил, которые, не препятствуя праву граждан на свободу передви­жения, устанавливают порядок их регистрации по месту пребывания и жительства.

Вместе с тем государство устанавливает (регулирует) определенные ограничения на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель­ства (ст. 8 Закона):

— в пограничной полосе;

— закрытых военных городках;

— закрытых административно-территориальных образованиях;

— зонах экологического бедствия и других территориях;

— на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы про­живания населения и хозяйственной деятельности;

— территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Обеспечение реализации конституционных прав граждан и выполне­ние ими обязанностей.Граждане России постоянно вступают в различные правоотношения с государственными органами, общественными формиро­ваниями, коммерческими структурами и между соб9Й. Являясь субъектом правоотношений, граждане участвуют в них от своего имени как сторона строго индивидуализированная.

Одним из отличий каждого человека как личности является совокуп­ность демографических (биографических) признаков: фамилия, имя, отче­ство, время и место рождения и т. д. Эти признаки гражданина закрепля­ются путем выдачи ему паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Наличие паспорта и регистрации является необходимым предва­рительным условием для реализации конституционных прав граждан: по­ступления на работу, учебу, вступления в брак и т. п.

Обязанностью граждан является предъявление паспорта или иного документа по требованию сотрудников милиции и других уполномочен­ных лиц.

Основными функциями паспортно-визовых аппаратов по осуществ­лению паспортно-регистрационной системы являются:

— выдача паспортов, их обмен;

— регистрация и снятие с учета граждан;

— ведение адресно-справочной работы;

— осуществление административного надзора за выполнением паспортно-регистрационных правил;

— оформление материалов на нарушителей правил регистрационно­го учета и привлечение их к ответственности.

Более подробно рассмотрим некоторые функции.

Во исполнение Указа Президента РФ «Об основном документе, удо­стоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» от 13 марта 1997 г. № 232 принято постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 8 июля 1997 г. № 828. Этим нормативным ак­том Министерству внутренних дел Российский Федерации было поручено приступить с 1 октября 1997 г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации (п. 2 Положения о паспорте гражданина РФ).

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным до­кументом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все гражда­не Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации (п. I Положения).

Из этого Положения следует, что впервые за всю историю существо­вания паспортной системы в нашем государстве паспорт получат и воен­нослужащие — граждане Российской Федерации (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву), при этом согласно букве Закона именно паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность военнослужащего.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина (п. 4 Положения):

— фамилия;

— имя;

— отчество;

— пол;

— дата рождения;

— место рождения.

В паспорте производятся отметки (п. 5 Положения):

— о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с ре­гистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета;

— об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

— о регистрации и расторжении брака — соответствующими орга­нами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

— о детях, не достигших 14-летнего возраста, — органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

— о выдаче основных документов, удостоверяющих личность граж­данина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здраво­охранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и ре­зус-факторе.

Вышеизложенный перечень сведений и отметок, вносимых в пас­порт, является исчерпывающим, а поэтому запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Более того, паспорт, в который внесе­ны сведения, отметки или записи, не предусмотренные названным Поло­жением, является недействительным (п. 6 Положения).

Указанным Положением устанавливается срок действия паспорта гражданина:

— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

— от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданами (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста пас­порт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, пас­порт выдается или заменяется по месту их жительства по окончании уста­новленного срока военной службы по призыву.

Выдача и замена паспорта производится органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом МВД России. Гражда­нам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов произво­дится органами внутренних дел по месту их пребывания.

Для получения паспорта гражданин представляет (п. 11 Положения):

— заявление по форме, установленной МВД России (форма 1П);

— свидетельство о рождении;

— две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтвер­ждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются доку­менты, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Замена паспорта производится при наличии следующих обстоя­тельств:

— достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;

— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, име­ни, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

— изменение пола;

— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследст­вие износа, повреждения или других причин;

— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в пас­порте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданин представляет (п. 13 Положения):

— заявление по форме, установленной МВД России;

— паспорт, подлежащий замене;

— две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

— другие документы, подтверждающие основания для замены пас­порта (предусмотренные п. 12 Положения о паспорте гражданина Россий­ской Федерации).

Важнейшими функциями паспортно-визовых аппаратов является ре­гистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту их пребы­вания и по месту жительства. В соответствии с Законом РФ «О праве гра­ждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пре­бывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 17 июля 1995 г. принято постановление Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра­ционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за ре­гистрацию».

Во исполнение названного правового акта издан приказ МВД России от 23 октября 1995 г. № 393 «Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистра­ционного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В соответствии с Правилами регистрационного учета граждан ме­стом пребыванияявляется место, где гражданин временно проживает: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, тури­стическая база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительстваявляется место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, жилой дом, квартира, служеб­ное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение (п. 3 Правил регистрационного учета).

Органы внутренних дел при осуществлении регистрации и снятии граждан с регистрационного учета выполняют следующие функции:

1) оформление регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.

Примечание. Оформление регистрации и снятия граждан с регистра­ционного учета осуществляется по представлении должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими ли­цами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, наряду с документами, удостоверяю­щими личность граждан, надлежащим образом оформленных и заверенных документов, подтверждающих в соответствии с законодательными и ины­ми нормативными правовыми актами РФ наличие оснований для вселения в жилое помещение (или свидетельствующих об отсутствии обстоятельств, препятствующих вселению);

2) ведение адресно-справочной работы;

3) взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления;

4) осуществление контроля за соблюдением гражданами, должно­стными и юридическими лицами правил паспортно-регистрационной системы;

5) информирование населения о принятых законодательных и иных нормативных правовых актах, касающихся регистрационного учета

граждан;

6) решение правоохранительных задач при осуществлении регистра­ции и снятия граждан с регистрационного учета;

7) учет при регистрации лиц, имеющих судимость к лишению свободы;

8) контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, нормативных правовых актов МВД России о регистрационном учете населения2.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Конституция Российской Федерации в ст | Рассмотрим регистрацию граждан по месту жительства

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 255; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.