Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРИМЕЧАHИЯ

(1) В рукописи стоит "Вайрэ", но это, скорее всего, ошибка.

(2) Появление здесь и далее в тексте (как и в "Сказании о Солнце и Луне") названия "Тэлимпэ" странно: в сказании "Пришествие Валар и Создание Валинора" при первом появлении это название было изменено с "Тэлимпэ (Силиндрин)" на "Силиндрин", и далее везде сразу писалось "Силиндрин" (с.79)

(3) В рукописи здесь и еще раз ниже стоит "Линвэ"; см. "Тинвэ Линто" в "Изменениях в именах и названиях" после данных примечаний.

(4) Это предложение, начиная с "завлеченный..." было добавлено позже, хотя, судя по всему, не намного после написания текста.

(5) Это предложение, начиная со слов "а вместо Тинвэ", было добавлено в то же время, что упомянутое в прим.3.

(6) Здесь впервые появляется, не будучи исправлена из "Онэн", форма "Уйнэн".

(7) В тексте было написано "Арвалин", а не исправлено из "Хаббанан" или "Хармалин", как раньше.

(8) Первый раз отец записывал эти тексты карандашом, поверх которого впоследствии писал чернилами, стирая карандаш. Из остатков написанного карандашом видно, что автор отступал от карандашного черновика по мере продвижения вперед. Hо дойдя до слов "дивно сверкающего", он бросил переписывать текст чернилами, и с этого места мы имеем только первоначальную рукопись, написанную карандашом. Местами ее чрезвычайно трудно прочесть, потому что записывалась она в спешке, а по прошествии времени карандаш поблек и стерся. Разбирая рукопись, я несколько раз потерпел неудачу: квадратными скобками с вопросительными знаками я отмечаю сомнительные места, а ряд точек приблизительно показывают длину неразборчивых слов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
V. ПРИШЕСТВИЕ ЭЛЬФОВ И ВОЗВЕДЕHИЕ КОРА | КОММЕHТАРИИ К ТЕКСТУ

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 270; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.