Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система, цели наказаний по Уложению

Читайте также:
  1. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  2. Бщая характеристика наказаний, состоящих в лишении или ограничении свободы.
  3. Виды наказаний
  4. Виды наказаний и проблемы их применения.
  5. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией
  6. Исполнение отдельных видов наказаний, предусмотренных КоАП РФ.
  7. Международная система, международные отношения и международное право
  8. Налоговая система, элементы и принципы ее построения.
  9. Общая характеристика наказаний, не связанных с лишением или ограничением свободы.
  10. Общая характеристика отрасли уголовного права: понятие, предмет, метод, задачи. Система, источники.

ЛИТЕРАТУРА

Галаганов В.П. Право социального обеспечения. М., 2008.

Галаганов В.П. Организация работы органов социального обеспе­чения. М„ 2008.

Захаров М.Л., Тучкова ЭТ. Право социального обеспечения Рос­сии. М„ 2008.

Каминский ПЛ., Павлюченко В.Г., Хмелевская С А. Социальное стра­хование. М., 2003.

Корсаненкова А.Ф., Корсаненкова Ю.Б. Пособия семьям с детьми в Российской Федерации (правовой аспект) / под ред. В.П. Галагано- ва. М„ 2007.

Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспе­чения. М„ 2008.

Лушникова М.В., Лушников A.M., Тарусина Н.Н. Единство частных и публичных начал в правовом регулировании трудовых, социально- обеспечительных и семейных отношений. История, теория и практи­ка (Сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 2001.

Мачулъская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспече­ния: Учебное пособие + Практикум. М., 2006.

Право социального обеспечения / под ред. К.Н. Гусова. М., 2007.

Право социального обеспечения / под ред. М.В. Филипповой. М., 2006.

Роик В.Д. Основы социального страхования: организация, эконо­мика и право. М., 2007.

Сулейманова В.И. Право социального обеспечения. Ростов-на- Дону, 2004.

Федорова М.Ю. Социальное страхование как организационно-пра­вовая форма социальной защиты населения: проблемы правового ре­гулирования. Омск, 2000.

 


[1] Это подробно излагается в учебной литературе по праву социального обеспече­ния.

[2] Данный вид социального обеспечения в России еще не получил широкого рас­пространения. В стадии своего становления находится только негосударственное пен­сионное обеспечение.

[3] Негосударственное социальное страхование не рассматривается в настоящем пособии.

[4] В основе обязательного социального страхования лежит социальный риск — это вероятное (возможное) событие, порождаемое объективными причинами, влекущее утрату заработка или снижение доходов ниже прожиточного минимума, вызывающее потребность граждан в соответствующих видах социального обеспечения. При наступ­лении одновременно нескольких страховых случаев порядок выплаты страхового обес­печения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

[5] В нем закреплен перечень принципов осуществления обязательного социально­го страхования. Указание на осуществление свидетельствует о том, что эти принципы следует относить непосредственно к страховому делу в данном страховании.

[6] Страхование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболе­ваний обычно полностью возлагается на работодателя.

[7] Подробно об этом см. в учебной литературе, например: Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева ЗА. Право социального обеспечения. М., 2006; Галаганов В.П. Право соци­ального обеспечения. М., 2008; Захаров МЛ., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. М., 2004; Лушникова М.В., Лушников AM. Курс права социального обеспечения. М., 2008; Право социального обеспечения / под ред. М.В. Филипповой. М., 2006 и др.

[8] В России в настоящее время отсутствует как вид обязательного социального стра­хования. Ликвидация Государственного фонда занятости населения РФ в 2001 г. при­вела к тому, что финансирование расходов на выплату пособия по безработице и дру­гих мероприятий, связанных с занятостью безработных, осуществляется напрямую из государственного бюджета. Это свидетельствует об отсутствии данного вида страхова­ния как системы (в классическом его понимании). По этой причине страхование безра­ботицы далее не рассматривается.

[9] Хотя отцовство и детство не выделяются в качестве самостоятельных социальных страхового риска и страхового случая, их можно признавать производными от мате­ринства.

[10] Хотя надо признать, что и само содержание Закона о социальном страховании не безупречно с точки зрения требований юридической техники. IIo своему содержа­нию оно не в полной мере отвечает целевому предназначению самого обязательного социального страхования как в его традиционном понимании, так и в смысле организа­ционно-правовой формы социального обеспечения. Например, развитие законодатель­ства об обязательном пенсионном страховании свидетельствует о том, что положения Закона о социальном страховании не всегда обязательны для нормотворческих орга­нов. Введение единого социального налога (ЕСН) подменило такую определенную Законом о социальном страховании дефиницию, как «страховой взнос». Закрепление ЕСН позволило юридически легализовать изъятие и передачу части пенсионных стра­ховых взносов в государственный бюджет.

[11] На федеральном уровне организационно как в самом начале своего появления, так и сейчас они не были объединены. Фонд социального страхования РФ, как следует из названия, не являлся и не является таковым по своему назначению, его существова­ние — лишь дань традиции. Фактически этот фонд реализует главным образом обяза­тельное социальное страхование случаев временной нетрудоспособности, беременнос­ти и родов, санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

[12] Имеются в виду выплаты и вознаграждения, начисляемые плательщиками ЕСН физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам; доходы от пред­принимательской и профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением; валовая выручка индивидуальных предпринимателей, применяю­щих упрощенную систему налогообложения и др.

[13] Здесь идет речь о тех лицах, которые добровольно вступают в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. К ним относятся две категории лиц. Во-первых, это российские граждане, работающие за пределами территории России. Они могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет ПФР за себя. Во-вторых, физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обя­зательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюд­жет ПФР за другое физическое лицо, за которое не уплачиваются страховые взносы страхователем в соответствии с Законом о пенсионном страховании.

[14] Подробно об этом — в учебной литературе по праву социального обеспечения.

[15] Например, ст. 183,184 ТК РФ.

[16] Статьи 56-60 ТК РФ.

[17] Например, Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспе­чении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» предусмотрено страхова­ние временной нетрудоспособности и, соответственно, обеспечение страховыми соци­альными пособиями адвокатов, занимающихся частной практикой нотариусов, част­ных детективов и др.

[18] Например: Каминский ПЛ., Павлюченко В.Г., Хмелевская СЛ. Социальное стра­хование.

[19] Как известно, такое социально-страховое обеспечение предоставляется в соот­ветствии с законодательством об обязательном социальном страховании, нормы кото­рого в основном носят публично-правовой характер.

[20] Только отдельные участники страхования имеют право выбора данного типа стра­хования, например лица, добровольно вступающие в отношения по обязательному пен­сионному страхованию. Оно не типично для данного страхования. Здесь проявляется слабость механизма негосударственного пенсионного обеспечения, осуществляемого в форме личного страхования имущественных интересов.

[21] Страховые актуарии, если они и есть, существуют в рамках организаций обяза­тельного социального страхования и строго подчиняются существующим требовани­ям этой системы.

[22] Многие из вышеперечисленных принципов по своему содержанию переклика­ются с принципами права социального обеспечения. Это объясняется самим фактом существования социального обеспечения в такой организационно-правовой форме, как обязательное социальное страхование.

[23] Правоприменение представляет собой воплощение в жизнь требований норм раз­личных нормативных правовых актов, издаваемых федеральными органами законода­тельной и исполнительной власти. Поэтому социальные фонды как субъекты страхо­вого дела издают правоприменительные акты, которые являются индивидуальными (персонифицированными), порождающими конкретные правовые последствия для кон­кретного застрахованного лица.

[24] Подробно это излагается в учебной литературе по дисциплине «Организация работы органов социального обеспечения».

[25] Отметим, что конкретизация функций общего и оперативного управления дан­ной системой страхования в законодательстве отсутствует, поэтому и неясно, каковы должны быть пределы управления.

[26] При этом некоммерческие организации могут осуществлять предприниматель­скую деятельность, если служат достижению целей, ради которых они созданы, и если их деятельность соответствует этим целям. Указанные организации могут объединять­ся в форме ассоциаций и союзов.

[27] За рубежом существуют подобные пенсионные накопительные системы, обычно функционирующие вне рамок обязательного пенсионного страхования.

[28] В соответствии с постановлением Правления ПФР от 9 октября 2000 г. №118 «О создании управлений ПФР в федеральных округах» было создано семь управле­ний ПФР в федеральных округах.

[29] Подробно это излагается в учебной литературе по курсу «Организация работы органов социального обеспечения».

[30] Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователя­ми содержатся в Методических рекомендациях о порядке начисления и уплаты стра­ховых взносов на обязательное пенсионное страхование, изложенных в письме ПФР от 11 марта 2002 г. № МЗ-09-25/2186 // Бюллетень Минтруда России. 2002. № 4.

[31] При этом руководствуются Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пен­сии в Российской Федерации».

[32] Правила выдачи пенсионной книжки застрахованного лица в Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 июля 2002 г.

[33] Такая система пока еще находится в начальной стадии формирования.

[34] Положения, регламентирующие вопросы профессиональной части индивидуаль­ного лицевого счета, вступят в силу со дня введения в действие Федерального закона о профессиональных пенсионных системах.

[35] Федеральные законы от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсион­ных фондах» и от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Положение о лицензировании деятельности негосударственных пен­сионных фондов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 22 июля 2002 г., № 546.

[36] Постановление Правительства РФ от 4 ноября 2003 г. № 669 «Об упол­номоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государ­ственное регулирование деятельности негосударственных пенсионных фондов по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхо­ванию и профессиональному пенсионному страхованию, надзор и контроль за ука­занной деятельностью».

[37] При этом НПФ обязаны руководствоваться Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и принятыми во исполнение его по­ложений иными нормативными актами.

[38] Страховые правила фонда в обязательном порядке регистрируются при лицен­зировании деятельности НПФ.

[39] Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 60 «Об утверждении форм Типового договора об обязательном пенсионном страховании между негосудар­ственным пенсионным фондом и застрахованным лицом, форм заявлений застрахован­ного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд и о переходе в Пенсион­ный фонд Российской Федерации».

[40] Инструкция по заполнению форм заявлений застрахованного лица о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и о переходе из негосудар­ственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхова­ние, в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденную постановлением Мин­труда России от 5 апреля 2004 г. № 42.

[41] На практике зачастую первые два вида страхования объединяются в один.

[42] Правила отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессиональ­ного риска, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 августа 1999 г.

[43] Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. утверждены Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

[44] Оно было введено Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

[45] Для упорядочения нормотворческой деятельности приказом ФФ ОМС от 12 ап­реля 2001 г. утверждены Правила подготовки нормативных правовых актов, издавае­мых Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, и их государ­ственной регистрации. Государственная регистрация нормативных актов обязательна, если в них затрагиваются права и обязанности граждан, правовой статус организаций или акты носят межведомственный характер.

[46] Положение о порядке направления финансовых средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на выравнивание финансовых условий дея­тельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования в рам­ках базовой программы обязательного медицинского страхования, утвержденное ФФ ОМС 4 февраля 2002 г.

[47] На право заниматься каждым видом медицинского страхования СМО должны

иметь отдельную лицензию.

Цели наказаний:

1. Устрашение (публичность).

2. Возмездие.

3. Индивидуальность – Уложение не распространяет наказания на семью преступника, если она не знала о преступном намерении (ст. 7 гл. 2), однако на практике родственникам доказать суду свою непричастность было почти невозможно.

4. Сословность – лица высших чинов наказываются мягче, чем лица низших чинов (ст. 5 гл. 10, ст. 12 гл. 22).

 

Формулировки наказаний различны:

1. Определены род и вид наказания: например, смертная казнь посредством отсечения головы и т.п.

2. Определен род наказания, но нет вида: например, «наказать смертью», тюремное заключение «до государева указа» (без обозначения срока) и т. п.

3. Не определяются ни род, ни вид наказания: наказать, как государь укажет», «наказать, смотря по вине» и т. п.

 

Отсутствует четкая классификация наказаний, по степени тяжести можно указать следующие виды наказаний:

1. Смертная казнь (около 60 раз) – 5 видов: отсечение головы, повешение (простая см. к.); сожжение, залитие горла расплавленным металлом, закапывание заживо в землю (квалифицированная см. к.).

2. Телесные наказания: членовредительные (отсечение руки, ноги, носа, уха, губ, выкалывание глаз, рвание ноздрей); болезненные (битье кнутом и батогами – простое и «нещадное»).

3. Ссылка – всегда сопровождает другие наказания. Два вида: ссылка в Сибирь на жительство; ссылка в окраинные города с записью в какой-либо чин.

4. Тюремное заключение – бессрочное («до государева указа») и срочное (от 3 дней до 4 лет). Тюрьмы находились в ведении Разбойного приказа. Тюремные сторожа избирались и содержались тяглыми людьми черных сотен и слобод.

5. Лишение чести и прав: выдача головой, государева опала, лишение чина и звания, отстранение от должности, лишение права иска в суде.

6. Имущественные наказания: конфискация имущества (как и ссылка, всегда дополняет другие наказания), штрафы.

Помимо светских санкций, в Уложении указываются церковные наказания (например, публичное покаяние в церкви и пр.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРАХОВОЕ ДЕЛО В ОБЛАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ | Структура управления железнодорожным транспортом

Дата добавления: 2014-03-08; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.