Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Структура психики

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  4. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  5. Алекситимия и психосоматическая структура
  6. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  7. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  8. Балльная структура оценки
  9. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  10. Беседа: общая структура

Предмет, объект и методы психологии. Основные функции психики. Место психологии в системе наук. История развития психологического знания и основные направления в психологии. Психика и организм. Психика, поведение и деятельность. Развитие психики в процессе онтогенеза и филогенеза. Сознание. Структура сознания. Соотношение сознания и бессознательного.

Тема 1. Введение в общую психологию.

ПСИХОЛОГИЯ

 

Психология – наука, изучающая психику.

Психика – свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в субъективном отражении объективного мира и выполняющее роль регулятора поведения и деятельности.

Предметом психологии являются закономерные связи субъекта с природным и социокультурным миром, запечатленные в системе чувственных и умственных образов этого мира, мотивов, действиях, переживаниях своих отношений к другим людям и самому себе, в свойствах личности как ядра этой системы.

Объектом психологии является человек, группа людей или высших животных, материальны продуктов его деятельности (артефакты).

Структура психики: 1) психические процессы, 2) психические состояния, 3) психические свойства.

1. Психический процесс – течение психического явления, имеющего определенное начало, динамику и конец.

Различают познавательные, эмоциональные, регуляторные психические процессы.

Главная функция познавательных процессов – отражение свойств внешнего мира и внутренних особенностей организма. Познавательные процессы информируют о свойствах и явлениях окружающего мира, являются источником разнообразных знаний. Познание имеет две ступени: образную и логическую. Образное: ощущение, восприятие, представление; логическое – мышление.

В эмоциональных психических процессах отражаются отношения человека. Они окрашивают жизнь различными оттенками переживаний.

Главная функция регуляторных процессов - регуляция поведения и деятельности человека, обеспечивающая избирательный и целенаправленный характер реакций. К регуляторным процессам относятся внимание и воля.

Кроме того, выделяются интегративные (или сквозные) процессы: речь (вторая сигнальная система и связывающая чувственное и логическое познание) и память, которая м. б. образной, логической, эмоциональной. Кроме того, она связывает в сознании человека настоящее и прошлое, обеспечивая целостность личности.

2. Психические состояния

Существует несколько определений:

А. Психическое состояние (ПС) – внутренняя целостная характеристика индивидуальной психики, относительно неизменная во времени.

Они могут как благоприятствовать активной деятельности, так и не благоприятствовать ей. Это: состояния работоспособности, утомления, стресса, аффекта др.

3. Психические свойства личности - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный уровень поведения и деятельности, характерный для данного человека. К психическим свойствам относятся темперамент, характер, способности, направленность.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 10. Социальные конфликты и их разрешение | Мозг и психика

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 392; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.