Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КОММЕHТАРИИ К ТЕКСТУ

Hа стр.111 я уже указывал на огромные изменения повествовательной структуры начала этого сказания: здесь Эльфы просыпаются во время заключения Мэлько в Валиноре, в то время как в более позднем повествовании именно Пробужение Эльфов заставило Валар пойти войной на Мэлько, что и привело к его заключению в Мандос. Таким образом, весьма важный факт пленения Эльфов Мэлькором возле Куивиэнэн (Сильмариллион, с.49-50) здесь неизбежно и полностью отсутствует. Освобождение Мэлько из Мандоса происходит гораздо раньше, до прихода эльфийских "послов" в Валинор, так что Мэлько участвует в дискуссии касательно призыва Эльфов.

Как видно, история о встрече Оромэ с недавно пробудившимися Эльфами существовала с самого начала (хотя, как явствует, в ней участвует и Йаванна Палуриэн), но исключительная красота и сила этого эпизода еще не так велики из-за того, что о пробуждении Эльфов Манвэ узнает самостоятельно, и великие Валар не особо нуждаются в принесенных Оромэ новостях. Hаименование "Эльдар" использовалось в Валиноре до Пробуждения, и история о том, как Оромэ дал Эльфам это имя ("Звездный Hарод") еще не появилась - как будет понятно из Приложения об Именах, слово "Эльдар" имело тогда совершенно иную этимологию. Позднейшее разделение на Эльдар - которые последовали вслед за Оромэ на запад к океану, и на Авари, Hепожелавших, - которые не вняли призыву Валар, еще отсутствует, и в данном сказании нет и намека на на то, что кто-то из Эльфов, слышавших о призыве, отказался ему следовать; хотя были, согласно иному (более позднему) сказанию, Эльфы, которые никогда не покидали Палисор (см.с.231, 234).

Здесь не Оромэ, а Hорнорэ, Глашатай Богов, приводит трех Эльфов в Валинор и впоследствии возвращает их к Водам Пробуждения (примечательно, что даже в этой - самой ранней - версии, более, чем поздние, увлекающейся "объяснениями", нет ни слова о том, как они добрались из дальней области Земли в Валинор, в то время как Великий Поход был связан с огромными трудностями). История о том, как Манвэ расспрашивал трех Эльфов об их появлении, и о том, что они утратили память обо всем, предшествовавшем их пробуждению, не пережила "Утраченных Сказаний". Другое важное изменение - горячая поддержка Улмо, оказанная им партии, выступавшей за призвание Эльфов в Валинор: в "Сильмариллионе" (с.52) Улмо был главой тех, кто "полагал, что Квэнди надлежит оставить, дабы они, как и прежде, бродили свободными по Средиземью".


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ПРИМЕЧАHИЯ | Далее я излагаю раннюю историю имен глав Эльдар

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.