Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8.4. Оборудование сборочных цехов

Читайте также:
  1. Аэрация многоэтажных цехов.
  2. Бытовое (кухонное) оборудование. РТЭ 025.30.
  3. Взаимозаменяемость деталей и сборочных единиц
  4. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  5. Выставочное и торговое оборудование.
  6. Гидравлическое оборудование
  7. Гидродинамическое оборудование
  8. ГЛАВА 2. ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ «СУПЕРТЕЛ»
  9. ГЛАВА 5 МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СВАЙНЫХ РАБОТ
  10. Глава 5. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАССЫ МАТЕРИАЛОВ

Транспортные средства сборочных цехов.

Транспортные средства сборочных цехов напрямую зависят от типа производства и характера собираемых изделий.

Поточная подвижная сборка ведется на конвейерах, подвесных монорельсах с тельферами, карусельных столах, рольгангах и др.

Конвейеры для сборочных работ применяются разной конструкции в зависимости от конструкции собираемых изделий: тележечные вертикально- или горизонтально-замкнутые, подвесные цепные, шагающие и др. Применяя то или иное транспортное устройство, можно получить прямую или кольцевую линию потока с непрерывным или прерывистым (периодическим, пульсирующим) движением.

В прямых сборочных линиях применяют тележечные вертикально-замкнутые конвейеры, у которых первая операция ведется в начале конвейера, а последовательная в конце его, при этом технологические операции можно производить по обе стороны конвейера. Обратная ветвь разгружена от сборки и возвращается на первую операцию под рабочей ветвью (пол или над полом).

В кольцевых сборочных линиях применяют горизонтально-замкнутые кольцевые конвейеры, на которых используют всю его длину для сборочных операций, определенно экономия этим производственные площади. Тележки таких конвейеров делаются под базы собираемых изделий и снабжаются зажимными устройствами. Конвейеры такого типа применяют для узловых и общих сборок в автомобильной и тракторной промышленности.

Общая сборка станков в крупносерийном производстве производится в основном на шагающих (пульсирующих) конвейерах, которые совмещают достоинства подвижной и стационарной сборок.

Подвесные цепные конвейеры – замкнутые (кольцевые) тяговые устройства с подвесками для грузов также широко применяются в поточном производстве для передачи деталей (нетяжелых узлов) между рабочими местами, участками и даже цехами, а также в окрасочном производстве. На этих конвейерах каретки звеньев цепи передвигаются по жестким направляющим, подвешенным фермам, колоннам или стенам здания. Трассу подвесного конвейера можно проводить пространственно (с повторами, подъемами и спусками), то есть обходить (или проходить над) оборудование, проходы и т.п.

На тележечных конвейерах часто используют рельсовые направляющие (станкостроение и двигателестроение) со сцепкой тележек в замкнутый (кольцевой) состав, а в прямоточных конвейерах рельсовые тележки возвращаются к первоначальной станции свободными (мостовыми кранами, параллельными рельсовыми путями через поворотные круги и др.).

Для сборок небольших изделий (узлов) при небольшом количестве сборщиков применяют карусельные столы, которые вращаются медленно или прерывисто.

Поворотные сборочные столы занимают значительно меньшую площадь, чем обычные сборочные.

В поточной сборке также применяют ленточные конвейера, желоба, рольганги (роликовые столы), где движение (по горизонту) осуществляют толчком предмета или приводными роликами, а в наклонном положении (спуске) под собственным весом.

В современных сборочных процессах широко используются разные сочетания конвейеров и транспортных средств, а также их обеспечение ЧПУ, фотоэлементами, роботами-манипуляторами и др.

Крановое хозяйство также достаточно разнообразно: мостовые, балочные (кран-балки), консольные (местные поворотные и передвижные) краны, тельферы и др. Их применение универсально и не ограничивается сборочными процессами.

Автотранспортные средства (грузовые автомобили, тракторные тележки) и вильчатые автопогрузчики (электрические и моторные) применяются в основном в межцеховых перевозках.

Технологическое оборудование, применяемое при сборке.

Многие сборочные операции в настоящее время определенно механизированы и автоматизированы:

- механизмы (станки) для притирки клапанов, вентилей и др.,

- пресса (ручные, пневматические, гидравлические) для запрессовки втулок, пальцев, напрессовки шкивов, зубчатых колес, маховиков,

- другие устройства (клещи) для контактной сварки,

- клепальные машины,

- поворотные механизмы (кантователи),

- станки для статической и динамической балансировки

- и др.

Статическая балансировка ведется на специальных стендах, простая – на двух горизонтальных (параллельно расположенных) ножах для относительно коротких деталей (шкивов, маховиков и т.п.)

Динамическая неуравновешенность обнаруживается только при вращении деталей, относительно длинных, когда на опорах возникают разнонаправленные силы, которые устраняются на специальных станках динамической балансировки.


Динамическая балансировка всегда обеспечивает статическую, и она при этом не проверяется.


Инструмент, применяемый при сборке.

Ручные инструменты (ключи, отвертки, шаберы, молотки и др.) на сборочных работах все больше вытесняются механизированным аналогичными инструментами: электрозубила и пневмозубила, молотки и гайковерты (в том числе многопозиционные) с динамической заверткой гаек и болтов, машинные отвертки и др.

Также широко применяются электродрели (пневмодрели) и шлифовальные машинки (болгарки) и др.

 

 


Раздел 9. Проектирование участков механических и сборочных цехов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8.3. Технологический процесс сборки | Тема 9.1. Методика проектирования участков

Дата добавления: 2014-03-04; просмотров: 639; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.