Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Мозг и психика

Читайте также:
  1. Мозг и психика.
  2. ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПСИХИКА
  3. ПСИХИКА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  4. Психика и сознание
  5. Психика человека и безопасность жизнедеятельности
  6. Семинар 9. Культурно-историческая теория. Психика как продукт культуры.
  7. Тема 2.Психикаи организм

Основой функционирования психики является деятельность ЦНС.

Структурной единицей является нейрон, выполняющий следующие функции: воспринимающая, интегративная, мнестическая, проводниковая, передающая.

ЦНС состоит из спинного и головного мозга. Гол м. состоит из мозгового ствола, мозжечка и двух полушарий [состоящие из коры и подкорковых структур (обонятельный мозг и базальные ганглии)].

Каждое полушарие состоит из четырех долей: лобной, височной теменной и затылочной. Кора осуществляет анализ и синтез поступающих сигналов.

Основными законами функционирования высшей нервной деятельности являются:

иррадиация - распространение, расширение охватываемой возбуждением или торможением зоны в коре головного мозга;

индукция, суть которой состоит в том, что возникший в оп деленном участке коры головного мозга процесс стимулирует возникновение обратного процесса в соседних зонах. Именно поэтому не следует отвлекать разговорами человека, занимающегося той или иной деятельностью, например вождением машины, управлением сложными техническими системами, решением математических задач и т.д.;

концентрация возбуждения или торможения как обратный иррадиации процесс. Основным механизмом высшей нервной деятельности, обеспечивающим правильную реакцию и установление равновесия между организмом и средой, является рефлекс как ответная деятельность организма или органа на воздействие внешней или внутренней среды при участии центральной нервной системы.

Рефлексы делятся на безусловные (природообусловленные, постоянно действующие), обеспечивающие ритм дыхания и сердцебиения, терморегуляцию тела, сужение и расширение зрачка глаза, кровенаполнение сосудов и т.д., и условные, сформированные как ответ на те или иные особенности жизнедеятельности человека, обеспечивающие его приспособление к изменяющейся среде. Условные рефлексы выступают физиологической основой знаний человека. Условия жизнедеятельности человека обычно более или менее стабильны, и потому система раздражителей также более или менее устойчива. Соответственно этой системе у человека формируются условные рефлексы, связанные в одно целое - динамический стереотип. Это довольно прочное образование, мало поддающееся изменениям и выступающее физиологической основой навыков, привычек, черт характера.

Система условных рефлексов, которая обеспечивает правильное реагирование на непосредственные раздражители, идущие через органы чувств (зрение, обоняние, осязание и т.д.), называется первой сигнальной системой. В процессе длительного развития у человека сложилась вторая сигнальная система, сигналом или раздражителем которой является понятие, существующее в виде слова.

Вторая сигнальная система связана с первой и работает на ее основе. Их различие функциональное, а не анатомическое.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура психики | Структура сознания

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.