Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Чистая монополия

Читайте также:
  1. Лучистая энергия Солнца, атмосферные осадки и воздух как составляющие климатического фактора почвообразования
  2. МОНОПОЛИЯ
  3. Монополия, ее характерные черты. Максимизация прибыли монополиста. Ценовая дискриминация. Естественные монополии
  4. Монополия.
  5. Показатели эффективности инвестиций: чистая текущая стоимость, срок окупаемости, внутренняя норма рентабельности, индекс прибыльности.
  6. Тема 7. Типы рыночных структур: конкуренция и монополия.
  7. Учет фактора времени, коэффициент дисконтирования, чистая дисконтированная стоимость, срок окупаемости при оценке инвестиционных проектов
  8. Чистая добавленная стоимость – разность между валовой добавленной стоимостью и стоимостью потребления основного капитала.

Монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей. Объем предложения в условиях монополии будет меньше, чем в условиях совершенной конкуренции, а цена выше.

 
P
Как единственный производитель товара, монополист может повышать цену и не беспокоиться о конкурентах, которые могут назначить более низкую цену и захватить большую часть рынка. Монополист удерживает рынок в своей власти и полностью контролирует объем выпуска продукции, предназначенной для продажи. Но это не значит, что монополист может назначить любую цену. Он ограничен платежеспособным спросом и государством.

 

 

Кривая спроса монополиста (см рис.37) совпадает с кривой отраслевого спроса и имеет отрицательный наклон. Кривая предельного дохода располагается ниже кривой спроса и делит ее проекцию на ось Х пополам. Т.о., для монопольного рынка MR < P при любом объеме выпуска . Отсюда, если ½Е½>1, то MR>0, если ½E½<1, то MR<0, при ½Е½=1, предельный доход MR =0. Чтобы максимизировать прибыль, монополист должен сопоставить предельный доход и предельные издержки (MR и MC). Максимизирующий прибыль монополист будет избегать неэластичного отрезка кривой спроса в пользу некоторой комбинации цена-количество на эластичном участке. Монополист будет использовать то же правило, что и конкурентная фирма - наращивать производство продукции до такого объема, при котором предельный доход MR равен предельным издержкам MC (см. рис.38).

Оптимальный для монополиста выпуск продукции в точке QМ т.к. здесь MR=MC. Чтобы определить цену, надо продолжить перпендикуляр из QМ до пересечения с кривой D. Цена, при которой монополист будет максимизировать совокупную прибыль, установится в точке РМ. Величина прибыли на единицу товара – отрезок ВС, а совокупная монопольная прибыль - прямоугольник РскРмВС. На конкурентном рынке равновесие достигается при Рск (Р=МС).На графике это точка пересечения спроса и МС (точка Рск;Qск)

 

 

Монополист устанавливает цену выше МС и за счет этого получает монопольную ренту или сверхприбыль. Основным источником монопольной сверхприбыли является потребительский излишек.

AR
Показатель монопольной власти. Количественно степень монопольной власти оценивается с помощью показателя монопольной власти Лернера:

 

  Рис. 38. Условие равновесия фирмы-монополиста
,

 

 

где L – индекс монопольной власти Лернера; Pм – монопольная цена; МС – предельные издержки; Е – эластичность спроса на данную продукцию.

В условиях совершенной конкуренции МС=Р и L=0. Если L – положительная величина (L>0), то фирма обладает монопольной властью. Чем выше этот показатель, тем больше монопольная власть. Таким образом, индекс Лернера рассматривает высокие прибыли как признак монополии.

Монополист может устанавливать различные цены различным группам покупателей, проводя ценовую дискриминацию,извлекая из этого сверхприбыль.Ценовая дискриминация состоит в том, что одинаковые товары фирма продает различным покупателям по разным ценам в зависимости от их платежеспособности, причем различия цен никак не связаны с различием издержек. На практике такие ситуации встречаются довольно часто. Это – цены на железнодорожные билеты, электричество и т.д., в час пик, после часа пик, разные тарифы за пользование услугами телефонной связи для предприятий и бытовых пользователей; разные цены на авиабилеты для командированных пассажиров и туристов; билеты в музей для взрослых, детей, студентов и пенсионеров и т.д. Во всех этих случаях фирмы, практикующие дискриминацию, присваивают часть потребительского излишка.

Рис. 39. Потери общества от существования монополии
Qск
Общественные издержки монопольной власти.Монопольная власть приводит к повышению цен и уменьшению объемов производства, в результате ухудшается благосостояние потребителей и увеличивается благосостояние фирм. На рис. 39 показана потеря потребительского излишка (А+В). Производитель получает дополнительную выгоду (А), но теряет часть излишка (С). Чистые потери общества от монопольной власти составят В+С. Они возникают из-за того, что часть потребителей лишены возможности купить этот товар или необходимый объем, а монополист может работать, не используя полностью свои производственные мощности, с тем чтобы убедить потенциальных конкурентов оставить попытки проникновения на монопольный рынок. Таким образом, монополия ведет к чистым потерям общества (В+С).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Рынок совершенной конкуренции и его эффективность | Антимонопольное регулирование

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 336; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.