Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

 

Под полифункциональностью понимается расслоение музыкальной ткани, вызванное функциональным противоречием пластов, то есть несовпадением ладовых функций в одновременно звучащих слоях — например, сочетание тоники в нижнем регистре с доминантой в верхнем или наоборот.

Простейшей формой полифункциональности являются, как уже упоминалось, органные пункты (см. 178, ч. I). Полифунк-

1 Иногда это явление именуется полигармонией — термин «гармония» в таком случае употребляется в смысле «созвучие».

циональность, связанная с органными пунктами, сосредоточивается в отдельных участках формы, в классической музыке обычно довольно строго определенных по местоположению и связанных с определенной функцией раздела (например, начально-экспонирующий органный пункт на тонике, так называемый «подводящий» на доминанте, кадансирующий на доминанте и тонике). Полифункциональность в этих случаях включается и выключается, с тем чтобы уступить место монофункциональной гармонии как основе развития. Органные пункты предполагают протяженность действия одной из функций (выдержанное звучание тона или комплекса) при движущейся и сменяющейся функциональности в другом пласте. Это создает условия для активного функционального преобладания выдержанного пласта и отсюда — для слуховой подчиненности ему функции пласта подвижного. Таким образом, на уровне формы в целом создается крен в сторону монофункциональности.

Полифункциональность имеет и более сложные виды, не связанные с определенными участками формы. Речь идет о функциональном расслоении, которое можно назвать точечным, так как оно возникает «моментно», часто на один-два аккорда, причем функции в каждом из пластов и, соответственно, их соотношение по вертикали также моментно меняются. Так, в примере 72 комплексы трезвучий в верхних голосах вступают в постоянное функциональное противоречие с басовым голосом, движущимся хотя и более протяженными длительностями, но все же не образующим органные пункты.

М. Мусоргский. «Картинки с выставки»

 

Еще более последовательное проведение точечной полифункциональности можно обнаружить в примере 73, где, при явно выраженном функциональном противоречии, ритм смены функций в басовом голосе полностью совпадает с ритмом смены комплексов верхнего пласта.

И. Стравинский. «Мавра»

В приведенных примерах имела место одна из распространеннейших фактурных форм полифункциональности — противопоставление комплекса верхних голосов функционально противоречащему тону баса. Но полифункциональность может быть выражена и полиаккордикой — совмещением функционально противоречащих друг другу созвучий. Яркий пример такого рода находим в I части Концерта № 1 для фортепиано с оркестром Р. Щедрина, где субдоминантовый комплекс соединяется с тоническим. Там же далее встречается еще более сложное полифункциональное сочетание: на комплекс тонического трезвучия, звучащего в верхних голосах, наслаивается субдоминантовая гармония средних (II7), и вся эта сложная вертикаль опирается на доминантовый бас (пример 74)

Р Щедрин. Концерт для ф-п с орк № 1, 1 ч.

 

Таким образом, полифункциональность, особенно в современной музыке, предстает в самых различных, иногда в весьма сложных формах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПОЛИАККОРДИКА | ПОЛИТОНАЛЬНОСТЬ

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 1125; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.