Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сетевое ПО

Коробочная поставка.

Виды поставки ПО покупателю

ППП в коробочной упаковке, как правило, продаются через региональные центры, обеспечивающие связь фирм-разработчиков с пользователями. Коробочная упаковка содержит: дистрибутив с программным продуктом (обычно CD); документацию; лицензионное соглашение; регистрационную карточку.

Заполнив регистрационную карточку и отправив ее в региональный центр (для последующей пересылки фирме-разработчику), покупатель становится зарегистрированным пользователем этой фирмы. Существуют разные способы передачи регистрационной информации: через дилера, через курьера, обычной почтой, e-mail, по факсу, заполнив форму на web-сайте разработчика

Как используется регистрационная информация разработчиками?

Информация о пользователях позволяет разработчикам:

1. Лучше ориентироваться на рынке ПО, создавать продукты, пользующиеся наибольшим спросом.

2. Обеспечить взаимодействие пользователей со службой технической поддержки. - Обеспечить доступ пользователей к новинкам ПО. Некоторые фирмы приглашают своих пользователей на регулярно проводимые выставки и семинары.

3. Обеспечить защиту своих продуктов от несанкционированного копирования

Приобретая продукт в коробочной упаковке, покупатель приобретает и лицензию на его использование. В лицензионном соглашении (между производителем ПО и пользователем) описаны условия использования продукта. Покупатель не подписывает соглашения; вскрывая упаковку, он принимает его условия. Это так называемая "оберточная лицензия", предусмотренная Законом о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных от 23 сентября 1992 г.

 

"Скачивание" продукта по сети

 

Как правило, пользователю предлагается испытательная версия (trial version) продукта, действующая в течение определенного времени (обычно - месяц) или допускающая фиксированное число запусков (обычно - 50). Оплатив пакет, пользователь получает (по e-mail) ключ, снимающий защиту. Его данные заносятся в серверную базу данных.

 

 

В настоящее время развитие ПО идет по двум противоположным направлениям: с одной стороны, создаются все более мощные комплексные системы, обеспечивающие пользователю максимум возможностей в решении тех или иных задач; они как правило дорого стоят и требуют много ресурсов, особенно дискового пространства. Вместе с тем согласно известному принципу "80/20" 80% пользователей используют в повседневной работе не более 20% всех возможностей системы. В особенности это касается офисных пакетов, позволяющих автоматизировать делопроизводство, усовершенствовать процесс управления предприятием или организацией. Поэтому разрабатывается сетевое ПО. Оно устанавливается на сервере и запускается с него на клиентских компьютерах, которые могут иметь небольшой объем дисковой памяти или не иметь ее вообще (это так называемые сетевые компьютеры, или терминалы). Ясно, что основной особенностью сетевого ПО должна являться платформенная независимость, то есть возможность работы на компьютерах с различной ОС.

 

11.2. Преимущества использования лицензионного ПО:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Приобретение и использование ПО | Информационно-справочные правовые системы

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 334; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.