Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура сознания

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Существует два определения сознания.

1. Сознание - бодрствование с возможностью контактов с внешним миром и адекватной реакцией на происходящее, что утрачивается во время сна и при некоторых заболеваниях.

2. Сознание – высшее проявление психики, связанное с абстракцией, социальными контактами и отделением себя от внешнего мира.

Сознание характеризуется целым рядом признаков: 1) осознание, 2) отношение, 3) целеполагание, 3) самосознание.

Осознать объект – значит, включить его в свою систему знаний, отнести к определенному классу предметов, назвать. В сознании представлено единство чувственного и логического отражения.

Под отношением понимается отношение человека к миру, преломленное через систему потребностей. Отношение предполагает оценку и переживание этой оценки.

Целеполагание – формирование целей деятельности, построение планов и программ деятельности. Идеальная модель, созданная до начала деятельности выполняет функцию регуляции деятельности.

Самосознание – это знание своего физического облика, состояния, внутреннего духовного мира, своих возможностей через самоотражение или рефлексию.

Сознание и бессознательное

К сфере бессознательного относятся следующие явления:

●Субсенсорные ощущения и восприятия.

●Интерорецептивные ощущения.

●Автоматизмы и навыки, которые вырабатываются в течение жизни (автоматизм речи, ходьбы, навык письма и т. д.).

●Импульсивные действия - действия, совершаемые безотчетно, без контроля сознания, часто такие действия совершаются в состоянии аффекта.

●Информация, которая накапливается в течение жизни и хранится в памяти.

●Формы бессознательной переработки информации – интуиция.

●Установка как целостное состояние человека, выражающее динамическую направленность личности на активность в каком-либо виде деятельности, устойчивую ориентацию по отношению к определенным объектам.

Психические явления, возникающие во сне.

Сознание связывают с левополушарной активностью [центр речи; зоны, связанные с абстрактным мышлением, а также выстраиванием и сохранением в памяти событий в хронологическом порядке (прогноз и планирование); выход из комы сопровождается появлением речи и совпадающих по частоте электрических импульсов в речевой зоне левого полушария и в зонах, связанных с мышлением].

Бессознательное связывают с правополушарной активностью. Установлены следующие закономерности, связанные с правополушарной активностью: а) в правом полушарии представлено, в основном, невербальное образное мышление; б) правое полушарие работает по нелинейному принципу, оно «схватывает» внешнюю среду как целое по восприятию какой-либо отдельной ее части; в) правое полушарие меньше, чем левое вовлечено в восприятие времени и оценку последовательности событий; г) правое полушарие анализирует отдельные слова и даже может их «произносить», но оно не в состоянии организовать их в предложения. Это похоже на речь во сне или на «оговорки», описанные еще Фрейдом в качестве деятельности бессознательного.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мозг и психика | Основные направления психологии

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.