Главная страница Случайная лекция
Мы поможем в написании ваших работ! Порталы: БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика
Мы поможем в написании ваших работ! |
Возрастание (убывание) функций в точке. Локальный экстремум
1. Рассмотрим функцию y=f(x), определенную в некоторой окрестности U(c) точки с.
Определение 1.Функция f(x) называется возрастающей в точке С, если существует d - окрестность точки c(Ud(c)) такая, что
Определение 2.Функция f(x) называется убывающей в точке С, если существует d - окрестность точки c(Ud(c)) такая, что
Определение 3.Точка с называется точкой локального максимума (локального минимума) функции f(x) (f(x) имеет локальный минимум в точке С), если существует такая d - окрестность точки c(Ud(c)) такая, что
Определение 4.Будем говорить, что функция y=f(x) имеет в точке С локальный экстремум, если эта функция имеет в точке С либо локальный максимум, либо локальный минимум (рис.1)
Рис. 1 Функция f(x) имеет в точке с1 локальный максимум, в точке с2 - локальный минимум. Заметим, что f(с1)<f(с2).
Теорема 1.(лемма Ферма) (достаточное условие возрастания (убывания) функции в точке). Пусть функция f(x) дифференцируема в точке с и
Замечание 1.Положительность (отрицательность) производной Пример 1.(рис.2). f(x)=x3 возрастает в точке х = 0, но
Теорема 2.(необходимое условие экстремума дифференцируемой в данной точке функции) (теорема Ферма). Пусть функция f(x) дифференцируема в точке С и имеет в этой точке локальный экстремум, тогда Доказательство.По условию теоремы существует Теорема доказана.
Рис. 3 Замечание 2.Как показано на рис. 3 касательная к графику дифференцируемой функции в точке экстремума горизонтальна.
Пример 2.y=x3,
Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 235; Нарушение авторских прав
Мы поможем в написании ваших работ! |