Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИАККОРДИКА

 

Полиаккордика1 — такой вид полипластовости, при котором музыкальная ткань воспринимается как сочетание в одновременности двух или нескольких самостоятельно организованных, ясно отчлененных друг от друга созвучий (пример 71). Каждое из созвучий может иметь свою структуру и свой интервальный принцип строения — например, трезвучие может сочетаться с трезвучием или септаккордом, терцовый комплекс с нетерцовым, нетерцовый комплекс с нетерцовым и т. п.

 

Расчлененности восприятия во многом способствует фактура — характер изложения и регистровое расположение тонов аккорда. Одно и то же по составу тонов созвучие, в зависимости от взаиморасположения этих тонов, может в одних случаях восприниматься как целостный комплекс, а в других — как явно полигармоническое образование. Это особенно ощутимо при использовании многотерцовых созвучий. Так, выше уже говорилось, что если V9 мажора в основном виде и в тесном расположении звучит как единый терцовый комплекс, то при помещении верхней его части (от квинты до ноны — комплекс трезвучия II ступени) в нижнем регистре, а нижней части (от основного топа до квинты — трезвучие V ступени) — в верхнем, целостность созвучия пропадет, и оно будет восприниматься как два явно различных, разобщаемых слухом трезвучия — минорное внизу и мажорное наверху.

Случаи полиаккордики можно наблюдать задолго до современности (см. 172).В современной же музыке это явление стало весьма распространенным.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА | ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 765; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.