Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

Отдел Г. РАССЛОЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТКАНИ

 

Одним из видов многоголосия, особенно характерным для современной музыки, является расслоение всей многоголосной ткани наразные пласты, разобщение отдельных ее слоев,

слышание которых происходит хотя и в одновременности, но в разных планах. Это разобщенное слышание возникает благодаря тому, что логика организации в каждом из этих пластов своя и может не совпадать с логикой другого. Между пластами возникает противоречие — фактурное, структурное, тональное, функциональное или ладовое, иногда — просто регистровое, которое и вызывает разобщенность восприятия. Такое расслоение музыкальной ткани на противоречащие друг другу слои образует полифонию пластов (термин Вл. Протопопова, 118,с. 66) и может быть в самом общем плане названо явлением полипластовости.

Полипластовость знаменует собой сочетание и взаимопроникновение различных принципов организации ткани и, прежде всего, на новом уровне — ее полифонизации, поскольку это явление всегда связано с совмещением по вертикали пластов, имеющих самостоятельную в горизонтальном отношении логику развития. С другой стороны, каждый из пластов (или один из них) внутри себя может иметь гармоническую, а иногда и монодическую логику организации. Следовательно, полипластовость может образовываться не только совмещением пластов с одинаковой организацией (монодия + монодия, гармония + гармония, полифония + полифония), но и сочетанием в одновременности разных складов (гармония + монодия, полифония + гармония и т. п.). Поскольку пластов бывает и больше двух, возникает большое многообразие возможных сочетаний. Часто само разобщение, как будет показано ниже, выражается в типично гармонической форме несовпадения (несовпадение комплексов — полиаккордика). Таким образом, гармонический фактор — это постоянный «участник» образования полипластовой ткани. Не следует забывать, что фактурное расслоение аккорда присуще и чистому виду гармонического склада и имеет акустическое обоснование в самой физической природе звука (о двуплановости аккорда см. 170).Различного рода органные пункты — неотъемлемая форма изложения функциональной гармонии — есть не что иное, как проявление полипластовости в виде функционального, а иногда и тонального разобщения выдержанного тона и комплекса верхних голосов. В современной музыке различные формы расслоения предстают в значительно усложненном виде.

Применительно к гармонии полипластовость может выражаться в четырех основных формах противоречия пластов: структурной (полиаккордика), функциональной (полифункциональность), тональной (политональность), ладовой (полиладовость). Эти формы связаны с различными аспектами организации и, как будет показано ниже, могут совмещаться в одном явлении (например, политональность может быть выражена полиаккордикой и т. п.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОВЕРШЕННЫЕ И НЕСОВЕРШЕННЫЕ МОДУЛЯЦИИ | ПОЛИАККОРДИКА

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 866; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.