Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9.2. Планировка оборудования и рабочих мест в цехе

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Анализ использования технологического оборудования.
  3. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  4. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  5. Безопасность оборудования и производственные процессы
  6. Виды повреждений электрооборудования
  7. Виды подъемно-транспортного оборудования
  8. Виды, типы и технико-экономическая характеристика фасовочно-упаковочного оборудования
  9. Возможные неисправности электрооборудования бронетранспортеров
  10. Возможные неполадки технологического процесса и оборудования, их причины и способы устранения

Планировка оборудования и рабочих мест в цехе ведется в одном из масштабов (1:50, 1:100, 1:200) и допускается на местных выкопировках его увеличивать для лучшего понимания расположения оборудования (предметов) или уменьшать, обобщая часть планировки.

Последовательность разработки планировки

Последовательность разработки планировки начинается от расположения основного оборудования на необходимые (предлагаемые) производственные площади.

Оборудование изображают в плане (вид сверху) комплектно (если совместно, то вне станка согласно паспорту устанавливаются электрошкафы, емкости для СОЖ, гидростанции и др.)

Габариты (размеры в плане) оборудования берут из паспортных данных станка от чертежей его установки или специальных каталогов, атласов и др.



Рациональным вариантом планировки участка является размещение оборудования с помощью темплет (масштабных бумажных вырезок станков в плане). На липкой основе (пластилин, скотч, липучка) темплеты ориентируют и передвигают для нахождения лучшего варианта планировки участка с учетом расположения проходов (проездов), шинопроводов и других факторов, и по согласованию с руководителем (начальником бюро) оснащают участок всем необходимым (тары заготовок, место ОТК, место мастера, противопожарный щит, телефон и т.д.)

Разработка планировки участка на компьютере еще более мобильна и эффективна, но также требует точной вводной информации габаритов оборудования, тары, плит, кабин и др.

Выбор транспортных средств.

Транспортировка заготовок (деталей) во многом зависит от их габаритов, формы и количества изготавливаемых изделий (т.е. типа производства), и осуществляется поштучно, на ячеистых поддонах, в разнообразных тарах и/или другим способом, непосредственно на участки доставка заготовок (деталей) осуществляется обычно крановым хозяйством или электрокарами.

Межоперационная транспортировка также очень разнообразна (поштучно или в накопительной таре, ручная перекладка, склизы, скаты, рольганги, консольные краны, манипуляторы и др.)

На стружкообразующих (черновых) операциях обычно предусматривают механизированную уборку стружки (подпольные шнековые, лотковые и т.п. конвейера с решетчатыми крышками с бункерными тарами).

Условное обозначение планировок.

Планировка участка (цеха) должна нести достаточную информацию, поэтому на всех станках пишут их модели (инвентарные номера/обозначение), а все остальное поясняется (обозначается и отмечается) непосредственно по месту расположения или в специальной таблице.

На планировках обязательно должны быть обозначены привязки к осям (колоннам), стены, окна, шинопроводы (или места подключения оборудования к электросети, сжатому воздуху и др.), дверные проемы и ворота (положение их открывания) и др.

Крановое хозяйство (мостовые, подвесные консольные краны, кран-балки, тали, тельферы и др.) обозначаются тонкими (пунктирными) линиями с зоной их рельсовой или подвесной деятельности. Напольные консоли обозначают в плане с зоной их радиального действия (работы).


 

Консольный поворотный кран с электроталью

 

 

Мостовой кран

 

 

Одноблочный опорный кран с электроталью

 

 

Подвесной однопролетный кран-штабелер


 

Стружкоуборочные (подпольные) конвейера обозначают также условно.

Определение площадей под оборудование.

Достаточная разработка планировок участков (цехов, пролетов и др.) не затрудняет определения этих площадей (через замеры в плане).

Приблизительная (предварительная, ориентировочная) площадь участка может определяться через усредненные нормы площадей, занимаемым малым, средним или тяжелым оборудованием.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 9.1. Методика проектирования участков | Эквивалентными системами сил называют такие системы сил, действие которых на одно и тоже тело одинаково при прочих равных условиях

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 2250; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.