Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности распространения облака зараженного воздуха на открытой территории и в населенных пунктах

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Аллергические реакции. Особенности инфекционной аллергии

Открытые территории

При ветре не более 1м/с форма зоны заражения близка к кругу, т.е. идет относительно равномерное распространение зараженного воздуха от очага аварии. Облако формируется в приземном слое. При наличии ветра основная масса вещества распространяется в направлении ветра. Если на пути имеются естественные углубления, то тяжелый газ накапливается в них.

Населенные пункты

Облако распространяется вдоль улиц, примерно в направлении ветра. Внутри квартала и дворов, ограниченных с трех сторон строениями, концентрация в первое время после прохождения облака будет нарастать медленно, но после прохождения облака уменьшаться она тоже будет медленно. Тяжелый газ будет скапливаться в подвалах, колодцах, траншеях и т.п. Легкий газ будет подниматься к верхним этажам.

Любой населенный пункт является достаточно мощным источником теплового воздействия, благодаря чему над ним всегда существуют восходящие потоки. То же самое внутри населенного пункта можно сказать о домах, особенно панельных домах 1970-1980 годов. Эти восходящие потоки воздуха будут как бы «подбрасывать» проходящее облако зараженного воздуха, благодаря чему приземная концентрация вредных веществ будет несколько меньше.

При эвакуации из населенных пунктов необходимо герметизировать окна и вентиляционные отверстия. Продукты, которые невозможно взять с собой, укрыть в целлофановый пакет, выключить газ, электричество и воду. Двигаясь к местам эвакуации, следует идти по улицам в направлении, перпендикулярном направлению ветра. При себе иметь ватно- марлевую повязку как средство индивидуальной защиты на случай появления зараженного воздуха на трассе движения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности формирования облака зараженного воздуха при различных способах хранения АХОВ | Локализация очага химической аварии

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 236; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.