Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Показатели эффективности инвестиций: чистая текущая стоимость, срок окупаемости, внутренняя норма рентабельности, индекс прибыльности

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. N – норма, нормальный характер,
  3. Анализ интенсивности и эффективности денежного потока
  4. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  5. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  6. Анализ различных трактовок эффективности
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  9. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.
  10. Анализ эффективности и результативности СУОТ. Непрерывное совершенствование СУОТ

Инвестиции – расходование р-сов «сегодня» в надежде на получение дохода в будущем по истечении достаточно длит. периода времени, это матер. блага, от кот. нужно отказ-ся сейчас, чтобы получить прибыль в будущем. Деньги «сегодня» дороже.Инвестиц.проект-обоснования эк.целесообразности,объем и сроков капиталовлож-ий,в т.ч.необ-ая проектно-сметная документация,а также описание практических дейс-ий по осущ-ию инвес-ий.FV – будущ. ст-ть (ч/з сложные %ты); PV – сегодняшняя ст-ть.

Копмаудинг – опр-е будущей ст-ти денег: FV=PV*(1+i )n, где i – дисконт или ставка %, выраженная в долях, n – число лет;

Дисконтирование – опр-е текущей (сегодняшней) ст-ти: PV=FV/(1+i)n Т.о. с помощью процесса дисконтирования м. узнать будущий доход, скоррек-ть его в цены сегодняшнего дня.

Для оценки эффек-ти инвестиций исп-ют след. показатели:

1) Чистая текущая стоимость (NPV) –это разность м/д дисконт-ыми д-дами от проекта и дисконт-ыми затратами на него. Это условная прибыль по проекту; это ориентир для мен-ра, кот. показывает в пределах какой суммы можно рисковать, нести убытки по кредитам и т.п.

NVP = - IC+сумма(CF/(1+r)^n),где IC-вложение инвес-ий, «-» - расход;CF-денеж.поток(годовой).

Инвестиц. проект считается эк-чески целесообразным, если NPV>0. NPV показывает не только чистый рез-т ден. потоков, но и ту сумму, которую фирма может допол-но потратить на проект. Это полезно мен-ру для опред-я кредит. политики, потерь от возможных рисков. NPV –это абс. пок-ль, не информирует о резерве без-сти проекта, т.е. на ск-ко % велика предполагаемая прибыль. Возможны ошибки в прогнозе самих потоков, особенно д-дов. если NPV<0, то надо отказ-ся от проекта, т.к. р-дов больше, чем д-дов; если NPV=0, то д-ды равны р-дам. Если все NVP>0 проектов, то выбир-ся NVP-max. Пок-ль NVP всегда в абсолют. значении. Для расчета данного показателя производят следующие шаги:

а) Выбор ставки дисконтирования;

б) Определяем текущую стоимость ожидаемых доходов от проекта (дисконтируем все будущие положительные потоки);

в) Определяем текущую стоимость требуемых капитальных вложений (дисконтируем все будущие капитальные вложения);

г) Вычисляем разницу между текущей стоимостью всех доходов и текущей стоимостью всех капитальных вложений.

 
 


2) Внутренняя норма рентабельности или доходности (IRR)– это ставка, при кот. дисконт-ные д-ды от инвестиций =ны дисконтир-ым р-дам по проекту, т.е. NPV=0. Значение IRR всегда одно, кот. яв-ся т. пересечения или перехода от нерентаб-ого проекта к рентаб-ому.Опред-ет вел-ну рентабельности,при кот-й влож-ые ср-ва окупяться за план-ый срокреал-ии проекта.IRR>ст-ти кап-ла(СС). IRR рассчит-ся с помощью компьютера. IRR – это такая расчетная ставка %, при кот. проект еще не имеет выгоды, но и нет убытков. Эта ставка необх-ма для опр-ния максимально возможной цены капитала. Проект имеет экон. смысл (рентабелен), если IRR > ст-ти капитала, если IRR < ст-ти капитала, то инвестиц. проект невыгоден. IRR – max ур-нь затрат, кот. м. быть ассоциирован с данным инвестиц. проектом, т.е. это max %, кот. м.б. заплачен для мобилизации капитальных вложений, поэтому если цена кап-ла, привлекаемая к проекту > IRR, то данный проект принесет не дох-д, а убыток.

IRR= r1+(NPV1/(npv1-NPV2))*(r2-r1),где r1-знач-ие дискон.ставки,при кот-ой NVP>0,r2-the same,при NVP<0.

3) Срок окупаемости (PP) – это число базовых периодов, за кот. исходные инвестиции полностью возмещ-ся за счет получаемых от проекта д-дов, т.е. PP (всегда в годах) – отн-е единовр-ых затрат на годовой дох-д. опред-ет продолжительность времени,неогб-мо для возмещения инвест-ых зат-т из чистых ден.потоков. Если доход распределен по годам равномерно,то PP=IC/CF;если дох-д распр-ен не равномерно,то срок оккупаемостирассчит-ся прямым подсчетом числа лет в теч-и кот-х инвестиция будет погашена коммулякотивным дох-ом(по нараст.итогам).PP=min n,при кот-ом суммаCF>=IC.

4) Индекс рентаб-ти инвестиций (Pi)– это отн-е дисконтир-ых д-дов к дисконтир-ым р-дам или д-д на ед. затрат. Проект считается экон-ки целесообразным, если Pi>1, т.е. NPV>0 и налицо превышение д-дов; Pi<1, то проект убыточен, т.е. NVP<0; Pi=1, то NVP=0. Этот пок-ль математ-ки показывает рентаб-ть.

Pi=сумма(CF/(1+r)^n))/IC.

5) Коэффициент эффек-ти инвестиций =среднегод. прибыль/ сред. величина инвестиций.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.