Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преображение Нового Завета

Одна моя хорошая знакомая, которую я назову Джилл, осиротела, когда ей было шесть лет. Умерла ее мама, а отец не смог справиться с ситуацией. Он спился и отдал Джилл и двух ее сестер в приют. Он сказал: «Я буду приходить по субботам», появился в первую субботу и больше не приходил.

Каждую субботу она готовилась, одевалась по­наряднее, прихорашивалась и ждала папу. Все ее подружки говорили: «Он не придет. Он как все другие отцы». Но она отвечала: «Мой папа - не как все. Он любит меня. Он придет». Она ждала год за годом, но отец так и не появился.

Джилл стала ощущать свою отверженность. Она испытывала голод по человеческой любви. Каждую суб­боту в приют приходили люди, чтобы выбрать детей, которых они хотели усыновить. Джилл всегда надевала лучшее платье, причесывалась и старалась вести себя примерно. Несмотря на то что ее сердце разрывалось, она надевала улыбку и старалась выглядеть счастливой, потому что, когда люди приходят выбрать ребенка из приюта, они обычно не берут того, кто в этом больше всего нуждается. Они обычно не берут того, кто плачет и действительно нуждается в любви. Они берут того, который их бла­гословит.

Большинство людей движимы мотивом во всем, что они ни делают, угодить себе. Именно так выбирают себе спутника жизни. Люди не выбирают того, кого могут любить и кому могут помочь реализовать призвание Бога. Они выбирают человека, который, по их мнению, поможет им реализовать себя, даст им что-нибудь. Они, как пы­лесосы, всегда все тянут к себе.

И люди, приходившие в приют, были такими же. Они не выбирали ребенка, который больше всего в них нуждался. Они предпочитали такого, в каком нуждались сами. И Джилл усвоила без посторонней помощи, что нужно играть роль, чтобы быть принятой, и она играла, стараясь изо всех сил вести себя хорошо.

Джилл так и не удочерили. Но ей удалось прео­долеть некоторые свои природные недостатки. Ее избрали президентом старших классов, она стала просто королевой. Ее признали самой красивой и популярной. Она получала все призы, но внутренне и это было для нее игрой, по­пыткой заслужить благосклонность людей.

Позднее она встретила человека по имени Рэй. Он вырос в христианской семье, окруженный заботой. Он полюбил девушку, и они поженились. Джилл не умела готовить и, желая научиться, засиживалась допоздна, читала кулинарные книги и готовила. Хотя ее блюда оста­вались невкусными, Рэй, не говоря ни слова, их ел.

Джилл всегда старалась. Она не допускала, чтобы муж увидел ее в бигуди или без косметики. Она вставала пораньше, чтобы выглядеть как картинка, прежде чем ее кто-то увидит. Она старалась и хранила этот образ совер­шенства.

Однажды, после нескольких месяцев брака, они поспорили. Они разругались, и Джилл расплакалась. Позд­нее она рассказывала, что когда она плачет, то выглядит страшной. Ее нос покраснел, глаза покраснели, тушь потек­ла, и искусственная красота поблекла. Она решила, что навсегда разрушила свой образ.

В разгар ссоры она сказала Рэю: «Ну и ладно, оставь меня. Я знаю, ты разведешься со мной. Уходи и увидишь, что мне все равно».

Рэй посмотрел на нее и сказал: «Развестись с тобой? Только из-за того, что мы поспорили? Джилл, я люблю тебя. Неважно, во всем мы согласны или нет. Я не собираюсь с тобой разводиться».

То, что он сказал, совершенно сразило ее. Она не могла поверить, что ее любят, несмотря на то, что ее поведение оказалось несовершенным. Вопреки тому, что она так раскрылась и образ ее оказался несовершенен, муж все равно любил ее, любил безусловно и дал понять, что ей не надо играть, чтобы заслужить его любовь.

Она показала себя с худшей стороны, а он все равно по-прежнему ее любил.

Любовь Рэя, которая была любовью Иисуса, действовавшей в Рэе, изменила жизнь Джилл.

Сегодня она одна из самых уверенных людей, каких я знаю, потому что ей не надо больше играть. Она уверена в любви Бога, которую увидела через своего мужа. Это длинная история, но ее свидетельство - одно из самых сильных из всего, что я слышал.

Когда Джилл рассказывала свою историю, я узнавал в ней себя. Я старался не для людей, а старался для Бога, пытался духовно выслужиться. Я старался изо всех сил - ни разу не произнес ругательства, ни разу не выпил глотка спиртного, не выкурил ни одной сигареты. Я был благочестив, насколько это возможно, но, тем не менее, чувствовал более сильное осуждение и неприятие Бога, чем многие живущие в миру, грешащие, пьющие, гуляющие, веселящиеся и т.д.

Я уже рассказывал, как просыпался в холодном поту, увидев сон, что выкурил сигарету и попал за это в ад. Или, например, где-нибудь в уборной ресторана я видел на стене грязные надписи, и только потому, что я увидел эти слова, я чувствовал вину, осуждение и осквернение. Иногда у меня уходили недели и месяцы, чтобы преодолеть последствия этого. Люди, которые не выросли в строгой религиозной среде, под осуждением, с трудом понимают меня.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Притчи 16:6 | Сколько греха — слишком?

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 227; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.