Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЛАКА И ОСАДКИ

Читайте также:
  1. Атмосферные осадки
  2. Вероятность плавания, безопасного от посадки на мель и от выхода
  3. Допуски и посадки
  4. Лучистая энергия Солнца, атмосферные осадки и воздух как составляющие климатического фактора почвообразования
  5. НОГИ И РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ПОСАДКИ
  6. Определение осадки ленточных фундаментов.
  7. Осадки, торнадо, смерчи, ледяные и снежные бури, тайфуны, ураганы и циклоны.
  8. Особенности распространения облака зараженного воздуха на открытой территории и в населенных пунктах
  9. Особенности формирования облака зараженного воздуха при различных способах хранения АХОВ

Местные ветры в Казахстане.

Территорию Казахстана с востока на запад по параллели 50° с.ш. пересекает полоса высокого давления - ось Воейкова. Она является юго-западным отрогом сибирского антициклона. Эта полоса высокого давления зимой становится важным ветроразделом на равнинной части республики: к северу от этой полосы преобладают южные и юго-западные ветры, а к югу - северные и северо-восточные ветры. По мере удаления от этой полосы высокого давления скорость ветра уменьшается.

В горных районах и прибрежной зоне больших водоемов наблюдаются горно-долинные ветры. Летом дважды в течение суток (утром - с равнины, вечером и ночью с гор) они меняют свое направление.

В межгорных долинах и котловинах, например, в таких местах, как Жунгарские ворота и Илийская долина, наблюдаются местные ветры.

Через Жунгарские ворота дуют ветры Сайкан и Эби, а в Илийской долине - ветер Чилик.

Арыстанды-карабасский горно-долинный ветер дует непрерывно вдоль долины реки Арыстанды, расположенной на юго-западном склоне Каратауского хребта. При прохождении над песчанной пустыней Мойынкум, образует песчаную бурю. В народе его называют «карабас», что в переводе с казахского означает «черная голова». Иногда скорость воздушного потока увеличивается до 35 м/с.

Курдайский ветер дует над Курдайским перевалом, расположенным на юго-востоке Жамбылской области, между горами Киндиктас и хребтом Жетыжол. Скорость его достигает 40 м/с (144 км/ч), когда на территории Казахстана зимой устанавливается сибирский антициклон. В среднем сильный ветер дует 55 дней в году.

Мугоджарский ветер дует в районе Мугоджарских гор.

Воздушные массы, поступающие с запада или северо-запада, всем своим объемом не могут полностью перевалить через Уральские горы и часть их огибает Мугоджары с юга. Возникновение этого ветра связано с рельефом и атмосферной циркуляцией. Скорость мугоджарского ветра достигает 50 м/с, и тогда он превращается в сильную бурю. Этот ветер наблюдается в Актюбинской, Атырауской, Мангыстауской областях.

Ветры с небольшой скоростью около 4 м/с, но дующие постоянно наблюдаются в Казахстане севернее Арало-Балхашской широты.

 

Облака представляют собой видимое скопление капель воды и кристаллов льда, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии на некоторой высоте над земной поверхностью. Облака образуются в результате конденсации (переход водяного пара в жидкое состояние) и сублимации(переход водяного пара непосредственно в твердое состояние) водяного пара.

Главной причиной образования облаков является адиабатическое (без обмена теплом с окружающей средой) понижение температуры в поднимающемся влажном воздухе, приводящее к конденсации водяного пара; турбулентный обмен и излучение, а также наличие ядер конденсации. Микроструктура облаков - фазовое состояние облачных элементов, их размеры, число облачных частиц в единице объема. Облака делят на ледяные, водяные и смешанные (из кристаллов и капель).

Согласно международной классификации облака по внешнему виду делятся на 10 основных форм, а по высотам - на четыре класса.

1.Облака верхнего яруса - располагаются на высоте от 6000 м и выше, представляют собой тонкие белые облака, состоят из ледяных кристаллов, имеют маленькую водность, поэтому осадков не дают. Мощность мала: 200 м - 600 м. К ним относятся:

- перистые облака/Ci-cirrus/, имеющие вид белых нитей, крючков. Являются предвестниками ухудшения погоды, приближения теплого фронта;

- перисто-кучевые облака /Cc- cirrocumulus/- мелкие барашки, мелкие белые хлопья, рябь. Полет сопровождается слабой болтанкой;

- перисто-слоистые/Cs-tirrostratus/ имеют вид голубоватой однородной пелены, которая покрывает все небо, виден расплывчатый диск солнца, ночью - вокруг луны возникает круг гало. Полет в них может сопровождаться слабым обледенением, электризацией ВС.

2.Облака среднего яруса - располагаются на высоте от 2км до 6 км, состоят из переохлажденных капель воды в смеси со снежинками и ледяными кристаллами, полеты в них сопровождаются плохой видимостью. К ним относятся:

- высоко-кучевые/ Ac-altocumulus/ имеющие вид хлопьев, пластин, волн, гряд, разделенных просветами. Вертикальная протяженность 200-700м. Осадки не выпадают, полет сопровождается болтанкой, обледенением;

- высоко-слоистые/ As-altostratus/ представляют собой сплошную серую пелену, тонкие высоко­слоистые имеют мощность - 300-600 м, плотные - 1-2 км. Зимой из них выпадают обложные осадки. Полет сопровождается обледенением.

3.Облака нижнего яруса располагаются от 50 до 2000 м, имеют плотную структуру, в них плохая видимость, и часто наблюдается обледенение. К ним относятся:

- слоисто-дождевые/Ns-nimbostratus/, имеющие темно-серый цвет, большую водность, дают обильные обложные осадки. Под ними в осадках образуются низкие разорванно-дождевые/Frnb-fractonimbus/ облака. Высота нижней границы слоисто-дождевых облаков зависит от близости линии фронта и составляет от 200 до 1000 м, вертикальная протяженность 2-3 км, сливаясь часто с высоко-слоистыми и перисто-слоистыми облаками;

- слоисто-кучевые/Sc-stratocumulus/ состоят из крупных гряд, волн, пластин, разделенных просветами. Нижняя граница 200-600 м, а толщина облаков 200-800 м, иногда 1-2 км. Это облака внутримассовые, в верхней части слоисто-кучевых облаков наибольшая водность, здесь же и зона обледенения. Осадки из этих облаков, как правило, не выпадают;

- слоистые облака/St-stratus/ представляют собой сплошной однородный покров, низко нависший над землей с неровными размытыми краями. Высота бывает 100-150 м и ниже 100 м, а верхняя граница -300-800 м. Резко усложняют взлет и посадку, дают моросящие осадки. Могут опускаться до земли и переходить в туман;

- разорванно-слоистые/St Fr-stratus fractus/ облака имеют нижнюю границу 100м и ниже 100 м, образуются в результате рассеивания радиационного тумана, осадки из них не выпадают.

4.Облака вертикального развития. Нижняя граница их лежит в нижнем ярусе, верхняя достигает тропопаузы. К ним относятся:

- кучевые облака/Cu cumulus/ -плотные облачные массы развитые по вертикали с белыми куполообразными вершинами и с плоским основанием. Нижняя граница их порядка 400-600 м и выше, верхняя граница 2-3 км, осадков не дают. Полет в них сопровождается болтанкой, которая на режим полета существенно не влияет;

- мощно-кучевые/Cu cong-cumulus congestus/ облака представляют собой белые куполообразные вершины с вертикальным развитием до 4-6 км, осадков не дают. Полет в них сопровождается от умеренной до сильной болтанкой, поэтому входить в эти облака запрещается;

- кучево-дождевые (грозовые)/Cb-cumulonimbus/ являются самыми опасными облаками, представляют собой мощные массы клубящихся облаков с вертикальным развитием до 9-12 км и выше. С ними связаны грозы, ливни, град, интенсивное обледенение, интенсивная турбулентность, шквалы, смерчи, сдвиги ветра. Кучево-дождевые вверху имеют вид наковальни, в направлении которой и смещается облако.

В зависимости от причин возникновения различают следующие виды облачных форм:

1. Кучевообразные. Причина их возникновения термическая, динамическая конвекция и вынужденные вертикальные движения.

К ним относятся:

а) перисто-кучевые /Cc/

б) высоко-кучевые /Ac/

в) слоисто-кучевые/Sc/

г) мощно-кучевые/^ cong /

д) кучево-дождевые/Cb/

2. Слоистообразные возникают в результате восходящих скольжений теплого влажного воздуха по наклонной поверхности холодного, вдоль пологих фронтальных разделов. К этому виду относятся облака:

а) перисто-слоистые/Cs/

б) высоко-слоистые/As/

в) слоисто-дождевые/ Ns/

3. Волнистые, возникают при волновых колебаниях на слоях инверсии, изотермии и в слоях с небольшим вертикальным градиентом температуры.

К ним относятся:

а) высоко-кучевые волнистые

б) слоисто-кучевые волнистые.

При наблюдениях за облаками определяются: общее количество облаков (указывается в октантах.) количество облаков нижнего яруса, форма облаков.

1 октант-1/8 небосвода.

Высота облаков нижнего яруса определяется инструментально по светолокатору ИВО , ДВО с точностью в пределах ±10 % в интервале высот от 10 м до 2000 м. При отсутствии инструментальных средств , высота оценивается по данным экипажей ВС или визуально.

При тумане, осадках или пыльной буре, когда нижнюю границу облаков определить невозможно, результаты инструментальных измерений указываются в сводках как вертикальная видимость.

На аэродромах, оборудованных системами захода на посадку, высота нижней границы облаков при ее значениях 200 м и ниже измеряется с помощью датчиков, устанавливаемых в районе БПРМ. В остальных случаях измерение производятся у рабочих стартов. При оценке предполагаемой высоты низкой облачности учитывается рельеф местности.

Над возвышенными местами облака располагаются ниже на 50-60 % разности превышения самих пунктов. Над лесными массивами облачность всегда расположена ниже. Над промышленными центрами, где много ядер конденсации, повторяемость облачности увеличивается. Нижняя кромка низких облаков слоистых, разорванно-слоистых, разорванно-дождевых неровная, изменчивая и испытывает значительные колебания в пределах 50-150 м.

Облака являются одним из важнейших метеорологических элементов, оказывающих влияние на полеты.

Осадки это-водяные капли или ледяные кристаллы, выпадающие из облаков на поверхность Земли. Осадки выпадают обычно из тех облаков, которые по своей структуре являются смешанными. Для выпадения осадков необходимо укрупнение капель или кристаллов до 2-3 мм.

Первый этап укрупнения капель происходит за счет слияния их при столкновении.

Второй - связан с переносом водяного пара с капель воды на кристалл, и он растет, что связано с различной упругостью насыщения над водой и надо льдом. Выпадение осадков бывает из облаков, которые достигают тех уровней, где происходит активное образование кристаллов, т.е. там, где температуры находятся в пределах -10°С-16°С и ниже. По характеру выпадения осадки разделяют на 3 типа:

- обложные осадки - выпадают продолжительное время и на большой территории из слоисто-дождевых и высоко-слоистых облаков;

- ливневые осадки из кучево-дождевых облаков, на ограниченной территории, в короткий промежуток времени и большом количестве; капли более крупные, снежинки - хлопьями.

- моросящие - из слоистых облаков, это мелкие капельки, падение которых глазом не заметно.

По виду различают: дождь, снег, ледяной дождь, проходящий через приземный слой воздуха с отрицательной температурой, морось , крупа , град , снежные зерна и др.

К осадкам относятся: роса, иней, изморозь и метели.

В авиации, осадки, приводящие к образованию гололеда называются переохлажденными. Это переохлажденная морось, переохлажденный дождь и переохлажденный туман (наблюдающийся или прогнозируемый в температурных градациях от -0°до -20°С)

Осадки усложняют полет самолета - ухудшают горизонтальную видимость. Осадки считаются сильными при видимости менее 1000 м, независимо от характера выпадения (обложные, ливневые, моросящие). Кроме того, водяная пленка на стеклах кабины вызывает оптическое искажение видимых объектов, что опасно для взлета и посадки. Осадки оказывают влияние на состояние аэродромов, особенно грунтовых, а переохлажденный дождь вызывает гололед, обледенение. Попадание в зону града вызывает серьезное техническое повреждение. При посадке на мокрую ВПП изменяется длина


пробега самолета, что может привести к выкатыванию за пределы ВПП. Струя воды, отбрасываемая от шасси, может всасываться в двигатель, вызывая потерю тяги, что опасно при взлете.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
МЕСТНЫЕ ВЕТРЫ | ВИДИМОСТЬ

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 817; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.