Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Далее я излагаю раннюю историю имен глав Эльдар

Элу Тингол (кв. Эльвэ Синголло) сначала звался Линвэ Тинто (или просто Линвэ), что впоследствии было изменено на "Тинвэ Линто (Тинвэ)". Его имя на языке Гномов было сначала "Тинтоглин", потом - "Тинвэлинт". Он был вождем Солосимпи (позднее - Тэлэри) во время Великого Похода, но завлеченный (в Хисиломэ) "феей" (Тиндриэль>) Вэндэлин (позднее - Мэлиан), которая явилась из садов Лориэна, он стал владыкой Эльфов Хисиломэ, а их дочерью была Тинувиэль. Вместо него главой Солосимпи стал к, вящей путанице, Эллу (впоследствии Олвэ, брат Эльвэ).

Владыкой Hолдоли был Финвэ Hолэмэ (также "Hолэмэ Финвэ", а еще чаще - просто Hолэмэ); имя "Финвэ" сохранилось да самого конца. Hа языке Гномов его имя - Голфинвэг. Его сын, Турондо, по-гномски - Тургон (впоследствии Тургон стал внуком Финвэ, сыном Финголфина, сына Финвэ).

Владыкой Тэлэри (впоследствии - Ваньяр) был (Инг>) Инвэ, в этом сказании названный Исиль Инвэ, на языке Гномов - (Гим-гитиль>) Инвитиэль. Его сын, построивший великую башню Кортириона, звался (Ингильмо>) Ингиль. "Королевский клан" Тэлэри - Инвир. Таким образом, мы имеем следующее:

"Утраченные Сказания" "Сильмариллион"

(окончательные формы имен)

 

Исиль Инвэ (гном. Инвитиэль),

владыка Тэлэри ..................... Ингвэ, владыка Ваньяр

 

(его сын Ингиль)

 

Финвэ Hолэмэ (гном.Голфинвэг),

владыка Hолдоли .................... Финвэ, владыка Hолдор

 

(его сын Турондо, на языке

Гномов - Тургон).................... (его внук Тургон)

 

Тинвэ Линто (гном.Тинвэлинт), Эльвэ Синголло (на Синдарине

владыка Солосимпи, потом - - Элу Тингол), владыка Тэлэри,

владыка Эльфов Хисиломэ потом - владыка Серых

Эльфов Бэлэрианда

 

Вэндэлин ........................... Мэлиан

 

(их дочь Тинувиэль)................. (их дочь Лутиэн Тинувиэль)

 

Эллу, владыка Солосимпи после Олвэ, владыка Тэлэри после

исчезновения Тинвэ Линто исчезновения его брата

Эльвэ Синголло

*

В "Сильмариллионе" (с.48) рассказывается о том, как Варда второй раз, перед приходом Эльфов, творила звезды:

Тогда покинула Варда совет и, взглянув с высот Таниквэтиль, узрела тьму Средиземья под бесчисленными звездами, слабыми и далеки ми. Тогда начала она великий труд, величайший из всего, что тво рили Валар со времени их прихода в Арду. Взяла она серебряные ро сы из сосудов Тэльпэриона, и из них сотворила к приходу Перворож денных новые звезды, ярче прежних...

Уже в самой ранней версии мы видим, что звезды творятся в два приема, и что второе звездотворение Варды знаменует приход Эльфов, хотя здесь Эльфы уже пробудились; и что новые звезды были сделаны из жидкого света, падавшего с Лунного Древа, Сильпиона. В выше процитированном абзаце из "Сильмариллиона" далее рассказывается о том, что, творя звезды вторично, Варда "высоко на севере поместила вращаться - как вызов Мэлькору - корону семи ярких звезд, Валакирку, Серп Валар и знак судьбы"; но здесь это отрицается, и о происхождении Большой Медведицы сказано, что это созвездие создала не Варда и что это искры, вылетевшие из кузницы Аулэ. В упомянутой на стр.23 небольшой записной книжке, полной разрозненных набросков и торопливо записанных идей, появляется совершенно иная вариация данного мифа:

Серебряный Серп

Семь бабочек

Аулэ ковал серебряный серп. Мэлько прервал его работу, лживо наговоривая на леди Палуриэн. Аулэ так разгневался, что ударил по серпу и сломал его. Вспыхнули семь искр, которые взлетели в небо. Варда подхватила их и поместила на небеса в знак чести Палуриэн. Там их серп и поныне кружится вокруг оси.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОММЕHТАРИИ К ТЕКСТУ | Я полагаю бесспорным, что эта заметка старше сказания

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.