Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 9.1. Методика проектирования участков

Читайте также:
  1. IV. Формы занятий и методика преподавания
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Аналитический способ проектирования земельных участков
  4. Аренда земельных участков.
  5. БЛОК № 1 Методика обучения грамматике.
  6. БЛОК № 2 Методика обучения орфографии.
  7. Введение. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ
  8. ВОПРОС 2. Методика подготовки почв к минералогическим анализам
  9. Вопрос 71. Комбинаторные методы проектирования: комбинаторика, трансформация, кинетизм, метод модульного проектирования, метод деконструкции
  10. Вопрос. Основные принципы проектирования обуви от холода

Проектирование механического (сборочного) участка цеха ведется на основании задания на проектирование.

Исходными данными для проектирования, кроме чертежа изделия (изделий) являются:

1. Годовая программа выпуска изделия (детали).

2. Режим работы (количество смен) участка, цеха, предприятия с годовым фондом рабочего времени.

Выполняя технологический проект участка цеха, технолог, понимая назначение детали (в сборке, узле), оптимально/экономично назначает/выбирает заготовку и проектирует технологический процесс изготовления изделия с привязкой к конкретному оборудованию с необходимой оснасткой (приспособления, режущий и мерительный инструмент) и расчетом норм на операции. В основном, проектирование участков не предусматривает строительство и введение новых производственных площадей.

Рассчитав время изготовления (Тшк – штучно-калькуляционное) по операциям, определяют число необходимых станков по этим операциям:

,(мин) – такт выпуска изделия,

где П – годовая программа выпуска изделия, шт.

Fq – действительный годовой фонд времени работы оборудования (станков), мин.

Характеризуя загрузку станков по времени выполнения программы выпуска изделия, пользуются коэффициентом загрузки оборудования:

где Ср – расчетное количество станков,

Сп – принятое количество станков.

Коэффициенты загрузки рекомендуют принимать:

1. Для единичного и мелкосерийного производства — Кз ≥ 0,8…0,9.

2. Для серийного производства — Кз ≥ 0,75…0,85.

3. Для крупносерийного и массового производства — Кз ≥ 0,65…0,77

Расположение оборудования.

Расположение оборудования на участках компонуют с учетом экономии производственных площадей, но их планировку не затесняют, соблюдая соответствующие нормы.

Основной принцип, который соблюдают при планировке — прямоточность движения заготовки в процессе обработки по технологическому процессу и установление минимальных расстояний между станками и последних с элементами зданий согласно утвержденным нормам.

Металлорежущие станки могут также располагаться по их типам (токарные, сверлильные, фрезерные, шлифовальные и др.) — характерно для мастерских, единичного производства и производства небольших по массе (малогабаритных) деталей.

В единичном и мелкосерийном производствах, а также во вспомогательном производстве (инструментальное, нестандартное, ремонтное и др.) широко применяют смешанное расположение станков (станки сгруппированы по типам, а группы последовательны по ведущим технологическим процессам).

В планировках участков всегда стараются отделить (удалить) точное оборудование (алмазные, шлифовальные, доводочные, координатно-расточные станки и др.) от оборудования, создающего вибрации или сотрясения (фрезерные, строгальные, долбежные, протяжные станки, пресса, молоты и др.), при этом станки, работающие абразивным инструментом или обрабатывающие хрупкие (пылящие) материалы (чугун, бронза и др.) также стремятся обособить от иного точного оборудования или обеспечить обработку с СОЖ.

Станки, которые при работе способны отбрасывать далеко стружку (фрезерные, плоскошлифовальные) располагают так, чтобы основные потоки стружки не попадали на другие рабочие места и проходы (проезды), иногда для этого используют дополнительные щиты и ограждения.

Нормы на расстояния между станками и последних с элементами зданий

Нормы на расстояния между станками и последних с элементами зданий зависят не только от габаритов станков (чем больше габариты, тем больше и нормы), но и от характера расположения станков: по фронту, по тылу, при поперечном расположении к проезду (в затылок, фронтом друг к другу с одним или двумя рабочими, от стен или колонн до фронта, тыла или бока).

 

↓ Тыл


 

Бок →

 

←Бок


↑ Фронт

 

 

Нормы на расстояния даются от максимально выступающих частей станка (столы, а иногда и консоли, выдвижные щиты, открывающиеся крышки и др. – которые на планировках указывают пунктирными линиями).

Эти расстояния призваны обеспечивать безопасные прохождения рабочего и обслуживающего персонала в реальных условиях производства.

Подобные нормы существуют и для сборочных столов, слесарных верстаков, проходов и проездов и др.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8.4. Оборудование сборочных цехов | Тема 9.2. Планировка оборудования и рабочих мест в цехе

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 400; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.