Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 2. Оформление документов гражданами РФ для временных выездов за границу и постоянного проживания за пределами России

 

Конституция Российской Федерации в ст. 27 закрепила также важ­нейшее право каждого гражданина свободно выезжать за пределы Россий­ской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федера­цию. Реализация этого права осуществляется в соответствии с Федераль­ным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Рос­сийскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ.

В целях обеспечения указанного конституционного права граждан Российской Федерации, других прав и свобод граждан Российской Феде­рации, для осуществления их защиты и покровительства за пределами Рос­сии Указом Президента РФ «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» от 21 декабря 1996 г. № 1752 к таким документам отнесены: паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка.

Отсюда следует, что для выезда за пределы России ее гражданину, не имеющему дипломатического, служебного паспорта или паспорта моряка, недостаточно внутреннего национального паспорта, он должен получить еще один - именно для выезда в страны дальнего зарубежья ив некото­рые страны бывшего СССР.

Во исполнение Федерального закона и Указа Президента РФ мини­стром внутренних дел Российской Федерации издан приказ от 26 мая 1997 г. № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и вы­дачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Россий­ской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями, вне­сенными приказом МВД России от 7 апреля 2000 г. № 360).

Для получения паспорта гражданин должен обратиться в орган внут­ренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или мес­ту пребывания и представить следующие документы:

— заявление по установленной форме в двух экземплярах, которое заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком;

— свидетельство о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, копии свидетельств, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свиде­тельству о рождении;

— квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимо­сти бланка паспорта;

— четыре личных фотографии установленного образца, а также — отдельно на детей, достигших шести лет (в случаях, когда заявитель про­сит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Особое внимание при этом обращается на содержание заявления, где гражданин должен указать не только свою фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, места жительства, но и место работы в течение по­следних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, которые могли бы вре­менно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. Трудовая деятельность заверяется руководителем организации или его кадровым подразделением по основному месту работы (службы, учебы). Если же гражданин в данное время не работает, сведения о его трудовой деятельно­сти заверяются сотрудниками паспортно-визовой службы органов внут­ренних дел на основании подтверждающих документов.

После принятия от гражданина заявления сотрудники паспортно-визовой службы осуществляют проверку оснований, которые могут по­влечь временное ограничение его права на выезд из Российской Федерации.

Проверка производится:

1) по учетам Главного информационно-аналитического центра МВД России в отношении граждан:

а) прибывших в Российскую Федерацию и проживающих на терри­тории субъекта Российской Федерации менее пяти лет;

б) не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации;

2) по учетам информационных центров (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в отношении граждан, обращающихся в органы внутренних дел по подтвержденному регистрацией месту житель­ства или пребывания гражданина. В то же время не подлежат проверке по учетам ИЦ МВД, ГУВД, УВД сотрудники органов внутренних дел, имеющие специальные звания, а также сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Службы внешней разведки и Феде­ральной службы охраны Российской Федерации;

3) по учетам паспортно-визовой и адресно-справочных служб орга­нов внутренних дел субъекта Российской Федерации в отношении всех ка­тегорий граждан.

Кроме того, осуществляется проверка на наличие ранее выданного паспорта и ранее принятых отрицательных решений по выдаче паспорта, а также результатов согласования с органами Федеральной службы безопас­ности, если у заявителя в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отсутствует отметка о ранее выданном паспорте.

В этих случаях проверка производится: а) по учетам автоматизиро­ванной информационной системы «Загранпаспорт» — в отношении граж­дан, не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации; б) по учетам паспортно-визовой службы прежнего места жительства — в отношении граждан, проживающих менее пяти лет на территории субъекта Россий­ской Федерации.

Отметим, что на согласование в органы Федеральной службы безо­пасности направляются первые экземпляры заявлений о выдаче паспорта без сопроводительных писем и передаются по реестру.

При отсутствии оснований для временных ограничений права граж­данина на выезд из Российской Федерации органы Федеральной службы безопасности направляют в соответствующее подразделение паспортно-визовой службы сообщения о том, что вопрос о выезде за границу согласо­ван. При наличии предусмотренных Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ос­нований для временных ограничений права граждан на выезд из Россий­ской Федерации органом Федеральной службы безопасности направляется письменное сообщение в орган внутренних дел с указанием оснований и срока ограничения, даты и регистрационного номера решения об ограни­чении, полного наименования и юридического адреса органа, принявшего на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на вы­езд из Российской Федерации.

Возникает вопрос: какие же обстоятельства влекут временное огра­ничение права гражданина на выезд из Российской Федерации? Такие об­стоятельства указаны в ст. 15 и 17 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где закреп­лено, что право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно сек­ретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне», заключил трудовой договор (кон­тракт), предполагающий временные ограничения права на выезд из Рос­сийской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превы­шать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями и фактически осведом­лен в них на момент оформления паспорта, — до истечения срока ограни­чения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответст­вии с указанным Федеральным законом.

Если же заявление гражданина и материалы его проверки будут пе­реданы в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны и она даст заключение о том, что сведения особой важности или совер­шенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответ­ствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (кон­тракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности 10 лет;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации при­зван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной граждан­ской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо при­влечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сто­ронами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении доку­ментов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

При наличии указанных оснований и после получения сообщения из органа Федеральной службы безопасности о принятом решении об ограни­чении права конкретного гражданина на выезд из Российской Федерации, орган внутренних дел обязан выдать ему уведомление, в котором указы­ваются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес каждой организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

При этом срок выдачи такого уведомления не должен превышать 10 дней со дня принятия отрицательного решения.

Если же после осуществления проверок начальником управления, отдела (отделения) паспортно-визовой службы принимается положитель­ное решение, гражданину оформляется паспорт с одновременным изъяти­ем ранее выданного паспорта. В тех случаях, когда деятельность гражда­нина связана с регулярными, т. е. не реже чем один раз в течение одного месяца, выездами за пределы территории Российской Федерации, а дан­ный гражданин не имеет права на получение дипломатического или слу­жебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы российской территории, может быть оформлен и выдан второй паспорт.

После получения паспорта гражданин вправе обратиться в диплома­тическое представительство или консульское учреждение иностранного государства на территории Российской Федерации для получения въездной визы.

Таким образом, можно отметить, что праву гражданина на выезд за пределы России соответствует обязанность органов внутренних дел обеспечить реализацию этого права при условии соблюдения гражданином вышеперечисленных требований.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование возможностей паспортно-регистрационной системы в борьбе с правонарушениями | Вопрос 3. Правовое регулирование и организация деятельности органов государственной власти по исполнению законодательства о гражданстве

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.