Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ФАКТУРА

Читайте также:
  1. АККОРДИКА. ФАКТУРА
  2. Посессионные крестьяне – к мануфактурам, покупные и приписные.
  3. СКЛАД И ФАКТУРА
  4. Счет-фактура
  5. ФАКТУРА

 

Выделение аккордового комплекса как автономно действующей целостности порождает в гармоническом складе особую возможность — возможность различной временной протяженности комплекса и, в связи с этим, возможность «маневрирования» этой протяженностью. Данная особенность гармонического склада широко раскрыта и освещена теорией музыки (Риман, Танеев и др.). На этом вопросе подробно останавливаются Ю. Тюлин и Н. Привано {179, с. 174-176). О нем еще пойдет речь ниже, при характеристике гармонии классицизма. Здесь же коснемся другого связанного с указанным явлением вопроса — вопроса изложения созвучия, то есть фактуры.

Поскольку фактурные преобразования аккорда, многообразие типов фактурного воплощения единой гармонической сущности — возможность, рожденная спецификой гармонического склада, есть основания утверждать, что фактура как действенный элемент музыкального развития, музыкальной драматургии — достояние именно гармонического многоголосия. В полифонии столь активная действенность фактуры недостижима, ибо ткань целого полностью зависит от интонационной структуры каждого из голосов и от начала до конца предопределена

их количеством и регистровыми возможностями. В гармоническом же складе фактура — компонент мобильный, активный, способный к изменчивости «на близком расстоянии». Показательно, что все теоретические труды, посвященные специально фактуре и анализирующие ее элементы и их функциональные отношения, останавливаются на рассмотрении фактуры именно гармонического склада.

Наглядное представление о различии фактурных возможностей полифонического и гармонического складов дают приводимые на с. 52—53 фактурные схемы, форма которых предложена Е. Титовой (Кутейниковой). В схемах вертикальная ось соответствует звуковысотной шкале, горизонтальная — временной; за единицу вертикали принят полутон, за единицу горизонтали — мельчайшая ритмическая доля данного текста. Легко заметить, что в схеме 1 рисунок однотипен, диапазон звучания почти неизменен, плотность ткани на всем протяжении равномерна. В схеме 2, напротив, рисунок разнообразен, плотность ткани мгновенно и резко меняется, постоянны регистровые «броски».

Наиболее важные общие типы фактурного изложения в гармоническом многоголосии — фактура аккордовая и гомофонная (именно на этом основании, очевидно, Ю Тюлин определяет аккордовость и гомофонность как склады) Гармоническое одноголосие, которое выше было предложено определять как фактуру монофоническую, или монолинейную, — частная, сравнительно редкая форма изложения гармоническою склада

Аккордовая фактура характеризуется монолитностью, моноритмичностью. Однако верхний голос ее способен быть носителем мелодического начала. Возможна мелодизация также басового голоса, что способствует некоторой расщепленности ткани (пример 21)1.

Шопен Прелюдия №20

 

Гомофонная фактура характеризуется регистровым и ритмическим (а отсюда— и функциональным) расчленением музыкальной ткани на солирующий голос и аккомпанемент. Солирующий голос может быть расположен самым различным образом.

1 Подробно об особенностях фактуры см 179, отдел III, 109, 161 145, 197

Фактурная схема 1 И. С. Бах. Фуга ми-мажор (ХТК, II том), такты 1-11

Фактурная схема 2. И. Гайдн. Соната № 59 (ми бемоль мажор), I часть, такты 1—11

относительно плана сопровождения: он может быть и наверху, и внизу, и в середине музыкальной ткани (пример 22).

22 а

С. Рахманинов. Прелюдия № 5

 

В своей простейшей форме солирующий план гомофонной фактуры выражается одним голосом, но он может быть и усложнен, составляя «дуэт», «терцет» и т. п. Это создает потенциальные возможности для включения в гармонический склад элементов полифонии.

Наряду с проблемой общей классификации видов гармонической фактуры существует не менее важная проблема изложения каждого созвучия. В гармоническом складе созвучие может быть изложено как в своей «натуральной» форме — одновременном звучании всех тонов аккорда, единовременно же сменяемых на тоны следующего, так и в различных фигурационных преобразованиях. Подобные преобразования специфичны именно для гармонического склада. В полифоническом многоголосии, даже при условии моноритмического движения голосов, невозможно представить себе фигурационное варьирование образующихся по вертикали комплексов без искажения логики организации целого (см. пример 2). В гармоническом складе фигурационные (фактурные) вариации — один из самых распространенных приемов обращения с тематическим материалом.

Вопросы фигурационного преобразования гармонии, формы фигурации рассмотрены в работе Ю. Тюлина и Н. Привано (179) и еще более детально в трудах Ю. Тюлина, специально посвященных проблемам фактуры (174). Вкратце изложим систему фигурационных приемов, данную в указанных работах. Эти приемы можно свести к четырем основным видам:

1) колористическое наслоение — октавные «удвоения реальных голосов, не имеющие самостоятельного значения в голосоведении» (179, с 247);

2) гармоническая фигурация — «орнаментированное изложение аккорда в виде поочередного движения входящих в него тонов» (там же);

3) ритмическая фигурация — «повторение одного тона или комплекса тонов» (779, с. 249);

4) мелодическая фигурация — «такое движение голоса, которое, опираясь на гармонию, в то же время отступает от опорных аккордовых тонов и образует самостоятельный мелодический рисунок, отличающийся от реального гармонического голосоведения... таким образом, мелодическая фигурация является не формой мелодического движения самого по себе, но особой формой соотношения мелодического движения с гармонией... В процессе мелодизации голосов при помощи мелодической фигурации принимают участие не только неаккордовые звуки, но и аккордовые (разрядка моя.— Т. Б.)» (178, с. 251). В этом определении особенно важно обратить внимание на принципиальную нетождественность мелодической фигурации введению неаккордовых звуков. Мелодическая фигурация рассматривается как понятие более широкое, охватывающее не приемы, а форму отношения мелодического и гармонического начала.

Детальное и обстоятельное рассмотрение приемов фактурной работы и функций голосов содержится в очерке В. Холоповой «Фактура» (197).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДВЕ ФОРМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АККОРДА В МУЗЫКАЛЬНОЙ ТКАНИ | ГОЛОСОВЕДЕНИЕ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 935; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.