Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДИМОСТЬ

Читайте также:
  1. Дым (мельчайшие твердые частицы). Резко снижается видимость.
  2. Определить видимость прямой m

В «Основных правилах полетов в воздушном пространстве

Республики Казахстан» даны определения видимости.

Видимость - обусловленная атмосферными условиями и выражаемая в единицах расстояния возможность видеть и опознавать заметные неосвещенные объекты днем и заметные освещенные объекты ночью.

Преобладающая видимость - это наибольшее значение видимости, наблюдаемой в соответствии с определением термина видимость, в пределах половины линии горизонта или в пределах половины поверхности аэродрома и более. Обозреваемое пространство может включать в себя смежные и несмежные секторы.

Дальность видимости на ВПП (RVR - runway visual range) - это расстояние, в пределах которого пилот ВС, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку покрытия ВПП или огни, ограничивающие ВПП или обозначающие ее осевую линию.

Для обеспечения безопасности посадки и взлета ВС в сложных метеоусловиях (СМУ) аэродромы оборудуются системами огней высокой и малой интенсивности (ОВИ и ОМИ).

Вертикальная видимость - это максимальная высота, с которой экипаж, находящийся в полете, видит вертикально вниз землю. Вертикальная видимость равна высоте НГО или меньше ее (в тумане, в сильных осадках, при общей метели).

Наклонная видимость- это предельное расстояние вдоль глиссады снижения, на котором пилот ВС, заходящего на посадку, при переходе от пилотирования по приборам к визуальному, может обнаружить и опознать начало ВПП. В СМУ наклонная видимость может существенно отличаться от горизонтальной видимости у земли за счет приземной или высотной дымки и других явлений.

На аэродромах определяется дальность горизонтальной видимости визуально или инструментально при помощи соответствующих приборов.

При визуальном определении видимости для каждого пункта наблюдения подбираются дневные и ночные (световые) ориентиры видимости с указанием азимута и расстояния до каждого ориентира. Горизонтальная видимость днем принимается равной расстоянию от наблюдателя до самого удаленного объекта (ориентира), который еще различается в виде серого силуэта без деталей. Горизонтальная видимость в темное время суток (в том числе и в сумерки) принимается равной расстоянию до самого удаленного видимого огня, который имеет вид светящейся точки. Если огонь имеет вид расплывчатого светлого пятна, то он считается невидимым.

Инструментальные наблюдения за видимостью проводятся при ее значения 2000 м и менее при помощи трансмиссометра или измерителя прямого рассеяния. Наибольшее распространение на сети аэродромных метеорологических стаций получили трансмиссометры, которые проводят непрерывные дистанционные измерения и регистрацию на ленте значений МДВ (MOR) в любых метеорологических условиях как днем, та и ночью. Они могут быть использованы автономно или в составе автоматизированных комплексов аэродромного оборудования. Видимость на ВПП (RVR) вычисляется автоматически или по специальным таблицам на основании данных о МДВ (MOR), яркости фона и освещенности на ВПП. Для оценки дальности видимости на ВПП, предназначенной для заходов на посадку и посадок по приборам по II и III категориям ICAO, используются только автоматизированные системы.

На аэродромах, не оборудованных светосигнальными системами ОВИ (ОМИ), видимость на ВПП не определяется.

 

Рис. 1 Полетная видимость  

 

 


 

 

Рис.2 Влияние помутнения в атмосфере на наклонную видимость.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЛАКА И ОСАДКИ | Деформированное состояние элемента

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1114; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.