Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Информационно-справочные правовые системы

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизированные информационные системы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  9. Агроэкосистемы
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

Программное обеспечение, применяемое в экономике, бизнесе

Лицензионная политика фирм-производителей ПО.

Регулярное повышение квалификации.

Своевременное обновление текущих версий продукта (upgrade).

Техническая поддержка.

Наличие документации.

Гарантия качества и стабильная работа.

Покупая лицензионный продукт, Вы приобретаете полную версию, в которой присутствуют все компоненты. Качество и работоспособность продукта гарантируются его производителем.

Пакет сопроводительной документации (если только не приобретается удешевленная версия без документации) содержит "Руководство пользователя" по установке продукта по его применению.

Только зарегистрированные пользователи могут обращаться в службу технической поддержки с любым вопросом, связанным с приобретением или использованием ПО.

ПО - наиболее динамичная сфера рынка информационных технологий. Новые версии ПО выходят примерно каждые 1,5 - 2 года, причем в промежутках между ними выпускаются бесплатные пробные версии. Зарегистрированные пользователи продукта приобретают последующие его версии (Upgrade) со значительной скидкой. В некоторых случаях своевременное получение upgrade-версий является совершенно необходимым (например, пополнение антивирусных баз новыми программами или обновление ПО для серверов и рабочих станций в сетях компаний среднего и крупного бизнеса).

Быстрое развитие информационных технологий требует от специалистов частого переобучения. Многие разработчики и распространители ПО имеют собственные учебные центры, проводящие курсы по различным аспектам применения современного ПО и предоставляющие клиентам компании большие скидки при обучении.

 

Каждый пользователь программного продукта должен иметь лицензию на его использование. Считается, что продукт находится в пользовании, если он установлен на жесткий диск; находится на CD или каком-либо другом внешнем носителе; загружен в оперативную память.

При использовании сетевого ПО лицензии приобретаются как серверные, так и клиентские лицензии на него.

Пользователь имеет право изготовить резервную (страховую) копию продукта на случай утери или порчи оригинала. Условия изготовления резервной копии содержатся в лицензионном соглашении.

 


 

И ведение мелкого, частного бизнеса, и управление работой крупного предприятия невозможно без постоянного учета действующего в стране на данный момент законодательства.

Во всех звеньях управления лицо, принимающее решение, должно иметь постоянный доступ к нормативным и правовым документам.

Часто при решении повседневных задач, возникающих в бухгалтерской, аудиторской, юридической деятельности, возникает необходимость в консультациях ведущих специалистов страны по различным теоретическим аспектам законодательства и практическим прецедентам. Все это можно найти в периодической печати или специализированных изданиях, но значительно проще и быстрее это можно сделать с помощью электронных информационно-справочных систем.

Это пакеты, которые за счет единой гипертекстовой среды обеспечивают быстрый доступ к любому документу. Кроме того, они включают в себя мощную систему поддержки принятия решений, позволяющую ориентироваться в практических ситуациях и правильно применять действующее законодательство.

Наиболее крупными разработчиками информационно-справочных правовых систем являются фирмы: «Гарант» и «Консультант плюс»

Система «Гарант» выпускается с 1990 г.

Содержит базы данных по различным аспектам законодательства, в частности:

· Законодательство России (10 тыс. документов)

· Московское законодательство (4 тыс. документов)

· Банковское законодательство (4 тыс. документов)

· Таможенное законодательство (5 тыс. документов)

· Международное право (1 тыс. документов)

· Уголовное и административное право (2 тыс. документов)

· Налоги, бухучет и предпринимательство (4 тыс. документов)

· Жилищное законодательство (2 тыс. документов) и другие разделы.

Покупатель может выбрать те БД, которые наиболее соответствуют его деятельности и кругу решаемых задач. В каждой БД содержатся все редакции документов с момента их первой публикации.

Предусмотрена система поиска документов по ключевым словам. Поддержка принятия решений осуществляется при помощи "Энциклопедии ситуаций".

Обновление БД клиентов происходит через региональные сервисные центры.

Система «Консультант плюс» представляет собой крупнейший информационный банк, в котором содержится все законодательство России от основополагающих документов до ведомственных и узкоотраслевых - всего несколько сотен тысяч. Кроме Федерального законодательства банк данных «Консультант плюс» содержит документы органов власти и местного самоуправления 60-ти субъектов РФ. Каждый день новые документы непосредственно из органов власти и управления РФ передаются в АО «Консультант плюс» (Москва), где после юридической обработки они включаются в банк данных системы «Консультант плюс». Ежедневно в 13:00 по Московскому времени по сетям телекоммуникаций новая информация передается в 270 региональных центров. Далее РЦ осуществляют пополнение баз данных своих клиентов: через сервисную службу.

Ежемесячно в банк данных «Консультант плюс» добавляется около 8 тыс. новых документов. Все правовые документы имеют полную ретроспективу изданий. В системе также содержится банк деловой документации, включающий в себя более 3,5 тыс. типовых контрактов, договоров, форм отчетности различных предприятий и учреждений, что существенно облегчает процесс делопроизводства. Каждый документ снабжен подробной справкой и примечаниями, поясняющими особенности его применения, взаимосвязи между документами, неточности и технические ошибки в тексте. Поисковая система позволяет найти документ по различным характеристикам: от официальных реквизитов до отдельных слов, встречающихся в тексте.

Имеется множество возможностей для работы с текстом:

- одновременный просмотр нескольких документов в разных окнах,

- печать или запись в файл всего документа или отдельных его фрагментов,

- индивидуальная настройка вида, цвета и размера шрифтов,

- возможность одновременной работы нескольких пользователей с одним и тем же документом.

Систему «Консультант плюс» используют сотни тысяч специалистов. С ней работают:

  • в администрации Президента;
  • в Правительстве;
  • в Государственной Думе;
  • во всех министерствах и ведомствах;
  • в большинстве налоговых инспекций;
  • в банках;
  • на предприятиях различных форм собственности;
  • в высших учебных заведениях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сетевое ПО | Системы распознавания символов (OCR - Optical Character Recognition)

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 357; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.