Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Рассмотрим регистрацию граждан по месту жительства

Документами, удостоверяющими личность граждан и необходи­мыми для осуществления регистрационного учета, согласно п. 5 Правил являются:

— паспорт;

— свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

— заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федера­ции;

— удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, пра­порщиков, мичманов);

— военный билет — для солдатов, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;

— справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

— иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостове­ряющие личность гражданина.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Фе­дерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1 гражда­нин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;

— военный билет (временное удостоверение взамен военного биле­та) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о снятии с воинского учета по последнему месту жи­тельства — для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

— заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6;

— документ, являющийся основанием для заселения в жилое поме­щение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого поме­щения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представля­ются этим гражданам или представителю юридического лица, на которо­го возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по последнему месту жительства, представляют кроме названных документов адресный листок убытия по форме № 7, выданный органом регистрационного учета по мес­ту последнего жительства.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, представляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в порядке, установленном По-жжением о воинском учете, утвержденным постановлением Правительст­ва РФ от 22 марта 1995 г. № 292, оформляют в трехдневный срок со дня получения документов о регистрации постановку военнообязанных на во­инский учет и передают все документы в паспортно-визовую службу орга­нов внутренних дел.

В трехдневный срок со дня получения документов о регистрации со­ответствующие должностные лица паспортно-визовой службы органов внутренних дел регистрируют граждан по месту жительства. О принятом решении они производят необходимую запись в графе «принятое реше­ние» заявлений по форме № 6 с указанием оснований, согласно которым производится регистрация.

В паспортах граждан, регистрируемых по месту жительства, про­ставляется оттиск штампа о регистрации по месту жительства. При регист­рации граждан по месту жительства в населенных пунктах, расположен­ных на территории пограничной зоны, проставляются соответствующие оттиски штампа.

За регистрацию граждан по месту жительства взимается государст­венная пошлина в размерах, предусмотренных Законом РФ «О государст­венной пошлине».

Явка граждан в паспортно-визовую службу органов внутренних дел для оформления регистрации не обязательна, за исключением лиц, имеющих судимость. Регистрация таких граждан осуществляется паспортно-визовой службой территориальных органов внутренних дел.

Рассмотрим также особенности регистрации граждан по месту пре­бывания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства.

Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в трехдневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответствен­ным за регистрацию:

— документ, удостоверяющий личность;

— заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помеще­нии по форме № 1;

— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение.

В трехдневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно-визовой

службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа.

О принятом решении производится запись в графе «принятое реше­ние» заявлений по форме № 1. При этом указываются основания регистра­ции или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Пра­вил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники пас­портно-визовой службы органов внутренних дел оформляют и выдают за­регистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме № 3 с одновременным проставлением в соответст­вующей графе заявлений по форме № 1 порядкового номера выданного в текущем году свидетельства. Начиная с 1 января нумерация свидетельств производится с единицы.

После оформления регистрации граждан по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков при­бытия по форме № 2 сотрудники паспортно-визовой службы в течение су­ток посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи проверяют зарегистрированных граждан по учетам республиканских, краевых, областных, окружных адресно-справочных бюро, на чьей территории обслуживания граждане зарегист­рированы по месту пребывания, при необходимости осуществляют про­верку по соответствующим учетам органов внутренних дел, где прибыв­шие граждане зарегистрированы по месту жительства.

Если на зарегистрированных по месту пребывания лиц имеются сто­рожевые листки на лиц, объявленных в розыск, сотрудники паспортно-визовой службы немедленно докладывают об этом своим руководителям, которые обязаны доложить руководству или дежурному по органу внут­ренних дел и затем действуют по их указанию.

Как следует из ч. 1 ст. 6 Закона, для регистрации достаточно пред­ставление любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу ч. 2 данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обя­занность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства.

Постановлением Правительства РФ «О правилах регистрации и сня­тия граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» от 17 июля 1995 г. №713 утвержден также перечень должностных лиц, ответственных за ре­гистрацию.

К ним отнесены должностные лица:

— жилищно-эксплутационных организаций государственного и му­ниципального жилищных фондов;

— жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

— гостиниц, кемпингов, туристических баз, санаториев, домов от­дыха, пансионатов, больниц, домов-интернатов, гостиниц-приютов и дру­гих учреждений социального назначения;

— акционерных обществ и других коммерческих организаций;

— других государственных и муниципальных организаций и учреж­дений, имеющих жилищный фонд.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 1. Понятие и назначение паспортно-регистрационной системы | Использование возможностей паспортно-регистрационной системы в борьбе с правонарушениями

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.