Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование возможностей паспортно-регистрационной системы в борьбе с правонарушениями

Паспортно-регистрационная система как средство обеспечения об­щественного порядка, государственной и общественной безопасности и борьбы с преступностью используется в деятельности милиции в целях предупреждения правонарушений, розыска лиц, скрывающихся от право­охранительных органов государства или пропавших без вести. Паспортно-визовые аппараты ФМС России при выдаче паспортов имеют следующие возможности выявлять преступников: по листкам прибытия устанавливают различную категорию лиц, находящихся в розыске; направляют информа­цию о лицах, представляющих оперативный интерес, в подразделения кри­минальной милиции и милиции общественной безопасности; выявляют нарушителей правил паспортно-регистрационного учета.

В процессе контроля (административного надзора) за соблюдением правил паспортно-регистрационной системы также выявляются лица, про­живающие без паспортов и регистрации, скрывающиеся от предваритель­ного следствия, дознания и суда. При проверке паспортов сотрудниками паспортно-визовых аппаратов, участковыми уполномоченными милиции, патрульно-постовыми нарядами милиции могут быть обнаружены поддел­ки, исправления. Кроме того, при проверке паспортов обращается внима­ние на его защитные свойства (серия, номер, водяные знаки и др.).

Одним из основных назначений контроля является выявление нару­шений правовых норм, регламентирующих паспортно-регистрационную систему. В то же время результатом такого контроля может быть и выявление лиц, склонных к совершению правонарушений, а также скрывающихся от правоохранительных органов. Тем самым у органов внутренних дел имеется возможность своевременного принятия к таким лицам профилактических мер, в целях предупреждения и недопущения совершения ими более тяжких правонарушений и преступлений.

Формы и методы контроля зависят от поставленных целей. Это могут быть: плановые комплексные профилактические операции по проверке соблюдения гражданами и должностными лицами установленных пра­вил регистрационного учета граждан, проводимые сотрудниками пас­портно-визовой службы совместно с участковыми уполномоченными милиции, сотрудниками оперативных служб, представителями жилищ­ных органов и общественности; целевые проверки названных правил в конкретном микрорайоне или жилом массиве, на отдельных объектах, предприятиях, в организациях и др.

При обнаружении нарушений, за которые в соответствии с действующим законодательством для граждан РФ предусмотрена ответствен­ность, на виновных лиц составляются протоколы об административных правонарушениях. К таким нарушениям относятся: проживание без паспорта или без регистрации; умышленная порча паспорта или утрата его по небрежности; допущение проживания без паспорта или без реги­страции; прием на работу без паспорта или без регистрации; незакон­ное изъятие паспортов, принятие их в залог (см.: ст. 19.15—19.18 КоАП РФ). Учет протоколов ведется в подразделениях паспортно-визовой службы.

Нередко преступники, скрываясь от милиции, используют похищен­ные у граждан паспорта, переклеив в паспорте фотокарточку, проставляют поддельные печати, штампы и т. д.

При регистрации лиц, имеющих судимость, сотрудники паспортно-визовых аппаратов ведут их учет по карточкам установленного образца при предъявлении данными лицами документов на регистрацию по месту жительства. Реквизиты карточек заполняются на основании справок об ос­вобождении из мест лишения свободы, а в случаях их утраты (отсутствия) — со слов граждан с последующим запросом дубликатов таких справок из соответствующих учреждений, исполняющих наказание, либо сведений из информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Одновременно с этим сотрудники паспортно-визовой службы со­ставляют рапорты, которые не позднее следующего дня после постановки на учет лиц, имеющих судимость, докладываются начальникам соответст­вующих органов внутренних дел или их заместителям.

Большие розыскные возможности содержатся в заявлении формы № Ш на получение паспорта, поскольку на ней имеются: фотография гра­жданина, получившего паспорт, его данные о дате и месте рождения, се­мейном положении, с указанием фамилии, имени и отчества жены (мужа), каким органом регистрации актов гражданского состояния (ЗАГСом) и ко­гда был зарегистрирован брак; фамилия, имя, отчество отца и матери, ме­сто жительства получателя паспорта. В розыске лиц активно используются возможности паспортно-визовых аппаратов и адресно-справочных бюро путем получения сведений о зарегистрированных лицах и путем выставле­ния сторожевых листков.

Завершая рассмотрение данного вопроса, следует еше раз подчеркнуть, что, под паспортно-регистрационной системойпонимается совокуп­ность правовых норм, определяющих порядок выдачи, замены паспортов и пользования ими, сдачи и изъятия их, регистрации и снятия граждан с ре­гистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пре­делах Российской Федерации в целях удостоверения личности гражданина и принадлежности его к российскому гражданству, обеспечения полноты учета населения и упорядочения его передвижения, обеспечения реализа­ции конституционных прав граждан и выполнения ими своих обязанно­стей, а также обеспечения общественного порядка, государственной и об­щественной безопасности, борьбы с преступностью.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рассмотрим регистрацию граждан по месту жительства | Вопрос 2. Оформление документов гражданами РФ для временных выездов за границу и постоянного проживания за пределами России

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.